Блог им. abncapital

Нефть и ММВБ. Все хотят дешевле. Но будет ли так?

Ни для кого не секрет что Российская биржа очень зависит от нефти по понятным причинам.
В данном посте попробую изложить свою позицию по данному активу.
Brent Weekly
Ситуация такова что с конца апреля нефть обвалилась со 120 до 106 долларов. Многие считают что это не придел и нефть будет дальше падать до 100-90 долларов за барелль. Мое мнение что такого падения в этом году мы не увидим. 
Связано это с многими причинами. Одна из основных это сокращение запасов легкодобываемой нефти. Так же следует учесть что корридор 110-120 долларов является для многих потребителей вполне комфортной ценой.  А если ее готовы покупать по 110 то почему ее должны продавать дешевле?
Технически картина выглядит очень неопределенно, с одной стороны есть пробой долгосрочного тренда на прошлой неделе. с другой стороны если на этой неделе цена сможет закрепиться выше 109 и пойти выше то можно будет считать данный пробой ложным и ожидать возврат цен в корридор 127-110. 
 
Нефть и ММВБ. Все хотят дешевле. Но будет ли так?

Так же в последнее время уделяю много времени изучению вопроса добычи сланцевой нефти и пока считаю что кроме неподтвержденных данных о запасах в 2,5 раза больше обычной нефти нет никаких факторов полагать что в ближайшие годы эта нефть сможет потеснить обычную нефть.
Более того у добычи сланцевой нефти есть много недостатков как экологических так и экономических. Поэтому пока с этой чтороны сильного удара по котировкам не будет.
Один из основных факторов это достаточно быстрое осушение скважин сланцевой нефти. Аналогичная проблема наблюдается со сланцевым газом.
По моим оценкам цены на газ просевшие за последние годы в США изза добычи сланцевого газа начнут восстанавливаться и и мы увидим рост данного актива в США.
Дополнительно следует отметить что хоть мы и видим жесткую посадку экономики в Китае, рост более 8% в год все таки нельзя назвать посадкой. Экономика Поднебесной развивается и будет развиваться дальше хоть и не так стремительно как ранее. А если это так то спрос на энергоносители со стороны Китая сохранится. Более того в Китае постоянно ростет внутренне потребление. А это в свою очередь в будующем позволит так же улучшить спрос на энергоносители и в частности на нефть.
Следует сказать несколько слов о страшилках которые двигают рынками последние недели.
В перую очередь это Греция. Мое мнение что эта песня тянется уже слишком долго и выход Греции из ЕЗ если и состоится то будет он сопровождаться выкупом всех Греческих долгов или предоставлением финансов греции для погашения этих долгов. В противном случае крах LB для всех покажется репитицией кризиса. 
Все это понимают и никто из Европы не будет стремиться это допустить.
Остальные проблемные страны пока справляются с ситуацией и говорить о сигналах с этой стороны пока рано.
По ММВБ на прошлой неделе мы увидели падение до 1250 где проходит 61.8 от роста по вееру фибо от роста с 2009 года.
Следует констатировать что это возможно была последняя волна продаж коррекции с марта 2011 года.
 
Нефть и ММВБ. Все хотят дешевле. Но будет ли так?
 
 
Немаловажным фактором который все пытаются игнорировать является общая перепроданность нашего рынка. 
С текущих уровней рынок после консолидации пойдет постепенно в рост на новые высоты.
12 комментариев
да можно и ожидать, что какое нибудь племя мумба-юмба атакует нефтепровод, и начнут цены подниматься
avatar
Алексей, Да можно, но если вероятность атаки племини трудно как-то технически объяснить, то мысли в данном посте вполне логичны и структурированы.
Dartanian, да вспомнил как 2010 году.племя нападало.не помню где))))копья покидали в трубу))
avatar
супер! да будет так!
avatar
А кто из форекс-брокеров дает индекс ММВБ? В смысле откуда графики? )))
avatar
redtiger8, umis
ABN Capital, спасибо. А то у Броко его-то как раз и нет. А мне один индюк запустить надо )))
avatar
По нефти арабам дали установку цены на нефть 100 и они постоянно об этом говорят. Думаю эту цену мы увидим, может она там и не закрепится, но попугает возможностью пробоя 100 и ухода ниже. Думаю рынок обновит минимумы на этой недели…
avatar
Не не не 75-78 и точка!
avatar
это ж получается, что сейчас дно. значит пора покупать на все =)
avatar
maks_kalinin, Это получается что надо успокоиться и подумать. Желательно головой!
Dartanian, звучит вызывающе
avatar

теги блога Bobby Axelrod (ABN Capital)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн