Блог им. oxana27

Рекордный разрыв между богатыми и бедными?

Регулярно мы читаем о увеличивающихся разрывах между богатыми и бедными, об 1%, контролирующем триллионы и пр, но так ли это?
Надо понимать, что мы, обычные люди, считаем наше имущество так, как это было принято и у богатых и у бедных тысячи лет назад, т.е. квартира 1 шт., машина 1 шт., велосипед 1 шт., мебельный гарнитур 1 шт., чайный сервиз 2 шт., 500 долларов в заначке 1 шт. Раньше так считали имущество и бедные (курица 5 шт, рубаха нательная 3 шт) и богатые (замок 1 шт, земля 2000 акров 1 шт, лошадь 5 шт, доспехи 1 шт). Но сверхбогатые сейчас считают активы совсем не так. Как правило, это акции, а их оценка весьма условна. На бирже оборот обычно 1-5%, по ним условно оценивается весь объем, но понятно, что если Безос одномоментно скинет свой пакет, он выручит в 10, а то и в 100 раз меньше. И это если биржевая цена была до этого неизменной. А ведь стоимость акций все время меняется.
К чему я это?  Зашла сегодня на сайт Форбс, а там три статьи на главной: Обвал Яндекса, потерявшего 1.5 млрд долларов капитализации, триллион рублей долга у Гуцериева и его племянника, статья про основателя WeWork, чья компания в начале года оценивалась в 47 миллиардов долларов, а теперь в 2.9, а его состояние рухнуло с 4.1 млрд до 600 млн.
Итак, мы видим сразу три варианта:
1. Вы все делали верно, но вам подкинули подлянку.
2. У вас миллиарды, но еще больше долгов.
3. У вас были активы, которые оценивались в миллиарды, и все катится к чертям.

Нет никакого рекордного разрыва между богатыми и бедными, состояния сверхбогатых весьма условны и триллионы под их контролем в большей части по сути просто воздух.
14 комментариев
Александр Прокофьев, зайдите на Форбс — там за последние недели ряд статей о блеске и падении WeWork.
Думаю, что достаток правильно измерять доходом, который может получать человек без ущерба для основного капитала. Например, если у человека 40 тыс з/п и миллион в банке под 7% при инфляции 5%, то его месячный доход 40 тыс +(70 тыс — 50 тыс(налог на инфляцию))/12 = 41,6 тыс и получается что миллионер то дутый. Вот если в месяц капает 1 мио, причем независимо от обстоятельств, то это другое дело.
Антон Панкратов, а чо ж из зарплаты инфляцию не вычли?
avatar
Саша Пушкин, по умолчанию человеческий капитал я представил как неизменный, а значит з/п при таких условиях должна отражает уровень инфляции(если бы я писал 15 лет назад, то значения з/п я взял бы 10 тыс).
В то время прибавка 1,6 тыс к з/п была бы более ощутима. Однако, капитал на депозитах с тех пор не вырос в реальном выражении. а значит в среднем человек остался при своих(10 тыс.р. в 2004 = 40 тыс.р в 2019).
Цифры примерные, главное суть — депозит = застой.
Не правильная статья, разрыв между друзьями путина и остальными!

Одни воруют, гребут, а другие этому радуются, что стабильность.

Но этому скоро придет конец!
avatar
elber, 
конец конечно придёт, но я боюсь не доживу до этого светлого дня. Лет 40-50 ещё так может продолжаться.
Во время войны и сразу после неё — думали что колхозы распустят — а оно вон как вышло. К 90 году только закончились колхозы. Потом 20 лет слабо использовали землю, и только сейчас по чуть чуть.
Нет, дожить мне не суждено, вероятно
avatar
elber, конечно, придет. Когда «одни» (которые воруют и гребут) умрут — воровать и грести будут уже их дети, а радоваться, что стабильность — будут уже дети тех, кто сейчас радуется.
avatar
Ну, прямо скажем, рекордные разрывы меряют не по 0.01% или 0.001% сверхбогатых, а по 5% самых богатых и бедных (или даже 10%). Там разрыв все равно сильно растет (по крайней мере если 20-й век смотреть, а не эпоху феодализма), а он обусловлен уже не колебаниями неадекватных валюэйшенов.
avatar
Ну и хрень.
У молодого тупого дрыща только айфон,
а к миллиардеров заводы и фабрики,
пароходы и прибыльный бизнес, генерирующий бабло.
Разница между ними есть.
Валерий Иванович, не заводы, а их акции. Прибыльный бизнес? Допустим. Но чтобы он стал прибыльным, вам нужно взять кучу кредитов и вложить их в дело. У многих миллиардеров долги бизнесов больше их состояния.
Хороший пост для размышлений, саасибо!
avatar
Простая параллель с теорией чёрных дыр позволяет видеть, что должна существовать сумма денег, личное обладание которой приведёт к подобию гравитационного коллапса, ограниченного рамками одного сознания. По аналогии с радиусом Шварцшильда, при достижении которого происходит образование чёрной дыры, назовём эту сумму порогом Шварцмана. Его величина может быть рассчитана на основе нестационарного решения уравнений гравитации Эйнштейна, которое предложил в 1923 году А. А. Фридман. <…>Нестационарность решения означает, что величина этой суммы должна заново рассчитываться каждый год на основе множества экономических показателей. Её точное значение в настоящий момент засекречено; скажем только, что порог Шварцмана успели пересечь многие российские бизнесмены.Расчёты показывают, что после пересечения этого порога никакой реальной информации о внутренней жизни сверхбогатого субъекта получить уже нельзя — хотя внешнему наблюдателю по-прежнему будет представляться, что тот способен вступать в общение и обсуждать широкий круг тем, от футбола до бизнеса. Это сложно понять на бытовом уровне, но внешний наблюдатель будет иметь дело с релятивистской иллюзией, наподобие кажущейся остановки времени у границы чёрной дыры, только наоборот: в нашем случае время остановится в сознании баблонавта (американские физики называют этот эффект «концом истории»). Кроме того, все находящиеся за порогом Шварцмана баблонавты будут воспринимать одну и ту же сингулярность — пространство Фридмана одинаково для всех! Но что именно увидит попавший в него баблонавт, мы, скорей всего, никогда не сумеем узнать. И вот почему.Сверхбогатый человек может, конечно, потерять свои деньги и вновь стать таким, как мы. Но здесь нас ждёт ещё один парадокс: когда его сознание вернётся в обычное человеческое измерение, он при всём желании не сможет рассказать о пространстве Фридмана, потому что ничего не будет помнить сам. У баблонавта, пересекающего порог Шварцмана в обратном направлении, останется лишь так называемая «ложная память», соответствующая иллюзорной траектории его жизни, зафиксированной внешними наблюдателями. Только тогда симметрия пространственно-временных континуумов будет соблюдена и ни одно из базовых уравнений Эйнштейна—Фридмана не будет нарушено.
    
    Пелевин «Пространство Фридмана»
avatar
Всмысле рекордный разрыв, ничего не поменялось и везде так, в других странах можно вобще рабом родиться на всю жизнь. Просто унас рынок открыл взор на купцов, дураков и оуевших царьков, поидее чернь не должна вообще иметь времени/возможностей эт наблюдать и сравнивать…
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн