Блог им. winc

Is there any ceiling?!

There is no ceiling...

Is there any ceiling?!

Причем, проекция роста значений при г-не Трампе приобрела практически вертикальный характер и развивает скорость 1.33 трлн.$/год...
И заметьте, это еще не финансовый кризис, когда все валится к чертям... 

Посему, его обслуживание становится с каждым днем все дороже по причине того, что за 12 месяцев валовой национальный долг США вырос на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а номинальный ВВП за тот же период вырос всего на 3,7%. С помощью нехитрых вычислений получаем, что 1.9% или 437 млрд.$ — заимствовано на международном рынке под отрицательные ставки, предположим в ЕС или Японии, и это цифры на текущий момент. При этом, рост долга получит дальнейшее свое ускорение по причине дальнейшего сокращения роста ВВП и замедления мировой экономики, с учетом уже существующих экономических прогнозов, по скромным оценкам расхождение может составить 3-4%, а его обслуживание превысит 500 млрд.$. И это не повод для паники, сообщает нам г-н Трамп: «Stock Market hits RECORD HIHG. Spend your money well...»

Отсюда возникает резонный вопрос, если рост гос. долга опережает экономику в такие сказочно хорошие времена, что будет происходить, когда наступит рецессия?  Когда государственные налоговые поступления упадут еще сильнее, а государственные расходы на безработицу и тому подобное взлетят? Федеральный долг вырастет как минимум на 2,5 триллиона долларов в течение 12 месяцев. 10% рост... ВВП?! 0-2%… И кто оплатит разницу!?

Рост долга США (рост непогашенных казначейских ценных бумаг) является наиболее точным показателем истинного дефицита — фактической разницы в денежных средствах между тем, сколько денег получает правительство и сколько денег правительство тратит. Правительство должно заимствовать разницу между этими двумя показателями — и это то, что увеличивает долговые показатели.

Это увеличение — отрицательный денежный поток правительства США. 

Например, по данным Казначейства США, в 2019 финансовом году, закончившемся 30 сентября, «дефицит бюджета» составил 984 млрд.$. Помним, да, что это еще не рецессияНо правительству пришлось заимствовать дополнительно 1,2 трлн долларов за тот же период. Другими словами, фактический дефицит наличных средств был на 216 миллиардов долларов выше, чем государственный дефицит.

Is there any ceiling?!



Отсюда проблемы на межбанке, отсюда запущенное QE 2.0, которое г-н Пауэлл просит не путать с классическим QE, а его недельные объемы растут в геометрической прогрессии, 60-75-125 млрд.$/неделя...

Таким образом, в скором времени мы можем увидеть не то что нулевые ставки, а отрицательные в большей части развитого мира, пока это все не превратится в глобальную стагфляцию

Но глобальные кризисы так просто никогда не начинаются, триггером будет очередной «черный лебедь», который невозможно предсказать и тем более спрогнозировать момент его появления, но представить его последствия вполне по силам, особенно для развивающихся стран, Китай в частности, а теперь еще и ЕС...

Until then «Stock Market up BIG...Enjoy!»
★2
14 комментариев
ракета
avatar
напечатают и все.
в любом случае при капитализме неизбежно нужно печатать деньги. иначе не откуда будет брать прибыль.
avatar
В этой связи особенно интересно куда наши переложили резервы, которые были в трежерях?

Не оказалось бы, что хрен редьки не слаще…
avatar
ch5oh, с каждым новым шагом роста нашего RGBI страха становится 2Х, что будут делать набившиеся в один вагон «инвесторы», когда понадобятся дополнительные средства и дышать станет нечем, а если вдруг воздух испортят…
avatar
ch5oh, писали уже вроде несколько раз, вложили в юань и потеряли на его девальвации за год несколько десятков ярдов, но заработали на золоте
avatar
kolinkor, пропустил, видимо. Ещё писали, что их просто перерегистрировали через прокладку. Так что теперь даже непонятно где именно и сколько именно. Чем-то напоминает историю с «золотом партии»…
avatar
И при этом американская экономика считается эффективной.
avatar
мы все умрём
avatar
Потолок часто одновременно является для кого-то полом, это сколько же днищ придется пробивать!
avatar
Is there any ceiling?!

sure there is — it's where the idiots will stop buying the debt, or the morons will stop paying their obligations…
avatar
That’s it, the absolute truth which really matters is the price of that and the imminent risks which threatens us until then mr Trump is a great man)
avatar
как всегда на выходе будет давка, многих затопчут, а доллар обновит хаи к рублю. Много нерезов в акциях и ОФЗ-побегут, будет больно.
avatar
aldo, это и пугает, их количество превышает докризисный так называемый 2014. Тихой гаванью назвать это сложно…
avatar

теги блога Waldemaro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн