Блог им. Ahra

Как найти недооцененные акции

 Недооцененные акции (Undervalued Stocks) – это разновидность ценных бумаг, имеющих стоимость ниже цены ликвидации либо рыночной цены (Market Value), которую они должны иметь с точки зрения финансовых экспертов. Акции предприятия могут иметь заниженную стоимость на фоне малого спроса на его продукцию ввиду отсутствия широкой известности компании на рынке, нестабильной доходной истории, а также по ряду иных причин.
Об этом подробнее в видео:


Ищем недооцененные акции
 Для поиска бумаг с заниженной стоимостью, а также расчета разницы между их номинальной ценой и рыночной применяются приемы фундаментального анализа. Стоит сразу же учесть, что возвращение стоимости компании к ее реальному уровню может длиться даже годами, поэтому не стоит ждать быстрых результатов. Первоначально стоимость бумаг должна соответствовать стоимости самой компании, в том числе ее финансовым и материальным активам. Весь список активов в собственности фирмы делится на количество выпущенных ею акций, и результат должен отразить номинальную цену каждой бумаги. На реальном рынке инвесторы зачастую видят, что стоимость может быть как ниже, так и выше. Согласно концепции недооцененных бумаг, в какой-то момент времени рыночная цена будет находиться в сбалансированном паритете с номиналом, а затем либо упадет, либо возрастет. Когда случится указанный паритет, никто с полной уверенностью утверждать не сможет. Для того чтобы иметь об этом представление, нужно проводить анализ отчетности предприятия, а также реакции рыночных участников на эти данные.

Где и как найти недооцененные акции

 Недооцененные компании можно отыскать в каждой отрасли. Наиболее распространено явление недооценки среди фирм, которые ведут цикличную деятельность: в некоторые периоды уровень прибыли резко падает, поэтому стоимость акций резко снижается. В дальнейшем прибыль снова возрастает и бумаги вновь дорожают, и цель инвестора – купить бумаги в момент крайнего спада. Второе распространенное явление – это молодые компании, которые еще не приобрели высокую популярность. Они считаются наиболее перспективным направлением для инвесторского анализа. В свою очередь, если акции падают на фоне серьезных проблем предприятия, то в этом случае речь о недооценке идти не может, и такие случаи не рассматриваются. В качестве простой стратегии можно использовать следующий способ. Создается портфель из активов недооцененных фирм различных отраслей в равном процентном соотношении, которые удерживаются в течение квартала. Затем акции продаются в случае возвращения к номинальной стоимости. После этого покупаются акции других фирм, и алгоритм повторяется.

 Поиск недооцененных акций будем искать по скринерам.(Stock Screener) - это интернет-сервисы, предназначенные для подбора ценных бумаг по заданным характеристикам их эмитентов. 
А пользоваться мы будем сайтом - https://www.investing.com/
 Данный сервис позволяет быстро сортировать бумаги при помощи фильтров по различным финансовым показателям. Для начала нужно выбрать регион, в качестве примера используем США – United States. Затем следует выбрать биржевую площадку. Если особых пожеланий нет, то можно выбрать все, чтобы количество бумаг было максимальным. Далее указываются критерии, по которым будут отбираться активы. 

Критерии
Как найти недооцененные акцииPrice to sales
Как найти недооцененные акцииVolume
Как найти недооцененные акцииPrice to book
Как найти недооцененные акцииOperating margin
Как найти недооцененные акцииGross margin
Как найти недооцененные акцииPrice; Total debt/equity
Как найти недооцененные акцииP/E ratio

Подводные камни
 Работа с недооцененными акциями привлекательна из-за своей доступности и эффективности. Однако и у данной методики имеются свои недостатки. Суть в том, что вся информация, которая есть по любой компании, взята и ее официальных финансовых отчетов, которые не всегда являются действительным отображением положения дел фирмы. К примеру, бизнес некой компании освещался как исключительно стабильный в течение нескольких месяцев. Но внезапно после приобретения ее бумаг инвестор видит минорный отчет, который демонстрирует, что стабильность компании утрачена и дела идут плохо. Как правило, подобные ситуации объясняются простым замалчиванием реальных данных по фирме ее топ-менеджментом. К сожалению, полной защиты от подобных инцидентов не существует, поэтому единственно верное решение – это диверсификация своих вложений.

С вами был Молодой Инвестор!
Разумных вам инвестиций!

★2
1 комментарий
настоящую цену акции с тз финансов узнают по ее разнице в дивах с нормой прибыли на единицу капиталовложения
то есть, идеальному инвестору должно быть до фени, облигация это или акция, его интересует прибыль, отсюда и пляшут, учитывая риски
avatar

теги блога Молодой Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн