Блог им. truevaluator

СУРГУТНЕФТЕГАЗ: секреты российской отчетности

Тема акций Сургута и его $50 млрд. на балансе вдруг стала очень популярной. В отчетности кроме прибыли от основной деятельности, можно найти остаток депозитов и иных финансовых вложений, процентные доходы и прочие доходы, связанные в основном с переоценкой иностранной валюты.

СУРГУТНЕФТЕГАЗ: секреты российской отчетности

Я много лет слежу за отчетностью Сургутнефтегаза — ее очень просто анализировать, нет каких-либо существенных отклонений, кроме валютной переоценки остатков на депозитах. А переоценку легко проверить по изменению курса доллара США за квартал. Прочие доходы и расходы остаются в пределах погрешности +- 20 млрд. в квартал. Так было и в последнем 3 квартале 2019.  Судя по стабильности процентных доходов, в структуре активов компании ничего не произошло, и компания продолжает держать 3 трлн. руб. именно в долларах США, на которые несколько российских банков платят ~4% годовых. Но интрига сохраняется — платить такие проценты по ненужным банкам депозитам становится всё накладнее, особенно после ожидаемого снижения ставок ФРС США.

Update. На картинке желтым выделены некорректно посчитанные данные. На самом деле они остаются в пределах погрешности +-10 млрд. и переоценка соответствует тому, что почти все денежные активы Сургута были и остаются в долларах США.
PS Больше «секретов» в Telegram Truevalue. Цели по Сургуту записывал в сентябре  — 48 достигли на удивление очень быстро. И пока ничего не изменилось в компании выше 40 руб. имеет смысл фиксировать прибыль. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
★6
10 комментариев
Но интрига сохраняется — платить такие проценты по ненужным банкам депозитам становится всё накладнее,

Если только сами банки не холдеры SNGS. 
avatar
chizhan, конечно нет, но их могут очень хорошо попросить продолжать платить 4%
avatar
truevaluator, Почему именно резервы? Что-то купил (расход) во 2-м квартале например (в активах должно отразиться, но, что именно не увидеть в бух отчетности)… потом вывел (приход) в 3-м квартале в какой-нибудь РИОН (по заявлению самого же Богданова в РИОН сбросят какие-то активы) или просто продал… хотя я в МСФО не разбираюсь — как там отражаются операции, кредиторка-дебиторка.
Насчет ошибки в курсе доллара сомнительно уж очень.
4 проц еще не так много — многие депозиты долгосрочные, ставки могут быть старыми-высокими.
Производные для валютного хеджа — интересная идея, но вряд ли для руководителя Сургутнефтегаза имхо. Особенно после дела Транснефть vs Сбербанк по валютному хеджу.
Только торговле это особо не поможет — махом падает на 15 проц, растет на 15 проц за один день, информации ноль. Казино какое-то.
Но весьма интересно, спасибо Вам.
avatar
aps, потому что в этой статье отчета о прибылях могут отражаться только прочие доходы и расходы, перечень которых известен. В отдельных активах и пассивах изменений не было видно.
avatar
aps, отбой, нашел у себя ошибку при вводе данных за 2й квартал — не вычел из Proift before taxes за полугодие 36904 значение за 1й квартал. Текст исправил.
avatar
truevaluator, почему вы так ультимативно утверждаете. Кто владеет компанией для большинства загадка.
avatar
chizhan, истории уже лет 15-20. Компания сама собой владеет через сеть некоммерческих организаций. Теоретически, что-то могло измениться, но банки тут не причем. У них бы давно нашли.
avatar
Скажите пожалуйста, откуда такая картинка?
avatar
Value, Excel… собрано вручную
avatar

теги блога truevaluator

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн