Блог им. VadimTrade

Джокер, как социальное явление

Надеюсь модераторы не будут ругаться за оффтоп ночной пост воскресенья про кино :)
Только что из кинотеатра!

Джокер - https://www.kinopoisk.ru/film/1048334/
Не успел этот фильм попасть в прокат, как разного рода СМИ набросились на него с критикой, и что стало тому причиной?! Его сумасшедшая социальная направленность, кровоточащая правдивость до последней минуты, «сильные мира сего» не хотят раскрывать главную суть существующего мироустройства! Нельзя допустить, чтобы люди поняли, кто на самом деле порождает преступность и насилие, кто корень большей части зла, которое нас окружает! 

Джокер — это продукт современного рыночного общества, социальное явление, человек-товар, брошенный в пучину «капиталистической грызни»! Джокер — это пенсионер лишенной пенсии, инвалид лишенный лекарств, отец, который не может прокормить свою семью, работая днями и ночами! 

Меня очень радует, что создатели решили сделать это фильм именно таким! Ведь современные кинокомиксы — это явление, которое притягивает внимание миллионов! «Завод» Юрия Быкова, посмотрят единицы, а про врага «Бэтмена» захотят узнать многие! Главный вопрос остается лишь в том, поймёт ли большинство этот фильм, так как его стоить понять? 

Кто-то скажет, что сюжет выстроен таким, образом, чтобы вызвать сочувствие преступнику, слабому человеку, переступившему законную черту, но разве слабый человек не имеет право на существование? Разве можем мы как-то сделать мир таким, чтобы в нём не рождались слабые люди? НЕТ! Общество должно стремиться к тому, чтобы слабый человек не перешел на «тёмную сторону»! Не так ли? 

Не смотря на то, что фильм смотрится достаточно тяжело и в нём почти полностью отсутствует «экшен», от него невозможно оторваться, ведь работа Х. Феникса просто шедевральна и в купе с отличной операторской работой, звуковой подготовкой, создаётся какая-то волшебная атмосфера реальности происходящего! 

Рекомендую к просмотру!
Джокер, как социальное явление
★1
11 комментариев
Хороший фильм, смотрел вчера.
avatar
Тоже только с кинотеатра пришел. Да, необычный фильм.
avatar
Было бы интересно если бы эту роль Кристиан Бейл сыграл. Он похож на Хоакин Феникс.
avatar
Биотехнолог, посмотрите «Машинист» с Бейлом, гениальная роль его
avatar
VadimTrade, смотрел конечно этот фильм. классный
avatar
Главная роль сыграна хорошо, но в целом фильм дурацкий — сценарий затянут, все натужное, многие сцены весят на соплях.
avatar
Скрывают ли? :) Как минимум в американских книгах пишут, что геттоизация выращивает преступников. У них даже во 2-й половине 20-го века был эксперимент с выселением бедных в специальные районы. Кончился плохо.
avatar
Джокер — это человек, который убил самого себя, чтобы возродиться новым (без предрассудков, без обязательств). Человек отвергнувший социум, и одновременно являющийся его отражением. Человек все системы. Такой выбор — отчаянный шаг, ибо пути назад нет и жизнь будет его очень яркой, но не долгой. 
avatar
Фильм шедевральный. Но детям лучше не показывать. От комиксов там мало чего, ну только реклама. Много убийств и насилия. Это социальная драма про человека, который не может найти свое место в мире. От которого все отвернулись: государство, общество, работодатели… Фильм тяжелый, но интересный. Мне даже немного напомнил «В погоне за счастьем», но там хоть конец счастливый. Странный и недалекий, честный и безобидный человек, обиженный на всех и вся, отчаянно ищет луч света в своей жизни. И с каждым новом ударом теряет смысл жизни. Его странность усиливается и он слетает с катушек. Из хлюпкого и застенчивого паренька рождается жестокий психопат убийца, которому нечего терять. С каждым новом убийством он все больше входит во вкус. Его мировоззрение извращается и обратного пути уже нет. На самом деле этот фильм шедевральный сам по себе, без привязки к комиксам, Джокеру, Бэтмену. Но тогда были маленькие кассовые сборы. А с привязкой к культовому образу из комиксов и зарождению противостояния двух известный персонажей, кассовые сборы должны быть обеспечены. Первую половину фильма на Джокера жалко смотреть. Ему сопереживаешь, сочувствуешь. Фильм отлично показывает становление Джокера таковым, каким он стал. И акцент даже не на убийствах, а именно на становлении. Социальная драма, которую переживали многие люди в периоды кризиса, и каждый мог стать таким. Хрупкая психика незаметного человека разбилась вдребезги, и появилась новая личность, жестокая и беспощадная. Личность безумная, бесстрашная. Появился Джокер…
avatar
Был на премьере. Мрачное, заполитизированное кино  с понятными целями. Очевидные параллели с политической обстановкой в штатах в канун президентских выборов. Четкое сравнение отмены социальных программ (в фильме) с отменой «Обама кейр», демонизация нынешнего республиканского «большинства», как источника всех текущих социальных бед. Классические демократическо-либеральные выкидоны (привет Роберт Де Ниро) с использованием действительно талантливых инструментов, таких, как актерская игра Феникса и художественное мастерство создателей фильма. Абсолютно умышленная подмена причины и следствия того, что произошло с главным героем. 
Кто-то скажет, что сюжет выстроен таким, образом, чтобы вызвать сочувствие преступнику, слабому человеку, переступившему законную черту, но разве слабый человек не имеет право на существование? Разве можем мы как-то сделать мир таким, чтобы в нём не рождались слабые люди? НЕТ! Общество должно стремиться к тому, чтобы слабый человек не перешел на «тёмную сторону»! Не так ли? 

«Привет» от авторов заключается не в определении отношения к такому персонажу (положительное, отрицательное), а попытка обвинить во всех проблемах одну лишь сторону( социальный класс, политическую силу, или конкретного человека)  призыв абсолютно четкий и плохо замаскированный.

Уверен, что в Гонконге сейчас протестующие по всем мониторам смотрят по десятому разу и выкрикивают гадости.

Фильмец — мрачный, тяжелый, политизированный с попыткой промыть мозги. 
Не понравилось, разочарован.
avatar
а почему Тиньков в главной роли джокера, об этом есть инфа?
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн