Блог им. floeam

ЦБ не планирует вводить страхование брокерских счетов

Центробанк не планирует вводить страхование брокерских счетов при передаче средств в использование брокеру. Об этом сообщил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Не предполагается вводить страхование брокерских счетов. <...> Предполагается, что брокеры будут более детально объяснять своим клиентам, что означает в договоре на брокерское обслуживание «разрешение брокеру пользоваться деньгами инвестора», — пояснил он.

Если же брокер обслуживает клиента, не предлагая ему передавать средства в использование, то сегодня уже можно выделять такие остатки на сегрегированных счетах, которые защищены от банкротства брокера, за исключением риска мошенничества, добавил Швецов.

В конце 2018 года замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил журналистам о планах создания фонда страхования инвестиций на фондовом рынке. Объектом страхования должны были стать денежные средства и ценные бумаги граждан, размещенные на брокерском индивидуальном инвестиционном счете (ИИС), ИИС доверительного управляющего, либо в системе депозитарного учета, связанной с этими счетами. Предполагалось, что страховым случаем могло быть аннулирование лицензии профучастника рынка ценных бумаг (брокера, управляющего, депозитария), отзыв у страхователя, являющегося кредитной организацией, лицензии ЦБ на осуществление банковских операций, а также введение ЦБ моратория на удовлетворение требований кредиторов страхователя, являющегося кредитной организацией. Инвестиционные риски и снижение стоимости инвестиций не попадали под страхование.

★3
30 комментариев
Кто бы сомневался… тьфу...
avatar
Gugenot, Даже без тьфу подобная позиция ЦБ вполне понятна. С какой бы радости ему чужие риски страховать без должных страховых взносов?..
avatar
Дмитрий Ш, 
А кто, собственно, против страховых взносов с брокерни ?
Думается, «трейдерские массы» в целом не против…
avatar
Gugenot, Да, здесь согласен,«народ не спрашивают, сверху всё решили»… за всех решили некие «администраторы» всё, так увы случается нередко, что для большинства препятствия создаёт, зато «администраторам» спокойно и комфортно… Их сверху не «натянут», а что снизу-пофигу… Да, я из тех, что «снизу», как и все, наверное, присутствующие тут юзеры… И всех нас бесят все подобные решения за нас..  Что делать с этим, каков выбор?-знает кто реально и хочет «знающий» таких изменений/решений?.. На мой взгляд, в тупике мы, выходов не видно из лабиринта, и где не тупик, там выход зарешёченный
avatar
Дмитрий Ш, согласен...
avatar
Дмитрий Ш, кто долже платить за страховку? Сейчас за страховку депозитов платят банки. Если денег АСВ не хватает, ЦБ дает кредит АСВ. Не спонсорские деньги, а кредит. 
Если за страховку будут платить брокеры, они поднимут тарифы. Причем клиенты надежных брокеров будут платить лишнее, а идти будет выгодно к ненадежным. Как сейчас с банками — многие несут деньги в говнобанки да 1,4 миллиона. Моральный риск называется — безрассудное поведение инвесторов, когда их риск на 100% застрахован.
avatar
SergeyJu, Есть небольшие уточнения… Но мне ответ твой очень понравился, я абсолютно с этим согласен… Сперва чуть покоробило «платить за страховку», потом лишь тоько понял, что обычно взносы страхователей так и обзываются в народе, а не о случаях речь страховых, когда реально платят страховщики
avatar
Дмитрий Ш, страховые выплаты — то, что платят страховщики. 
avatar
SergeyJu, Так это вроде и ежу понятно, что выплаты по случаям страховым страховщики производят  Разве я что мог поперепутать в этом отношении??..
Мне ещё 30 лет назад в школе(кружкИ такие были))) разъяснили эти категории
avatar
Дмитрий Ш, а что тогда с запретами лезут
avatar
Константин, Работа их такая  Если не лезут, значит, не работают
avatar
Есть видео с его выступлением youtu.be/-zDfYLMx97s

Много интересного по поводу закона о квал-неквалах.
avatar
сегодня уже можно выделять такие остатки на сегрегированных счетах

как это практически трейдеру сделать?
avatar
AlexGood, https://www.moex.com/a1658
мимо проходил, Конечно. Они для этого и существуют 
avatar
1) то есть выгодно будет открывать счета у зарубежных брокеров, где активы страхуются?
2) если риск мошенничества никто не отменял — то что насчет его страхования? почему хотя бы от этого риска не страховать, не понял шветсова
avatar
Vanger, ага. Готовы страховать от риска наводнения, пожара, землетрясения, а от мошенничества — ни-ни. Видать, потому что деньги очень редко пропадают по причине мошенничества. 
Вестников (Витковский), не думаю, что в России хотя бы 3-5% домохозяйств страхует свое жилище. 
Большинство желает  только халявы. 
avatar
SergeyJu, 
при кровавой гэбне весь индивидуальный жилой фонд был застрахован.
за всю страну не скажу, только за свой город.
это было обязательно-принудительное страхование.
стрховщики обходили пешочком ВСЕ индивидуальные дома.

хорошо что совок кончился и можно единственное жильё не страховать.
ненуачо с ним может случиться-то ...
avatar
микроспекулянт из песочницы, обходили, агенты госстраха, но принудительности не было. Многие не страховались, я бы сказал, большинство не страховало жилье и имущество. 
avatar
SergeyJu, скоро в квитанции ЖКХ страховку включат.
avatar
Елена Юдина, вот не знаю, хорошо это или плохо. Я страхую добровольно, но я выбираю страховую компанию и тариф и сумму. С другой стороны, мало кто страхует, а потом дядя — дай. Опыт ОСАГО, имхо, в среднем положительный. Хотя не без проблем.
avatar
мимо проходил, Всемирная система банкстерская. Именно система, в которой элемент любой значения не имеет. И именно всемирная/глобальная, в которую вмешательства откуда бы то ни было, недопустимы и ничтожны.  Именно в этом плане мы «в матрице» уже… Придётся находить варианты существования в ней. «Борьбу» какую-либо затевать там безнадёжно абсолютно. Против глобальной всепоглощающей системы нет пробивающих орудий… да и управлять подобными не будет добровольцев
avatar
мимо проходил, Подобному возражать точно не могу… Приветствую героя! Только стоя уж не буду, спать лёг
avatar
мимо проходил, Вот чота раздражают уже эти плюсеры кого ни попадя, двое из трёх меня не видящие, но всегда одни и те же плюсят всех, кто отвечает мне, по виду, возражением
avatar
мимо проходил, Не все суровы настолько… как хотелось бы
avatar

теги блога Florid F.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн