Блог им. killanalitic

Немного инвестиций...

Думаю, иногда я буду писать про какие-то компании, которые не столь популярны или может быть не совсем известны широкому кругу лиц. Также всё же надеюсь, что однажды всё же напишу пост про альтернативные инвестиции( информация очень интересная), но к сожалению совершенно нет времени на то, чтобы потратить много-много времени на это. Сразу же скажу, что при описании некоторых компаний я не совершенно не голосую за их покупку. В нынешнее время покупать что-то… ну такое… но и шортить активно, тоже ну такое… ладно, давайте начнём. 
Первый пост возможно будет комом… но всё же попробуем...
Начнем мы с компании Albemarle. Можно сказать, что компания находится в секторе производства химической продукции. Чем нам может теоретически понравится Albemarle? Всё просто, компания является одним из основных производителей лития. Литий, как известно используется в аккумуляторных батареях и теоретически на этом можно выиграть. Почему на этом можно выиграть? Большинство стран постоянно говорят о том, что в скором будущем будет плавный переход на то, чтобы было больше электрических автомобилей и вроде как потихоньку движуха в этом направлении идёт. Я думаю всем известна компания Tesla. Совсем недавно Порш представил свой первый электрический автомобиль, но здесь это не массовый, а премиум сегмент. Среди более или менее доступных моделей на рынке можно указать на Nissan Leaf, Chevrolet Bolt. Производство электро автомобилей потихоньку растёт и теоретически было бы неплохо попробовать выиграть на будущем возможном буме. Но здесь есть ряд минусов. Во-первых, технологии. Сегодня нужно много лития, но нет гарантии, что в будущем его может понадобится гораздо меньше. Чуть ниже, после некоторой оценки Albemarle я вам покажу несколько интересных фактов, от которых одни будут гордиться, а другие опять говорить как всегда плохо… но хорошие идеи необходимо поощрять и это действительно круто. Вернёмся ненадолго к Albemarle. 
Компания имеет три основных направления бизнеса: химическая обработка, добыча брома, добыча лития. 
У компании можно выделить три основных конкурента : 
Это Sociedad Quimica y Minera de Chile, FMC Corp, Galaxy Resources, Orocobre, Lithium Americas. Плюс стоит отметить растущую конкуренцию со стороны китайских компаний, без которых, как говорится никуда. У Albemarle основное производство лития расположено в Чили, Неваде, Западной Австралии. К слову основные мировые месторождения лития расположены в Чили, Аргентине, Боливии. 
Чистый долг компании в 2017 = 700 млн $, в 2018 году = 1150 млн $, на 2 кв 2019 = 1491 млн $. 
Чистая прибыль = 99 млн в 2017, в 2018 = 739 млн $, на 2 кв 2019 = 616 млн $. 
EV/Ebitda в 2017 году = 19,48, в 2018 = 9,07, в 2019 году = 10.46( на 2 кв)

По показателям рентабельности мы видим несколько небольшое снижение по сравнению с 2018 годом. 
Рост дивидендной доходности, которая на текущий момент равна примерно 2%. 200 дневная средняя = 74. 

Глядя на график можно увидеть, что акции компании с января 2018 года упали более чем в 2 раза. Это действительно боль. Здесь стоит отметить о том, что деревья не растут до небес. В какой -то момент вложения в Albemarle были крайне выгодными. Это происходило именно тогда, когда был максимальный хайп вокруг электрокаров, а также более удачные показатели для деятельности компании. В 2016 году акции компании стоили около 40 $. В декабре 2018 году более 140 долларов. Это 3,5 кратный рост всего за два года. Но, как было уже показано выше, к 2019 году акции стоят чуть выше 60 $. Главное во время войти и во время выйти, но как сейчас? ЧТо будет дальше? Инвестиции в Albemarle могут носить крайне рискованную составляющую. С одной стороны на этом возможно можно заработать, но с другой стороны можно достаточно сильно прокатиться вниз. 
Это и повышение конкуренции, это и нестабильности и цикличность отрасли, это и структурные проблемы с которыми может сталкиваться компания. 
Давайте, теперь попробуем рассмотреть, что же в плане технологий? Таким образом, с одной стороны мы имеем упавший интересный актив, но с другой стороны достаточно рискованное направление, которое может в любой момент пошатнуться. Интерес? Относителен… Если вы воспринимали бы данную компанию для инвестиций, то я советовал бы вам побольше углубиться в данное направление с точки зрения информации. 
Практически каждый месяц можно слышать о новых разработках в сфере батарей. Более того, по -прежнему есть конкуренты на водороде и даже более того они получают заказы на будущее производство. Смешно, но компания называется Nikola. Илон Маск попытался над ними пошутить, а между тем капитализация компании стала оцениваться в районе 4 млрд $, что для стартапа не так уж мало. Другой весьма интересной технологией и разработкой является Monarch и за этим проектом минимум интересно наблюдать. Почему? Потому что он как бы российский. Давайте я вставлю ссылку и вы можете перейти и несмотря на то, что у вас возникнет скептизизм, но мне это нравится. Люди пытаются реализовать свою идею и мечту и выглядит это круто....

elauto.one/about#rec103031956



понимаю, что написано несколько сумбурно, но времени очень мало и хотелось бы написать поинтереснее… но я старался по крайней мере… в сжатые сроки написать хоть что-то интересно...

PS: плюс в будущем я обдумываю улучшать качество постов, но скорее всего не будут их выводить на главную… поэтому если хотите что-то такое читать иногда, то подписывайтесь… так как мне интересно было бы стараться именно для конкретной аудитории, которая изначально будет хотеть получать что-то более интересное… плюс чуть позже это скорее всего будет происходить на другом профайле, который будет создан… но пока на этом… Быть может инфа не очень, но как я повторил, это было в спешке...

Думаю, что дальше мы рассмотрим, хотя бы информативно ряд направлений и компаний, которые подходят для более рискованных и в тоже время более доходных инвестиций… но ни в коем случае ни одна из них не будет являться как рекомендация… Это всё интересно, но достаточно сильно рискованно, поэтому анализируете дополнительно… всем удачи. 



★1

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн