Блог им. Rare

Хочу добавить опционы в свой список инструментов. А стоит ли?

Ситуация такая, что последние пару лет получается очень неплохо торговать и получать неплохой плюс. Проблема в том, что за 8 лет трейдинга я пришел к тому что агрессивная каждодневная торговля — абсолютно убыточна! Сейчас у меня максимум 2-3 сделки в месяц и держать позицию я могу и несколько месяцев. С одной сделки получить больше 7-10% практически невозможно, а наращивать позицию считаю нецелесообразным из-за рисков. Возможно ли увеличить прибыль (не сильно увеличивая риск) используя опционы? В опционах я полный ноль и хотелось бы для начала изучить все подводные камни и понять стоит ли вообще с ними работать. Поэтому прошу вас посоветовать материал по опционам для новичков(можно платный, но инфоцыгане мимо) и прокомментировать данный топик ответом на вопрос как бы поступили вы на моем месте. Глобальный вопрос в том, как увеличить прибыль если сделок мало (до 20 в год), но RR по ним отличный.

P.S. мракобесы по типу «Зачем тебе опционы делай 15-20% в год и через 10 лет станешь х*лиардером» пожалуйста проходите мимо. Я спекулянт и пока есть силы нужно выжимать максимум прибыли.
★2
53 комментария
на опционах зарабатывают только инсайдеры. собссно для этого их и придумали.если на фьючах получается и не готов делиться деньгами с информированными ублюдками то забуть про опцики
avatar
Добрый человек, откуда у вас такая информация? Вы инсайдер или «информированный ублюдок»?
Редкий Экземпляр, дельный совет дали а Вы вопросами закидали) Добрый человек плохого не скажет)
avatar
Из описанного, начать с Макмиллан «Опционы как стратегическое инвестирование»
Но нужно потратить ещё несколько лет, чтобы собрать шишки на этих инструментах. Скорость будет выше, чем с нуля, но время нужно будет вложить. 
avatar
Николай, спасибо. А вообще имеет ли смысл опционы использовать? Возможно добиться прироста прибыли или риски перекрывают возможную прибыль?
Редкий Экземпляр, 
Мой ответ однозначно да. Это инструмент нужно знать и уметь с ним обращаться. Возможности в нем окупятся вложенным временем. 

Но есть одно но. В России ликвидность «нулевая» и это очень сильно ограничивает всю гибкость стратегий и необходимый уровень контроля рисков. Приходится себя сдерживать и ограничивать. 

На западе, ликвидность есть, но рынок очень эффективный. 

Мой совет: 
1) Прочитать базу. Без математики. 
2) Применить на практике.
3) Если будет интересно и перспективно, — нырять в математику, без неё будет сложно оценивать риски и подводные камни.
4) Все математические извращение — пропускать. Только основное до 2-х третьих производных. «Заумь» денег не принесет. Это для квантов, не для физиков. 
avatar
Николай, 1) Что есть база? какие это авторы? 2) Я торгую тренды и в моменты когда я захожу в рынок волатильность выше среднего, неужели в опционах мне придется строить сложные опционные стратегии, если поза по фьючам у меня просто идет по тренду с ограниченным риском.
Редкий Экземпляр, 
1) База зависит от целей. В вашем случае я привел пример. Дальше поймете куда копать. Ещё не понятно, что вас заинтересует. 
2) HV, IV, RV — разные вещи. Но до них ещё дойти нужно, как и до сложных позиций (на нашем рынке сложные позиции строят несколько дней, а не в одной точке). Обычно начинают с одного опциона, максимум двух. 

Начните торговать, пока вне рынка, сложно понять что он из себя представляет. Пару контрактов самое оно. Тем более в вашем уклоне в спекуляцию.

П.С. Торгуйте Нефть, Доллар, Индекс. Остальное даже не открывать. 
avatar
Редкий Экземпляр, начать лучше все же с ликвидности. Далеко не на все фьючи у нас есть ликвидные опционы. А если ликвидности на нужных опционах нет, то торговать их скорее всего не получится. Либо издержки буду огромные. Тогда и на теорию нет смысла тратить время.

avatar
Редкий Экземпляр, чтобы не строить сложные стратегии… вот что вам нужно.



avatar
Редкий Экземпляр, если вы хотите опционами торговать ваши настоящие стратегии «торгую тренды», то не стоит. В лучшем случае вы ухудшите результат. Может быть будете лучше спать из-за более защищённых позиций, но скорее нет из-за худшего или скорее отрицательного результата. А если ищите возможность расширить ваш инструментарий торговли, то да. Но вы должны осознать, что опционы это другое.
avatar

вот страница с сайта МБ   www.moex.com/a1659
Последняя строка как раз для вас

Активный Инвестор, Это мне понятно, мне техническая сторона не очень ясна. Для меня главный вопрос это чем я рискую и что я могу получить
Редкий Экземпляр, если вы покупатель, а не продавец опционов, то вы рискуете ТОЛЬКО заранее оплаченной премией.

>>понять стоит ли вообще с ними работать.

** приглашаю ознакомиться с моим подходом: smart-lab.ru/blog/569808.php, как раз примеры по TSLA, как брать проценты, причем в одном случае, даже 110 000 % с одной сделки. Конечно, подобные %, только опционами.

PS
если что, я обучаю. Не инфоцыган ))
avatar
Редкий Экземпляр, если это продажи покрытые, то практически вы рисков не добавляете… Сколько рисков вы взяли удерживая покрытие, столько же и остается при продаже опционов. Вот пример покрытых продаж
Редкий Экземпляр, вас вводят в заблуждение. Покупая опцион вы так же рискуете быть должным брокеру хоть это мало реальный сценарий. Зато уйти в небольшой реальный убыток с бумажной прибыли довольно просто. Покупая опцион вы можете даже аккуратно расчитать ГО например 80% оставив запас, но оно может вырасти быстрее чем накапает маржа, в итоге вы получаете прибыль на бумаге, но не хватает обеспечения по позиции и брокер вас режет по рынку. А как сказали выше ликвидность у нас так себе и вас могут резануть очень не вовремя. Да скорее всего вы просто недополучите часть прибыли, но бывает что и в минус можно уйти. 
avatar
Павел, бред какой то))))
avatar
Ен, видимо вы никогда не покупали опционы и верите в миф что при покупки есть только риск потерять премию, на самом деле есть еще риск ликвидности даже с микродепо и есть риск рассинхрона ГО и маржи. Но это обычно происходит если купленный опцион дорожает. Возможно бывают ситуации на рынке когда опцион дешевеет и маржа утекает быстрее ГО, но я на такое не попадал.  
avatar
Павел, я и говорю бред))
avatar
Ен, ну тогда это не ко мне, а к представителям московской биржи) Они объявляют ГО)
avatar
Если сделок мало и все эффективные. Есть смысл нарастить капитал путем плечей или ДУ.
Акции это фундамент с техникой, фьючи — тех. анализ и короткие стопы, а опционы это рулетка с фиксированой величиной потерь.
Проще взять плечи во фьючерсе с коротким стопом, чем практически 100% отдать рынку деньги за опцион.
avatar
Биотехнолог, тоже бред какой то)
avatar
Ен, в чем именно бред? один ты не бред пишешь?
avatar
Биотехнолог, да во всём, опционы это не обязательно рулетка, у него куча применений, а фьючерс это не обязательно тех.анализ и короткие стопы
avatar
Ен, понятно. это лишь твое мнение, которое я считаю не верным. Будешь ставить минуса, улетишь в ад. Ненавижу минусовщиков.
avatar
Биотехнолог, минус я поставил не тебе а гугеноту за то что он поставил плюс, тебе я бы минус не поставил)
avatar
Ен, Хорошо. Я не видел стабильно зарабатывающих на опционах. Все они играют в рулетку с отрицательным мат. ожиданием.
Опционы самый беспонтовый инструмент из которых я знаю.
avatar
Биотехнолог, хорошо, не будем ходить далеко, воспользуемся уже готовым доказательством СГП Каленковича это рулетка?
avatar
Ен, я незнаком с тем что вещал СГП Каленкович.
avatar
Ен, раньше он зарабатывал на куче неэффективностей а сейчас я сомневаюсь  что он что то там зарабатывает
avatar
Добрый человек, я привёл это в качестве примера что опционы это не рулетка, опционы лучше сравнить с карьером для добычи песка, но ни как не с рулеткой
avatar
Ен, в карьере с фьючерсами стабильно годами зарабатывают  1-2% торгующих а опционами приблизительно 0.01%. и стоит это потраченного времени и усилий?
avatar
Добрый человек, сам считал статистику?)
avatar
Ен, статистика понятно дело приблизительная основанная на многолетних наблюдениях
avatar
Добрый человек, а если торгующий использует и фьючерсы и опционы как его посчитаешь? в первую или вторую группу отнесёшь?))
avatar
Ен, и в первую и во вторую но реально людей которые благодаря опционам извлекают прибыль с рынка СТАБИЛЬНО И ГОДАМИ сущие единицы.думаю что  таких не больше сотни в стране и не удивлюсь если их меньше 20
avatar
Биотехнолог, стабильно зарабатывающих как в опционах так и не в опционах мало везде одинаково
avatar
Ен, это да. Только во фьючерсах это короткий стоп, а в опционах это премия, которая больше стопа. Никто не знает куда пойдет рынок. Всегда вероятность 50 на 50.
avatar
Биотехнолог, , ладно не будем спорить, я смотрю в опционах вы не сильны, как и во фьючерсах
avatar
Ен, так и есть, профан полный)
avatar
Ен, подскажи по фьючам. Если я всегда поддерживаю кеш под требуемое ГО. Я могу сколько угодно долго просадку пересиживать, даже если фьюч процентов на 80 упадет?
avatar
Биотехнолог, так же потому что ваше мнение сильно не верное и может навредить начинающему в опционах
avatar
Можно попробовать, как раз для среднесрока они и подходят лучше всего. Сначала виртуально, а потом минимальным объёмом.
1. В опционном аналитике (ну или на сайте option.ru) построить разные конструкции и понять, что подходит, а что нет по профилю риск/доходность.
2. Максимальную доходность могут МОГУТ (т.е. теоретически возможно)принести голые покупки/вертикальные спреды ОТМ опционов.
3. Главный плюс опционов — при некоторых стратегиях известен максимальный риск позиции. Ни один другой инструмент этого не даст.
4. Можно почитать про них на данном сайте в разделе «Опционы»  
Также можно почитать опыт разных людей (например, меня  )
avatar
avatar
 тут я смотрю те ещё опционщики советуют, посмотри видео Каленковича про СГП для понимания
avatar
 Опционы лучше знать чем не знать, даже если ими напрямую не работать, в опционе заложен сам смысл рисков
avatar
 если по тупому опцион это сумма всех возможных стопов
avatar
 могу скинуть интересный видос для начала понимания опционов
avatar
Теорию ценообразования, основные конструкции и греки (дельта, гамма, тетта, Вега) лучше знать и понимать, даже если не собираешься торговать непосредственно опционами. Это даёт более широкий взгляд на риски обычной линейной торговли.
avatar
Если совсем на пальцах, то можно описать покупку кола как аренду трендового робота только Лонг с заранее определенными параметрами. За аренду покупатель ежедневно платит (тетта). По мере роста актива робот постепенно добавляет его(актив) в портфель, а в случае падения постепенно распродает его. Долю актива в текущий момент показывает дельта. Если текущая цена актива равна страйку кола, то можно считать что мы затарились на половину суммы
avatar
Предлагаю рассматривать опционы не как работу в долгосрок -среднесрок с выстраиванием стратегии по конструкции и матмоделями, а как -ЛОТЕРЕЙКУ(или ставку в казино), но с более значимой вероятностью выиигрыша.
Тут 3 вероятности-ВНИЗ, ВВЕРХ, ФЛЭТ, пользуясь опционами-можно очень малыми деньгами -поставить хоть на все 3 варианта(ФЛЭТ-продажей опционов, но я не советую) и при удаче сорвать куш--в разы и десятки раз от ставки.Ставку же можно делать каждую неделю на более-менее ликвидных на мосбирже опциках РИ и СИ -с недельной экпирацией.
Вот что мной заявлялось уже ранее-
Как отыграться на опционах
smart-lab.ru/blog/560286.php#

… Простыми словами(без греков и математики)… чтоб сорвать куш много более ставки-нужно :
1)Брать перед экспирой за день -или в день, максимум за 2,-чтоб взять много дешевых(без существенной  временной в цене).
2)Брать не в деньгах, чтоб опять же -взять много на малую сумму, которую не страшно и потерять.
3)Самое главное-брать перед или в продолжении хорошего движения базы(ТА и ГА-в помощь)-чтоб обеспечить кратный рост при выходе в деньги (этим и объясняется -резкое обесценение при откате и флэте-нет уже причин для роста… или стабильно стоит на разнице в деньгах-флэт(если вышел в них) или уменьшается в деньгах, а при выходе (или даже не входя) из денег-стремится к 0 к экспире.
Если нет движения, но к экспире оно возможно---можно взять сразу и пут и колл-СТРЭДДЛ--наудачу сильного движения в одну из сторон(например при ожидании судьбоносных для рынка новостей).
4)Нужна выдержка по дороге к цели… вола может быть большой и искушение зафиксить профит -тоже--это не дает в итоге сорватьБОЛЬШОЙ куш -дождавшись ЧУДА(см. мой блог-это моя печалька).
5)Еще надо учесть, что профучастники рынка(конторы)-больше-продают опционы, чем покупают, и исходя из уже вырученных за них денег, часто строят игру на базе  к экспире(тут эффективен противоход, но надо знать или уметь прогнозировать расклад...)… но это отдельная и сложная тема…

Для примера....
Опцик на РИ (закрылся в четверг на этой неделе) страйк 140000 -КОЛЛ-купив по 30р в среду,  удалось  мне продать по 400р прям пред экспирацией.

Советую попробовать эту игру--это еще и увлекательно -азартно, и без  риска капиталом, если  затраты на ставки-малы(нужно  соблюдать меру), главное-лотерейки-только ПОКУПАТЬ (ПУТ или КОЛЛ), но не продавать, тогда-убыток-всегда-ограничен ставкой.
avatar
Если у Вас наша фонда, наши опционы на фьючерсы по конкретным бумагам Вас могут «зажимать» в позе, так как может не оказаться нужной ликвидности В самый неподходящий момент, Если торгуете на Америке, посоветую Ральфа Винса прочесть «Математика управления капиталом», главы про опционы в портфеле, ну и посчитать.
avatar

теги блога Редкий Экземпляр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн