Блог им. OlgaEkb

Сбербанк брокер новые тарифы депозитария с 1 сентября 2019 года для ФЛ - отмена 149 рублей комиссии???

    • 02 сентября 2019, 09:47
    • |
    • Olg@Ekb
  • Еще
Добрый день. Задалась вопросом комиссий депозитария по ГДР (куплен русагро впервые, не знаю, какие особенности расписок по сравнению с акциями, вопрос актуален), стала изучать тарифы, увидела новость 
https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/dp/tarif_fiz_01_09_2019.pdf

Ознакомилась, страница 3, «Выполнение депозитарных операций, связанных с изменением остатков ценных бумаг на Торговом разделе счета депо клиента» стоимость услуги « бесплатно» (раньше тут была сумма 149 руб). Информационного письма на эту тему вроде не было или пропустила. 

Правильно ли я поняла, что это означает отмену депозитарной комиссии? 
    ★1
    5 комментариев
    Было бы не плохо.

    avatar

    2 сентября 2019 года, Москва — Сбербанк продолжает совершенствовать обслуживание клиентских операций с ценными бумагами и объявляет об отмене депозитарной комиссии для физических лиц. Если клиент брокерского обслуживания совершает операции, то есть покупает или продает акции, облигации и другие финансовые инструменты на фондовом рынке, то с него больше не будет взиматься ежемесячная депозитарная комиссия в размере 149 рублей.

    Кроме того, Сбербанк объявляет об отмене депозитарной комиссии в размере 3000 рублей при открытии юридическими лицами счетов депо, делая этот сервис бесплатным.

    Одновременно принято решение об изменении шкалы комиссионных при тарифном плане «Самостоятельный». Для физических лиц за операции на рынке ОТС (операции с ценными бумагами, совершаемые без участия биржи) комиссия в размере 0,17% распространяется на обороты — начиная с 45 000 единиц валюты, ранее это было возможно с 50 000 единиц валюты.

    Андрей Шеметов, вице-президент, руководитель департамента глобальных рынков Сбербанка:

    «Мы постоянно совершенствуем систему работы как с юридическими, так и с физическими лицами при операциях с ценными бумагами. Традиционно каждый год мы проводим исследование среди клиентов по удовлетворенности брокерским обслуживанием в Сбербанке. Мы получаем много откликов и предложений от участников опроса — физических лиц. В итоге, мы решили отменить депозитарную комиссию. Теперь нашим клиентам-частным инвесторам, которые совершают одну или несколько сделок в месяц с акциями, облигациями и другими инструментами фондового рынка, в том числе ОФЗ для населения не нужно платить за них комиссию в рамках депозитарного обслуживания».

    avatar
    Спасибо за комментарии, новости на сайте сегодня опубликовали:

    https://www.sberbank.ru/ru/press_center/all/article?lang=ru&newsID=6c533f37-e6a0-4ced-8a28-e896f16de021®ionID=77&type=NEWS&blockID=1303

    Приятный сюрприз, я рада, но почему то опять без объявления (было в Открытии брокер аналогичное в обратном направлении -почти по факту все узнали о повышении)
    avatar
    В этом году закрываю иис в открытии, буду открывать в сбере
    В целом еще много непонятного там. Учет неэммиссионных ценных бумаг это что? Открытие счета номинального держателя 10000р?
    avatar

    теги блога Olg@Ekb

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн