Блог им. capitalmoing

Фондовый рынок США с точки зрения PMI и процентных ставок.

Есть несколько закономерностей на фондовом рынке, которые логичны — это опережающие индикаторы предупреждающие о развитии роста или падения на финансовых рынках. 

Рассмотрим PMI. На картинке Global PMI, который как нельзя лучше отражает отношение менеджеров по закупкам, которые становятся предвестниками кризиса перепроизводства — это затоваривание, снижение новых заказов, снижение цен и занятости. Исторически индекс PMI ниже 50 означает кризисные явления. Я в предыдущем посте ознакомил читателя с индексом PMI  в РФ и отметил не просто снижение индекса ниже 50, но и пробитие ключевого уровня, опускаясь ниже которого ему суждено было только 2 раза в истории в 98 и 2008 годах.

Интересно, что не просто снижение индекса ниже 50, а слом тенденции предупреждает о том, в какой фазе будет находиться фондовый рынок в следующий период. Именно технический анализ трендов позволяет судить об истинной расстановке сил в недалеком будущем.


На рисунке видно, как в конце 2014 индекс пробил линию поддержки восходящего тренда и в 2015 мы получили откат от уровней предыдущего года.
В 2016 мы наблюдаем смену медвежьего тренда PMI и получаем бурный рост 2016-2017 на фондовом рынке США. А с чем же связан провал 2018? С медвежьим трендом PMI в 2018. Сегодня нет оснований для слома медвежьего тренда индикатора и следовательно, рассчитывать на бурный рост в 2019 году не приходится.

Фондовый рынок США с точки зрения PMI  и процентных ставок.
Еще одним опережающим индикатором для фондовых рынков становится тренд на снижение доходности облигаций, данные тренды предшествовали падению фондовых рынков США и в 2001 и в 2008 годах. Сегодня тренд на снижение ставок разворачивается c начала 2019, а фондовые индексы идут вверх. Логика подсказывает, что экономика оживает при снижении ставок и ожидание участников рынка, как показывает история, часто становятся предшественниками многих экономических процессов.

Фондовый рынок США с точки зрения PMI  и процентных ставок.

Исходя из вышеуказанных факторов, пользуясь моментом, думаю целесообразно сокращать позиции на индексы США и переводить средства в активы, которые смогут стать пищей для доходной части портфеля в более благоприятный для этого момент.

Это не торговая рекомендация, а личная точка зрения на текущий момент, которая может измениться в самое неподходящее для читателя время))).

4 комментария
я что-то не понял, ты использовал ТА для PMI?
avatar
meat, да, я его часто использую.
Антон Панкратов, необычно, но мне кажется ТА для такого анализа не нужен
avatar
meat, PMI опережающий показатель экономики и его тренды, как правило как нельзя лучше предсказывают тренды на фондовых площадках. А если предупрежден — значит вооружен. 

теги блога Антон Панкратов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн