Блог им. Highsystems

Секторный анализ. Материалы.

Сегодня мы рассмотрим сектор экономики — Материалы. Он включает в себя 5 отраслей:
1) Химическое производство 
2) Производство строительных материалов
3) Производство тары и упаковки 
4) Металлургия и добывающая промышленность
5) Производство стали.

Общее состояние сектора материалов, основные тенденции на ближайшие месяцы и краткий обзор некоторых компаний сектора мы рассмотрим ниже:

Позитивные факторы:
1) Масштабы роста объемов, отмеченные в компаниях, занимающихся промышленным газом, свидетельствуют о продолжающемся всплеске.
Тенденции опережают прогнозы, сделанные ранее в этом году. Linde и Air Liquide сообщили о наибольших объемах роста их газовых компаний среди мировых аналогов в 3-м квартал. Для американских компаний отрасли позитивным фактором является дешевый природный газ, что снижает себестоимость производства.

2) PMI США. PMI США все еще внушает оптимизм. Экономическая активность — драйвер роста для компаний отрасли.

Негативные факторы:
1) Снижение спроса. Ожидания химических компаний о восстановлении спроса во втором полугодии снизились с начала 2019 года скорее всего, еще больше ослабнут, учитывая замедление макроэкономических и конечных рыночных данных.

2) Переизбыток производства. Спрос на этилен и полиэтилен приводит к наращиванию мощностей компаний отрасли. В результате на рынке возникает переизбыток предложения, что может привести к негативным последствиям

3) ВВП. Сильная корреляция уровня продаж отрасли с ВВП стран, а так же индексом экономической активности PMI. Следует также отметить замедление в европейском регионе

 

 

Компании сектора: 

 

Herwin-Williams Co/The 

Американская компания производит и продает краски, лакокрасочные материалы и сопутствующие товары.

Инвестиционный тезис:
Мы считаем, что компания имеет хорошие перспективы для увеличения доли рынка, роста выручки и маржи, обладает неплохим потенциалом роста (+8% в год). Исходя из этого мы рекомендуем её акции для приобретения.

Позитивные факторы:

1) Выручка компании +2,2% за 2 квартал 2019. Sherwin-Williams может снова выиграть на рынке красок в США в этом году, так как он продолжает набирать долю рынка. Потенциальное снижение цен на сырье в сочетании с ростом цен на продукцию может привести к росту валовой прибыли во 2 полугодии.

2) Соотношение долг к Ebitda снизилось с 4,5 в 2017 до 3,5 в 1 квартале 2019. Компания планирует чистую задолженность перед Ebitda менее чем в 3 раза к концу года и намерена вырасти до долгосрочной цели в 2,5 раза.

3) Менеджмент компании собирается увеличить дивиденд на акцию на 31,4% (рост дивидендов наблюдается на протяжении 40 лет)

4) PMI США все еще внушает оптимизм. Экономическая активность — драйвер роста компании.

5) Приобретение VALSPAR. По словам генерального директора Sherwin-Wiliams: «Приобретение Valspar ускоряет глобальную стратегию роста компании Sherwin-Williams и создает мирового лидера в области красок и покрытий. Сочетание этих двух компаний создает портфель брендов мирового класса, расширяет ассортимент продукции, первоклассные технологические и инновационные платформы и обеспечивает широкое присутствие на мировом рынке».

Негативные факторы:

1) Cнижение PMI в Европе может негативно сказаться на продажах за пределами США

2) Риски торговых войн остаются в силе, так как компания имеет точки продаж по всему миру

3) Коэффициент P/E компании = 26.07 при среднем значении по подотрасли 20.68, что может говорить о переоцененности компании.

 

 

Glencore plc

Диверсифицированная компания по добыче природных ресурсов. Компания работает в трех группах: металлы и минералы, энергетическая продукция и сельскохозяйственная продукция. Glencore предлагает свои продукты и услуги по всему миру.

Инвестиционный тезис:
Мы считаем, что компания в текущий период времени испытывает определенные трудности, в связи с чем рекомендуем к продаже данный актив.

Позитивные факторы:

1) Glencore является одной из лучших диверсифицированных горнодобывающих компаний с точки зрения портфеля, что обеспечивает стабильный денежный поток.

Негативные факторы:

1) Сокращение выручки ключевого сегмента Energy Products (62% выручки) — в 1 полугодии 2019 года на 7% (полугодие к полугодию).

2) У компании очень низкая маржа: за 2018 год операционная маржа составила 6.5%, маржа чистой прибыли 2.7%. На 2019 год прогнозируется снижение: операционной маржи на 0.3%, маржи чистой прибыли на 1%.

3) Штраф в размере 3–4 млрд. долл. США, связанный с расследованием, проведенным Министерством юстиции, и еще 3–4 млрд. долл. США, связанный с возможными штрафами, связанными с другими расследованиями, общим управлением активами и геополитическими вопросами.

4) Компания получает 43% выручки в азиатском регионе, что делает компанию сильно подверженной региональным рискам: замедление экономики Китая, переход Китая с угля на газ, усиление торговой войны США-Китай

5) Компания планирует сократить базовую добычу меди на 20 000 метрических тонн к 2021 году.


теги блога Инвестиции и факты

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн