VpnS

Диаграмма дня: сравнение бюджетов городов РФ

    • 18 октября 2019, 12:02
    • |
    • VpnS
  • Еще
Собственно, сабж.
Картинка объясняет явные перекосы в жизни страны и её дальнейшие туманные перспективы.
Так же это объясняет, почему некоторые особо упоротые преподы не замечают проблем в стране.
Так же это объясняет массовый исход граждан из сибири и дальнего востока, поволжья в мск и подмосковье.
Так же это объясняет появление 30 этажных гетто вблизи мкада.

Диаграмма дня: сравнение бюджетов городов РФ


★7
41 комментарий
Пермь — 30,4 млрд. руб. на 2019 год. Почти в 100 раз меньше, чем у Москвы. При этом населения меньше всего лишь раз в 10-15.
Дмитрий Александрович, сейчас боты расскажут, как плохо работаете и вообще алкаши и бездельники
avatar
VpnS, ну еще бы. А некогда Пермский край регионом-донором был.
VpnS, у нас же в стране один нефтедобывающий регион, точне, даже не регион, а город — Москва.
Дмитрий Александрович, просто Сергей Семёнович умеет работать… да и москвичи тоже… был не давно — куча мальчиков с жёлтыми коробками на спине -пешком, на велосипедах… ну у Вас в Перми их точно раз в 10-20 меньше… вот когда будет каждый десятый пермяк бегать с едой на спине — тогда и заживёте
avatar
alex3585, насчёт заживёте, конечно, спорный вопрос, но орден Сутулового вам обеспечен точно.
avatar
alex3585, так это… некуда бегать в Перми этим мальчикам. Училка в мск заказывает себе ужин в яндекс.еде или деливери и к ней бегут старшеклассники доставлять этот ужин, она им еще и чаевые оставляет, а в Перми та же училка бегает по овощным базам чтобы картошку и капусту купить, потому как с ее зарплатой только так можно с голоду не сдохнуть.
avatar
Мой Господин, да зарплата учителя в Перми и Москве отличается раза в 4
avatar
AndreyG, Вам сейчас расскажут, что по ППС учитель в Перми зарабатывает больше, чем учитель в Москве. =)
avatar
Дмитрий Александрович, да, в целом правильнее не абсолютные цифры, а в расчёте на одного человека.
Но у нас же схема такая что все деньги выкачиваются в Москву, а уже из неё на запад. Да и чиновники хотят жить красиво, ну и революции бывают лишь  в столицах, а потому москвичей подкармливать нужно.
avatar
Дмитрий Александрович, у Омска (при одинаковом с Пармой населении) еще почти вдвое меньше, притом что омский нефтезавод вдвое крупнее пермского и вообще самый большой в стране. 18,5 ярдов в пятом по величине промцентре страны. Вот где искусство сбора налогов до нитки. Так что у пермяков еще жирок есть, который можно постричь при желании)).
avatar
Сужение империи, в исторической перспективе закономерно выглядит
avatar
Eugeny Umolinov, это не сужение, это вырождение

avatar
Eugeny Umolinov, в москве уровень жизни выше, чтоб активным гражданам из перми было куда податься. А те что оствнутся в перми возмущаться не станут. Это такая система поддержания спокойствия…
avatar
А откуда цифры? А то Гугл выдает, что Екатеринбург бюджет на 10% выше. В Москве на 7% ниже. Для Новосибирска так на 15-20% бюджет выше указан.
avatar
Вы ничего не понимаете, Собянин выполняет благородную задачу спасения человечества











Москва хороша. Сам перебрался и всех сюда зову.
avatar
Надо пересчитать на душу населения соответствующих городов. Без этого непонятно много это или мало.
avatar
Ну это понятно, Москва — это такой огромный прожорливый паразит, который тянет все на себя. Остальным остается только крохи за этим огромным паразитом подбирать.
Вон в Воронеж старые московские тройлебусы обещают пригнать взамен разваливающихся, они хоть и разваливаются но пока ездят — в СССР то делать умели.
Теперь умеют только обирать население да по карманам тырить.
avatar

Согласен, что сравнение некорректное.

Если взять эти данные и данные из видипекии, то получается следующее.

 

Москва – 2799,  Екб — 44,1 млрд.  Разница 63,5 раза.

Москва – 2562 кв.км,  Екб – 468.  Получается 1,1 и 0,1  млрд на кв.км.  Разница  в 10 раз.

Тоже по тратам на 1 человека:  Москва – 221,8 тыс руб на чел,  Екб 29,7.

Разница тоже в 10 раз.,  но не в  63,5 как на данной картинке.

avatar
Петр П, это всё меняет 
avatar
Петр П, 10 кратная разница это тоже очень много. Из Москвы сделали витрину России. Всё самое лучшее и прогрессивное в Москве. Остальные живут по остаточному принципу.
avatar
Pennyquick, да и то там показуха 
жизнь есть внутри садового кольца
а всякие перово, новогиреево, партизанские такое же дно
avatar
VpnS, внутри садового уже небожители живут.
avatar
Pennyquick, не сделали, она и была. Только в советское время она была витриной достижений социализма
надо скращать
avatar
Пусть все в москву свалят, конкуренция в регионах меньше будет. Пусть грызут друг друга в мск. Вот поэтому мы все такие злые! /С. Слепаков/
avatar
AntipinArt, так они за еду там конкурируют, не более 
avatar
москва 2799
Питер 665

Поделим на 1 человека.
Москва — 2799 / 12 615 279 ч = 222
Питер — 665 / 5 383 890ч = 123

А если вы понимаете, что реально в Москве проживает (и платит налог) большое число незарегистрированных (в том числе платят налог большая часть Московской Области), то реально бюджет на человека, который тут работает и использует Москву будет ну может на 20-30% больше, чем в Питере.
avatar
Дедал, 123 еще не плохо. для Владивостока например вообще 25 (15700000/605000).
avatar

Дедал,

реально бюджет на человека, который тут работает и использует Москву будет ну может на 20-30% больше, чем в Питере.

 

а должно быть меньше!

avatar
Дедал, Не совсем. Те, кто из МО, живут то не в Москве, их расходы московского бюджета не касаются (школы, детские сады, медицина). Да и остальных незарегистрированных тоже. Большая часть благ московского бюджета — по регистрации )).
avatar
Andrew_Kl, только сады (и то можно пободаться если время есть), остальное по времянке которая стоит 5тыр на 3 года. Кстати, сады и школы в МО не хуже, а с медициной как повезет. 

Первый раз попал к медикам в Бутово, даже времянки не было, только полис захолустный. Бутово уже стало Москвой к тому времени. Все проверили вдоль и поперек, куча анализов, специалистов и т.д. Квалификация, конечно, околонулевая, но очередей нет, оборудование новое, всё бесплатно. 
avatar
Мой Господин, Да, насчет медицины я ошибся — полис везде действителен. А насчет времянки — если она есть, по логике человек должен учитываться в составе населения Москвы.
avatar
Я уже не говорю про стоимость жизни. И ОСАГО в 2 раза дороже, и квартиры и все.
Только в москве почему-то и метро прибыльное. И РЖД за счет московского узла субсидирует пассажирские перевозки чуть не на 20%.
И парковки, и дороги.
У знакомых ребенок пошел в школу. 14 первых классов по 30+ человек. Это же жесть.
Вот мечта жизни — снимать квартиру в человейнике, потом ее купить, жить в перегруженной инфраструктуре, нулевой экологии, но зато то зарплата то в 2 раза больше и можно раз в год 2 недели на бали.

avatar
Дедал, в Москве все, кроме аренды и осаги дешевле, потому с остатка от зп можно себе позволить куда как больше. Я уже не говорю про то, что все доступно 24/7 и более высокого качества. 
avatar
Москва это упырь высасывающий всё из тела России, паразит 
avatar
О чем говорить, если в Севастополе цены выше чем в Москве, а зарплаты в 3 раза меньше.

В Москве конкуренции больше, поэтому и цены ниже.
avatar
Suffix, второй (но не по важности) значительный фактор — Москва логистический центр.
avatar
Выводы правильные.

Кстати, с регион.бюджетами также.
avatar

Обсуждение хоть и старое, добавлю свои 2 копейки. Вся суть в том, что МСК кристально чиста финансово как и западные страны, любой теневой доход нивелируется при первой возможности. А в регионах много серых доходов и даже ЗП в конвертах частое явление. По факту в регионах на 1чел и 1кв.км. разница с МСК все равно будет, но не такая как на бумагах.

Более интересным выглядит сравнению бюджетов среди регионов. У нашего саратова с населением 800+ тыс бюджет 16 млрд. и промышленность более менее. Худо-бедно, но хватает городу, но без катастроф. Но почему примерно такой же бюджет у миллионного Омска с более сильной промышленностью бюджет и 500-тысячного Ставрополя с почти нулевой пром-ю? Где логика?

Может дело в управленцах? За последние 2 года заметил, что на юге, кавказе и черноземье даже мелкие городки облагорожены и в порядок приведены, на урале и в сибири с этим не гладко, хотя их бюджет на чела побольше.

В комментариях еще писали, что по площади города лучше посчитать, с намеком на то, что большая часть бюджета идет на инфраструктуру.

Хорошо, сравниваем:

Саратов 394 км2
Ставрополь 171 км2
Омск 577 км2

Разница огромна, бюджет один, тоже несостыковка.

Все же дело в управленцах, но не потому что, есть из них добрые и пушистые, а просто воруют по разному:

одни по-быстрому и тупому. Создали подставную фирму, ей отдали контракт на 30 млн за ремонт дорого. отремонтировали за 10 млн, остальные в карман. итого ремонт плохой и скоро снова нужен ремонт, и так с остальным.

другие по умному. нужен ремонт — находят рядом застройщика, и за содействие в справках с беспроблемной поставкой дома на учет «просят» его отремонтировать дорогу. а бюджетные деньги отмываются через фирму этого же застройщика. итого и застройщик рад (еще бы, быстрее сдать дом и получить прибыль с продаж), и администрация города рада (деньги в кармане). и дорога отремонтирована, но уже качественно. все чисто и все довольны.

кто-то скажет «что там этот город, капля в море по сравнению с Москвой), но таких куча городов со своими управленцами. и ЭТО ПЕРВАЯ ПРИЧИНА, почему одни города хорошо выглядят и при меньшем бюджете на единицу (чел, км2, каждый свое считает).

а ВТОРАЯ ПРИЧИНА, по которой на бумагах у провинций меньше в разы денег — много денег в тени крутится.

Итого, провинциальный город и при текущих деньгах может хорошо жить, зависит от мозгов управленца. А по бумагам они станут солидными, когда все доходы и обороты будут учитываться с тем же качеством, как и в столице (и даже тогда не догоним ее, часть налогоплательщиков с провинции платят в МСК).

avatar

теги блога VpnS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн