Блог им. Stasco

жизнь на пенсию 1

Итак, в одно прекрасное утро вы понимаете, что на работу вам идти не надо или уже некуда. Государство вам положило пенсию и теперь вы свободный человек, который может жить в свое удовольствие. НО за удовольствие надо платить, а пенсия даже если вы живете в Москве, с учетом московских надбавок, составляет 18000-20000 рублей. В регионах значительно меньше. А здоровье у вас, как правило, требует допинговой подпитки в виде лекарств. Существует бесплатное лекарственное обеспечение, особенно если вы еще получили в качестве бонуса инвалидность, но, как правило, там выдают самые дешевые препараты с весьма сомнительным эффектом. Поэтому ваш путь лежит через аптеку и ваша пенсия уменьшается раза в два. Короче, вы очень быстро понимаете, что надо иметь дополнительную финансовую подпитку. Да еще желательно стабильную. Вышеописанные механизмы прекрасны, но есть не у всех. Сразу скажу, чтобы пользоваться финансовыми инструментами, приносящими ежемесячный дополнительный доход в размере  30000 рублей вам надо было накопить порядка 3000000 рублей. Это на сегодня. Итак, банковский депозит с этой суммы, раскиданной по двум, трем надежным банкам вам может обеспечить не более половины от требуемой суммы. Сейчас, правда, многие банки предлагают инвестиционные вклады. Но там все очень не просто и сопряжено с таким перечнем необходимых условий, что вероятность их соблюдения никак не 100 процентов. К тому же нам необходим ежемесячная прибавка, а не деньги в конце, как правило, трех летнего срока. По той же причине приходится отказаться от ПИФ. В общем, от Биржы никуда не деться. И тут возникнет первая проблема, а именно необходимость элементарного освоения компьютера и интернета. Может это и выглядит смешно, но как правило половина выходящих сейчас на пенсию, особенно в регионах, просто не могут пользоваться элементарной поисковой системой. Поэтому про Квик и говорить не приходится. Да, на Бирже можно поставить заявки и по телефонам. Сам начинал с этого, но надо знать на что ставить, а здесь без интернета не обойтись. Я даже не говорю сейчас про изучение графиков. Это все в дальнейшем. У нас задача получить ежемесячный доход! А эта задача самым простым способом решается с помощью облигаций. Для этой цели лучше всего подходит сайт Rusbonds. Там представлен полный спектр всех облигаций с ценами и доходностью.
Кстати, в нашем случае, а именно получения ежемесячной прибавки надо смотреть не на эффективную доходность, которая всегда, как в рекламе, завышена, а на простую доходность. На сайте эта величина тоже показана.жизнь на пенсию 1
Теперь, как всегда, возникает вопрос что взять? Облигации делятся на государственные, субфедеральные и коммерческие. Купонный период выплаты варьируется от выплаты раз в месяц( вроде как самый интересный для нас), раз в квартал, раз пол года и раз в год. Самый простой вариант найти облигации с выплатой раз в месяц. Они, кстати и самые доходные. Но надо учитывать, что эти облигации и самые рискованные. Ибо никакой страховки на Бирже нет и если эмитент обанкротится, то с деньгами вы можете попрощаться. Кстати, еще одним важный момент  чтобы попасть на Биржу это открытие брокерского счета. И здесь тоже надо сделать правильный выбор. Страховки на депозит тоже нет, поэтому ваш Брокер должен быть очень надежным. Как правило лучше, чтобы это был крупный банк. Крупные у нас на перечет. Поэтому ошибиться трудно. Преимуществом банков является и то, что они выступают в качестве налоговых агентов и вам не придется самостоятельно платить неизбежные налоги.А налоги платятся, как правило, со всех доходов получаемых от коммерческих структур. В этом плане более интересны субфедеральные( купон как правило с выплатой раз в квартал) и федеральные ( с выплатой раз в пол года) займы. Они налогами не облагаются. Если вы человек консервативный и осторожный, то, наверняка, выберете вариант с государственными облигациями. В принципе, как первый шаг на Бирже это самый безопасный путь.
Значит вам надо разделить свои деньги и купить облигации так чтобы у вас каждый месяц приходил купонный доход. В случае ОФЗ тогда вам придется выбрать шесть облигаций, а в случае субфедеральных будет достаточно и трех.
★2
21 комментарий
Когда вышел на пенсию уже поздно осваивать квик и вообще биржу
avatar
Wasd, особенности российской пенсии в том, что её хватит только на комуналку и хлеб.
что может сделать человек выйдя на пенсию с 20 000 рублей? в лучшем случае уснуть леторгическим сном, так хотя бы на комуналку хватит.
это просто конец существования(типа жизни) и начало борьбы за выживание, к сожалению.
и это всё легально, вот бухенвальд был нелегальным, а это легально. 
мало того, за это люди отдают лучшие годы своей жизни.
зп в 40 тыр (у кого такая есть) хватает на жёлтый ценник до зарплаты.
а вот 20 тыр, из которых 5 минимум комуналка, 5 таблетки пенсионеру, и 10 на прод корзину из пальм масла и сои) вот ради этого стоило жить и трудиться? 
3euros, можно завести курей и другую скотину, пару отапливаемых теплиц, если ты еще активный старикашка
avatar
облигации… как советский человек может это говно, вообще, купить
в нашем мфц только дивидендные экспортеры, или останешься с голой жопой на старость
avatar
Chipa lipa, вы немного торопитесь. На Бирже главное выжить. А для этого надо осмотреться и понять эта кухню. Для начала понять как работает система заведения и выведения денег. Получения купонного или дивидентного дохода. Надёжные облигации — лучшее средство.
avatar
Зарплата 3500 рублей? И что вы с этими деньгами делаете на смартлабе?
avatar
Если вы человек консервативный и осторожный, то, наверняка, выберете вариант с государственными облигациями.
 Привет из 1998 года
avatar
Что такое субфедеральные облигации?  Приведите, плиз, пример таких субфедеральных облигаций, где раз в три месяца купон выплачивают.
avatar
Облигации регионов России. Например, облигации Москвы, Ярославской, Костромской, Тамбовской области
avatar
Ну сравнивать состояние экономики сейчас или в 1998 году просто смешно. А если в стране произойдет дефолт, то никакие агенства по страхованию не помогут.
avatar
TRD, да вот только акцулькам дивидендным ничего не будет, а остальное говно смоет, о том и сказ
avatar
Chipa lipa,  смывает все, когда приходит капец. И дивидендные Акции не являются исключением. Для примера русгидро или какой -нибудь Гит. Ну платят они дивиденты! И что? Для пенсионера, который только приходит на Биржу покупка таких акций приведёт к очень нервному доживанию. 
avatar
TRD, я пишу об акциях ЭКСПОРТЕРОВ, многим ли конец пришел?
avatar
Chipa lipa, Согласен что при нашей сырьевой экономике риск экспортеров меньше. Но не гарантирует провалов. 
avatar
TRD, провал он в цене папирки, мы же про пенсион, на дивы это не влияет
avatar
Chipa lipa, ну величина дивидендов и цена Акции находятся в прямой зависимости. Поэтому, как правило, провал в цене Акции  и снижение дивидендов это связанные вещи. Пример этого года вся чёрная металлургия.
avatar
c акциями любой компании в рф в горизонте 30 лет может прозойти что угодно… Сам недавно думал, кто из эмитентов самый надежный на горизонте  30 лет… Пришел на ум только сбер, поправьте… Экспортеры кроме обычных рисков (допэмиссия, банкротство, принудительный выкуп, деление долей, делистинг и прочее) еще имеют риски ресурсной базы, как в алросе например, сначала авария, сейчас снижение спроса…
avatar
Master, металлурги те же экспортеры
avatar
Master,  с Алросой не все так просто. У Дебирс аварий не. Было, а снижение цены не миновало. А алроса это лакомый кусочек, поэтому и гнут цену, чтобы досталась кому надо и по нужной цене.
avatar

теги блога Кот Лео

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн