Блог им. Alphainvestor

Как меня пытались кинуть на Авито

Привет!

Хочу предостеречь тебя, друг мой, от мошеннической схемы.

Ясное дело, все мы тут продвинутые и современные юзеры, и нас так просто не наебёшь обхитришь. Но одно дело наблюдать это в интернете, когда тебе все эти схемы кажутся очевидными, другое — столкнутся с мошенником, когда ты этого совершенно не ожидаешь.

Именно так со мной и произошло на неделе. Выставил на продажу пару холодильников на Авито и тут же позвонил «покупатель»:



Если уж я, человек, который немало знает о мошеннических схемах и базовых принципах безопасности в сети, слегка растерялся в такой ситуации, то, наверняка, на удочку таких товарищей попадается немало людей, которые в этом мало понимают.

Если у тебя есть близкие, которые собираются продать что-нибудь на Авито — предупреди их об этой схеме, пусть сразу посылают мошенников в пешее эротическое путешествие.
★3
19 комментариев
Трейдеры с авито подтянулись
avatar
aii, инвесторы
А что в смс-ке было?
avatar
Vadi, «Код для регистрации iPhone — *****»
Но в момент звонка я не читал, что написано, внимание, по привычке, только на сам код.
Стандартная схема. 
avatar
Вообще-то уже есть перевод по номеру телефона, нафига номер карты сообщать?
avatar

sigo, не все банки еще это поддерживают.

например тиньков до недавнего времени брал комисс для перевода по номеру

avatar
А, ясно. Тут, конечно, косяк Сбера. Какого хрена они не пишут, что это не просто код для какого-то айфона, а код для входа доступа в ЛК?
avatar
Vadi, там дальше написан стандартный текст «никому не сообщайте код и бла-бла-бла...», но так как его постоянно пишут в сообщениях с номера 900, мозг тоже научился его не воспринимать. Тем более, когда смс приходит во время разговора, вообще не смотришь -  с какого номера и что там написано. Просят код — видишь только код)
Vadi, но, в целом да, могли бы понятнее написать, конечно.
Вот поэтому я сбером не пользуюсь. Часто не удобно. Но зато очень редко, но очень удобно
avatar
Andrey, мне удобно, но когда происходит какой-нибудь косяк по их вине — начинается жесть и неразбериха. Мне как-то в ЛК добавили какую-то карту левую, как я потом понял — моего полного тёзки. Так вот я им написал, что это не моя карта, уберите её. Они тогда и мою карту заблочили, дали ответ, что типа, это твоя карта, ты ж её получал на таком-то заводе в рамках зарплатного договора (а по факту это тот мужик, тёзка полный получал). Короче, пару месяцев эпопея длилась — но удалось им всё же объяснить в чём проблема (на Banki.ru, правда, пришлось проблему озвучивать, только тогда дело пошло). И в итоге карту они мне разблокировать не смогли, нельзя типа. Пришлось новую заводить.
Игорь Альфаинвестор, проблема возможна в том, что сбер на самом деле это много ращных банков. Внутри одного банка ниче так, но между «банками» начинается неразбериха и конские комиссии.
avatar
 каждый раз когда когда просят три цифры — это развод :)
avatar
Dmitry Sheptalin, три цифры не просили, просили код из смс)
да этому разводу уже несколько лет, автор вы что ))
avatar
Благодарю, не встречался пока. Чуркобесы блин…
avatar
Следует требовать перевода денег без регистрации и SMS!. 
avatar
Unworldly, это точно! 

теги блога Игорь Альфаинвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн