Блог им. balttrader

S&P снизило рейтинг Аргентины до дефолтного уровня. Ежкин кот.

Investing. com — Агентство S&P понизило кредитный рейтинг Аргентины в иностранной и национальной валюте до уровня «SD» «выборочный дефолт».

 «Это является дефолтом по нашим критериям, и мы снижаем местный и иностранный валютные суверенные кредитные рейтинги», — говорится в сообщении.

28 августа правительство Аргентины в одностороннем порядке продлило сроки погашения краткосрочных облигаций. По критериям S&P, это является дефолтом, поэтому и был снижен рейтинг.

«С учетом вступления в силу новых условий обращения краткосрочных облигаций, мы считаем, что дефолта не произошло, и, поэтому, планируем 30 августа повысить долгосрочные суверенные рейтинги Аргентины до «CCC-» и краткосрочные рейтинги до «С», — указывается на сайте агентства.

Власти Аргентины 28 августа также сообщили о планах согласовать новый график погашения долга в рамках полученного от МВФ год назад пакета помощи. Подобные меры призваны снизить долговую нагрузку государства.

Ранее агентство Fitch понизило рейтинг Аргентины до уровня «C», который является преддефолтным и предполагает, что эмитент может пропустить платежи или не сможет погасить обязательства.

Мда. Весьма печальное событие.  Как нам известно из истории, помнится мне- старина Демура подчеркивал, что развивающиеся экономики начинают валиться месяцев за шесть-восемь до реального кризиса в США. Он часто ошибается, но тут  походу угадает. Тучи есть на горизонте.

Какие бы песни не пел старина Трамп и средства массовой информации в США  --  экономические графики, построенные на истории игнорировать нельзя.  Кривые ДОУ, СиПи, Насдак и прочих рвутся вверх и вверх, а  такого же промышленного роста нет. Это поняли уже почти все.
 
Под каток рецессии сначала обычно попадают развивающиеся страны- Аргентина, Бразилия, Турция, Россия, Южная Африка и ряд других. 
На чем полетела Аргентина, а до нее трясло Турцию-не знаю.
Наша ахиллесова пята- это цена на нефть и объем импорта. Импорт власти РФ пытаются ограничить правдами и неправдами, но при этом он не хочет сильно падать. А нефть- нефть все равно упадет с началом рецессии в США.
И как не советуют наши многочисленные коллеги лонговать СиПи, даже краткосрочно, уповая на договоренности США с Китаем, я глубоко убежден, что команда Р и Р дала приказ сливать акции потихоньку с  августа этого года. Посему в сентябре еще помусолят туда-сюда, а с октября пойдем планировать...S&P снизило рейтинг Аргентины до дефолтного уровня. Ежкин кот.
Зарабатывайте.

★2
17 комментариев
Это какой по счету дефолт в Аргентине с 2002-го? ИМХО, но это уже воспринимается всеми трейдерами в мире, как восход или заход Солнца. 
avatar
А. Г., получается уже восьмой дефолт.
avatar
На чем полетела Аргентина, а до нее трясло Турцию-не знаю.
На политике. Старый политик не набрал нужного количества голосов, его обходят на голову, а новое правительство не желает платить старые долги.

avatar

Пётр Новак, на хренотуте!.. Все эти Турции-шмурции, Аргентины-балерины летят на том, что происходит отсос баксов с планеты в США. Точно также летела Россия и Азия в 98м. До тех пор пока не будет ослабления курса доллара, все вечноразвивающиеся страны будут лететь друг за дружкой, до тех пор пока ФРС не закончит этот карнавал. 

Есть кредит, есть выручка… и то, и то в долларах. Соответственно с удорожанием доллара падает выручка и есть проблемы с обслуживанием кредита. Рубчик падает с китаёзами, африканцами и аргентинцами одновременно, вот теперь и задайте себе вопрос: это сговор?.. или есть некие силы, которые из одной точки управляют всем этим хаосом на основе неких рейтингов, через которые наливают или откачивают доллары из третьих стран.

У нас рубль наверно тоже обвалился на Любови Соболь или на пожарах в Сибири… А Аргентина могла причину повесомее сварганить, например травма у Мессии или инсульт Марадонны — вот и упала экономика, эффект скрипаля.ля 

Бузил Ли-Репейник, https://thebell.io/obval-rynka-argentiny-stal-hudshim-za-desyatiletiya/
Индекс Аргентинской фондовой биржи Merval 12 августа обрушился почти на 38% (до 27 530 пунктов), аргентинский песо падал на 30%, обновив исторический минимум, — с 45 до 62 песо за доллар США (потом поднялся до 52 песо за доллар). Это крупнейшее за десятилетия падение в третьей экономике Латинской Америки, которая борется с волнообразным кризисом и рецессией.

Худшую для рынков новость придумать сложно: Фернандес — не просто популист, но и соратник бывшего президента страны Кристины Киршнер, которая идет с ним на выборы в паре как вице-президент. Именно Киршнер привела Аргентину к повторному дефолту в 2014 году.



avatar
Пётр Новак, 
Худшую для рынков новость придумать сложно
Аргентина-Ямайка..5:0 
avatar
ЦБ Аргентины ограничил право банков переводить прибыль за рубеж
     
  •  
  •       

Аргентинские банки должны получать от Центробанка предварительное разрешение на распределение своей прибыли. Без разрешения регулятора кредитные организации не могут переводить средства за рубеж. Соответствующее распоряжение выпустил ЦБ Аргентины, оно вступило в силу с 30 августа, сообщает газета La Nacion. ЦБ уточнил, что «более строгое регулирование потоков капитала» коснется только прибыли, полученной банками в результате их деятельности в Аргентине.

avatar
С русским плохо, много «не» вместо «ни», я реально не понимаю смысла того, что вы пишете в некоторых местах. Подтяните правило, оно несложное, либо не используйте оборот в речи.
avatar
MadQuant, не для всех русский родной язык
avatar
ves2010, тогда не надо использовать обороты типа «ни разу не», потому что даже носитель языка имеет сложности с интерпретацией. Кстати, тоже в английском любой нормальный препод скажет: лучше выразиться просто, но верно, и тебя поймут, чем городить лексический огород с ошибками, так что никто не поймет или поймет неверно.
avatar
Полностью согласен, что сентябрь это лучший момент для выхода из активов, дальше падение на пару лет 
avatar
Есть вероятность ещё новые хаи увидеть до нового года
avatar
мудрый инвестор, 

конечно есть.
Объявят, что с китаем типа подружились, мир дружба, жвачка,  раздадут желающим активы — выйдут аккуратно из комнаты, закроют дверь и подопрут поленом — чтоб никто из той комнаты не сбежал (это описание выхода Голдмана в 2007 году из активов).
avatar
Богдан, вполне возможно.я после нового хая жду сильное падение в 50%. Но хай будет серьезный
avatar
насколько помню, в аргентине были выборы
regnum.ru/news/polit/2687001.html

после них все и случилось
avatar

теги блога Юнчикс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн