Блог им. SPaul

Каракольский, так как насчет Бриташки?...

    • 25 сентября 2019, 01:08
    • |
    • SergP
  • Еще
— рулит или не рулит? ;)

Ваши стенания о фальшивости британской демократии оказались посрамленными, причем довольно быстро — не прошло и месяца.

Борис оказался не прав. Решение отправить британский парламент подальше в отпуск на оставшееся до брекзита время признано Верховным судом Великобритании незаконным и неконституционным. Верховный суд Соединенного Королевства не разочаровал, в отличие от Конституционного суда «разобщенной империи». Джонсон, как минимум, получил пощечину. Это не значит, что он проиграл, но ему четко дали понять, что в демократическом обществе есть пределы политическому трюкачеству.

Каракольский, так как насчет Бриташки?...

Зацепившись за право правительства отправлять парламент в краткосрочный «технический» отпуск (пророгация) с целью дать правительству возможность в кризисной ситуации сформировать программу, не отвлекаясь на дебаты с законодателями, Джонсон прервал работу парламента на беспрецедентно длительный срок, чтобы парализовать возможность депутатов предотвратить выход Британии из Евросоюза, то есть использовал право на «технический перерыв» как политический инструмент в борьбе с оппозицией своему политическому курсу.

Британский суд вскрыл аферу Джонсона как консервную банку, вытащив на свет божий главное в ней — политический подлог. Суд посчитал, что хотя формально у Джонсона и есть право приостанавливать работу парламента, но по сути это право ему дано с другими целями, и он не может им злоупотреблять.
Решение Верховного суда Великобритании беспрецедентно и по сути представляет собой революцию права. Перед судьями стояло два вопроса — могут ли они вообще отменять королевские решения и если могут, то должны ли они отменять это конкретное решение о приостановке деятельности парламента. На эти оба вопроса судьи ответили утвердительно. Более того, оставив неизменным решение Верховного суда Шотландии, они подтвердили, что считают доказанным, что премьер-министр лгал королеве. И все это принято полным составом суда и единогласно (суд в Великобритании не обязан собираться в полном составе). Это не просто решение — это демонстративный акт. Акт настоящей, а не декоративной демократии.

Спикер парламента уже объявил, что парламент возобновит свою работу на следующий день после решения Верховного суда — 25 сентября в 11:30 утра.

Как далеко это все от российских реалий... Два суда — две философии права и морали.
Мы хотим чтобы у нас было как в Британии...?! Я — хочу.

Составить этот пост мне помог Владимир Пастухов, политолог, научный сотрудник University College of London
★3
28 комментариев
У вас хорошо получается жонглировать понятиями))
Был у меня пост https://smart-lab.ru/blog/520524.php с ответами про «рулит, или не рулит?».
Написать тот пост мне помогла британка Тамара Бернес, студентка Королевского колледжа Лондона. Пишет о свободе слова, Брекзит и политической активности.
avatar
Mike Dewar, не понял, — причем здесь вы с Тамарой («мы с тамарой ходим парой»..? )

Где я чем жонглировал? Только факты.
avatar
SergP, не ходим, но пишем))) а вы с Владимиром Пастуховым?))))
avatar
SergP, человек, который трет в своем блоге неуместные комментарии — кто он? 
avatar
КРЫС, он — ответственный за порядок в своем блоге. Ни больше ни меньше…
avatar
Мы хотим чтобы у нас было как в Британии...?! Я — хочу.

Чтоб так было нужно чтоб страна была оккупирована не монголами а римлянами или греками (прародителями демократии).
А потом прошло ещё пару сотен лет.

А если крепостное право (рабовладение отменили в 1860 году, и возобновили в 1917) — откуда возьмутся свободные люди имеющие уважение к самим себе?

Из космоса прилетят?

Моисей не просто так водил 40  лет по пустыне. Нужно скинуться и чтоб 40 лет США, вернее свободные американцы  ПОЛНОСТЬЮ заменили россиян в правительстве/судах/правоохранительных органах/финнсовых организациях/законодательном органе.
И через 40 лет — будет шанс. (хотя РФ сможет и американцев развратить и коруппировать).

Не просто так  призывали Рюриковичей — видно осозновали древние русичи, что сильно отстали в развитии.

Потому у саудитов и поговорка есть — Аллах дал нам нефть и умных правителей.

avatar
Богдан, думал Вы пишите про рабство в США, открыл википедию — Рабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года. Последним штатом, ратифицировавшим эту поправку, был Миссисипи в 2013 году.
avatar
Богдан, да да, пикты и саксы очень демократичные племена были , особенно саксы
Богдан, к жене своей можешь свободного американца приводить, чтобы заменял тебя 40 лет, клоун…
avatar
Богдан, Вы про Новгородскую Республику что-нибудь слышали?
avatar
Value, так была сметена…
avatar

SergP, аннексирована Москвой. =)

Но была же. Демократия — исконно русская черта.

avatar
Value, ну да. Но, все-таки, орда, похоже, привнесла в Россию эту деспотию. Историки, вроде, в основном в этом отношении согласны. Ведь на западных окраинах будущей Российской Империи (земли современных Литвы, Белоруссии, западной Украины) не было крепостного права. Туда орда как раз и не добралась.
avatar
По «внутренним делам», включая и правительство с парламентом, пока ещё их Верховный суд UK дела вершит внутренне правосудно  Однако же, какого б лешего считать правосудными решения неких «справедливых судов Лондона» якобы «международных арбитражных»… Но впрочем, пока все их признают, кроме мерикосов, как обычно
avatar
сейчас бы с кремлеботами спорить на полном серьёзе
они сейчас топят тему обратного карго культа
будет время распишу её
но наверно нет — банят за такое
avatar
Мы хотим чтобы у нас было как в Британии...?! Я — хочу.

хотелки твои — обычный кухонный базар. Сколько вас? да и кто вы? партия? что еще есть за тобой, кроме хотелок?
Британия и Россия это два разных полюса, два разных менталитета. Если полюс еще можно сменить, то как сменить менталитет?

Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), полюса разные, да только те пингвины, что поднимаются на северном, стремятся почему то на южный сразу, затеряться среди своих как ёжики в тумане. Менталитет у всех един — озолотиться и съеб=ся… разница только в том, что съёб=ся из дерьма в шоколад, а не наоборот. И ничем россияне, едущие в Кондон из Москвы не отличаются от россиян, едущих с Дальнего Востока в Краснодар. А менталитет — это всего лишь уровень образованности (не путать с образованием), если человек-быдло, то в Роллс Ройсе он продолжит слушать Шуфутинского, выглядеть будет как Слуцкий (причём любой), и смотреть будет первые 20 каналов российского телевидения (независимо от того, сколько спутниковых тарелок у него на крыше частного дома)
Бузил Ли-Репейник, позволю сделать одно очень маленькое замечание из школьного курса — пингвины не живут на северном полюсе. там живут белые медведи. Да, а так все верно, приблизительно вот так — человек хочет жить и жрать, причем жить как можно дольше, а жрать как можно слаще ©

Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), 

Коламбус — Я слышал, есть место на востоке, куда зомби не добрались.
Таллахасси — На западе болтают, что оно на востоке, а на востоке, что где-то на западе! Ты рассуждаешь, как пингвин на Северном полюсе, которому говорят, что на Южном — погода лучше.
Коламбус — Э-э-э… На Северном полюсе нет пингвинов!
Таллахасси — Хочешь узнать, как я бью по роже?!


Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), 
Сколько вас? да и кто вы? партия? что еще есть за тобой, кроме хотелок?
Ну уж точно больше, чем вас.
Про партию — уж помолчал бы...
avatar
Как далеко это все от российских реалий... Два суда — две философии права и морали.Мы хотим чтобы у нас было как в Британии...?! Я — хочу.
Зачем? Один суд трактует закон так другой так. Закон что дышло? Это ж разброд и шатания. Это прямой путь к революции.
avatar
Хотите как в Англии?, сначала придётся стать империей, грабить и доить сателлитов, лет так 400, а потом свернуться до Московии, и тогда будет как в Англии.
avatar
Нет уж. Отсутствие прямых выборов главы государства и сословное общество — это не то, что я хотел бы для своей страны. Думаю, у нас большинство населения и не примет главу государства, избранного Думой, а не всеобщим голосованием. Не надо недооценивать собственной истории и сложившихся в России представлений о демократии и легитимности власти. 
Пачкуале Пестрини, 
avatar
Брекзит — это испытание демократии в UK. Народ высказался на референдуме, а парламент пытается оттянуть или отменить его результаты.
Какая же лажа, все эти трения-беспонтовая лажа,
avatar
Вопрос ко мне, но Вам уже ответил коллега Mike Dewar в своем первом комменте, полностью согласен с изложенным там. А про «демократию» в Британии написаны кучи книг, у них даже конституции нет, какая там может быть демократия? В полемику вступать не собираюсь, но почитайте хотя бы Николая Старикова (там всё простым  понятным языком написано, оттого и рекомендую).
avatar
Каракольский, 
В полемику вступать не собираюсь
Да и не надо...

почитайте хотя бы Николая Старикова (там всё простым  понятным языком написано, оттого и рекомендую)
Ой, да на заборах, обычно, еще понятнее пишут...
avatar

теги блога SergP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн