Блог им. lenochkaiit

Профессиональная сеть Биржевики

Рекомендации по бумагам от Риком Траст
ОАО «Газпром»
Цена: 141,2
Цель 221,3
Рекомендация: Держать
Газпром объявил о том, что в скором времени рассчитывает принять инвестиционное решение по разработке Чаяндинского месторождения в Якутии, которое будет включать разработку нефтяной оторочки и добычу газа. Планируется его начать в конце лета 2012-го года.
Инвестиционное решение будет принято совместно для каждого этапа: как для добычи газа, так и по добыче нефти, причем это планируется сделать в конце лета 2012-го года. Разработка нефти и газа на месторождении может вестись раздельно, независимо друг от друга. При этом нефть будет поступать в трубопроводную систему ВСТО, а разработка газа может быть начата, когда появится спрос.
Запасы газа Чаяндинского месторождения составляют 1,3 триллиона кубометров газа, а извлекаемые запасы нефти и конденсата – 79,4 миллиона тонн. Федеральным агентством по недропользованию в 2010-м году была утверждена технологическая схема разработки Чаяндинского месторождения, которая предусматривает ежегодную добычу газа в объеме 25 млрд. кубометров. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014-м году, а газовых залежей – в 2016-м году.
Мы считаем данные новости позитивными для котировок Газпрома, но в долгосрочной перспективе, поскольку пока нет дополнительного развития потребления, а потребление газа на Дальнем Востоке закрывается существующими мощностями проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», никакого смысла использовать ресурсную базу Якутии нет.
2 комментария
ОАО «Газпром»
Цена: 141,2
Цель 221,3

вах вах вах. как смело
avatar
на ник внимание обратите :)

теги блога Биржевики

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн