Блог им. sigo

Для чего нужен рынок акций в эпоху отрицательных ставок?

    • 09 сентября 2019, 11:36
    • |
    • sigo
  • Еще
Чем больше доходность по ставкам центральных банков смещается в нулевую или даже отрицательную зону то чем чаще я задаю себе вопрос — зачем компаниям присутствие на биржах.

Мне всегда казалось что рынок акций это по сути венчурное финансирование для компаний у которых недостаточно собственных средств для развития и поэтому компании готовы поделиться будущей прибыльностью с помощью такого механизма (выпуск акций). Компания получает возможность закладывать свои акции в качестве обеспечения необходимых кредитов. Но для состоявшейся компании рынок акций уже не так важен — для получения займов можно выпустить облигации, доверие к компании уже сложилось, у компании появились активы, которые выступают своего рода гарантией по выпущенным облигациям. Низкие ставки центробанков позволяют снижать доходность и собственных облигаций, тем самым увеличивая и дальше прибыль компании.

Сейчас на рынках очень много «дешевых денег». Зачем состоявшимся компаниям нужно оставаться на биржах? Не будет ли являться дальнейшее снижение ставок — своего рода спусковым крючком для сжатия рынка акций и ухода с него части компаний?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
322
8 комментариев
так это и так происходит!
огромные выкупы акций на кредитные средства — это и есть побочный эффект снижения ставок
avatar
Сергей Кузнецов, в конечном итоге компании выкупят все свои акции и уйдут с биржи. Присутствие на бирже — это необходимость быть максимально открытым и публичным, а также дополнительные расходы согласно требований законодательства.
avatar
sigo, это при том, что ставки будут долго долго сверх низкими
Но я думаю, ставки пойдут вверх рано или поздно и скорее рано )
avatar
sigo, 

ну, так держи не продавай. Потом будут платить тебе огромные дивы)
avatar
1 под новый бизнес деньги дают не охотно и под высокий%
2 достаточно глянуть на количество IPO
3 капитализация — дает оценку менеджменту компанию и бонусы через опцион на акции…
avatar
ves2010, да — для новичков рынок акций нужен, без него сложно привлечь деньги для развития. Вопрос ставился — для чего рынок акций уже состоявшимся компаниям (которые и формируют основной объём торгов)?

кроме капитализации есть и показатели прибыли, которые можно ставить в KPI менеджменту. Опцион на акции — да, как элемент мотивации он используется. Но он не единственный, и доступен чаще всего только топ-менеджменту.
avatar
sigo, компания не обладает субъектностью а является объектом получения прибыли владельцем в данном случае акционерами. Акционерам по ряду причин (озвученных выше) нужен рынок акций.
avatar
v_0ver, видимо да. Но это скорее всего до тех пор пока фрифлоат не станет низким (за счёт байбэков) или акции компании соберутся у нескольких крупных держателей.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога sigo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн