Блог им. nonbritish

Подборка книг. Годится для изучения с нуля.

Заметил, что тут временами кидают подборки книг. Могу ошибаться, но это реально бросилось глаза. Идея хорошая, тоже решил поделиться своим списком, который годится для новичков и тех, кто не имеет бэкграунда в области экономики.

Список построен по принципу от простого к сложному — начиная с вступления в экономику и заканчивая опционами. Не поленился, ради вас, друзья, пронумеровал каждую в порядке очереди, чтобы отчётливо понимать, что за чем читать. Давать рецензию для каждой книги, с вашего позволения, не буду, иначе у меня на это сутки уйдут. Признаться, я бы туда с радостью добавил ещё и книги по эконометрике и по Python, чтобы те, кто только-только начал искать себе работу, могли себе позволить занять крутую позицию в финансовой сфере, например, должность аналитика, ведь, к сожалению, без умений в области статистики, вероятности, эконометрики, макры и теории рынка ценных бумаг + Python пытаться устроиться будет довольно сложно.

Кстати, ещё обратил внимание на то, что Мартынов Тимофей очень любит книги по типу прикладной медицины и биологии. К его счастью, у меня есть майнор в дипломе по вычислительной нейробиологии (хоть где-то мне этот навык пригодился)! Скину сюда архив с учебниками и полезными ссылками в следующий раз.

Ссылка на Яндекс Диск. Архив без вирусов.

P. S. А если кто-то не доверяет, просьба — проверьте его и отпишите в комментариях в качестве подтверждения, чтобы другие могли не париться, угу? Буду очень за это благодарен!

P. P. S. Друзья, в книгах есть математика. Она не такая сложная, но опять же, повторить хотя бы базу по типу производных (математических, естественно), интегралов, степеней, лимитов, линейной регрессии, если забыли, обязательно нужно. Годится любой учебник по математике. Ещё проще книг для списка найти не сумел (брал только то, что сам читал и только те, что очень понравились).

Подборка книг. Годится для изучения с нуля.


★46
40 комментариев

Не поленился, ради вас, друзья,

 

так не поленился что даже тут список не указал

Вот ты зря так на меня какаешь, между прочим :(

 

Откроешь список, поймёшь, что после трудного рыночного дня, когда первую половину дня все сидели и ждали выступления Пауэлла, а во второй половине начали активно торговаться, проделанная работа со списком — это титанический труд!

 

Но в любом случае ты прав, сейчас отредактирую и скину сюда картинку.

avatar
nonbritish, я не какаю, вы молодец! спасибо
Благодарю))
avatar

Начинал с 14-го номера когда-то. Зацепило. И понеслось. =)

Фабоцци сильно полезный на практике (№13)? Как на Ваш взгляд?

avatar

Очень полезна! Говорю, как человек, который применял эти принципы, когда торчал по счастливой случайности младшим трейдером в одной небезызвестной компании во время учёбы в универе (на деске инструментов с фиксированной доходностью). Работал в отделе, который занимается управлением портфеля, то есть я не был трейдером, который проводит сделки клиентов.

 

Так вот любой вопрос, который касается портфеля, будь то моделирование рисков, хеджирование через производные, всевозможные сделки репо и свопы, ребалансировка с учётом дюрации и прочее требуют конкретных расчётов по типу: BMS + дополнения Geske Model и Moody's KMV с expected default frequency; расчёты VIX через нелинейные модели; экспозиция кривой дохи; мультифакторные гибридные сектор-фактор модели; Модель Markowitz mean variance + ошибка слежения (дисперсионно-ковариационная матрица) и прочие cell-based подходы. И многое-многое другое. Кстати, я конкретно удивился, когда в одной российский компании мне сказали, что подобное изобилие расчётов только во вред. Хотя в зарубежных компаниях это необходимость. И вот тогда я понял, что нашим фондам ещё расти и расти до зарубежных, потому что с халатным отношением к рискам так и будем тащиться за западным рынком. Не говорю, что я супер-крутой-гениальный зазнайка, мне тупо есть с чем сравнивать.

 

И прости, что не на русском, точных переводов половины этих терминов не знаю. Просто веду к тому, что после того, как начинаешь понимать эту математику, начинаешь иначе смотреть на рынок. В корне меняется отношения к инвестициям, потому что начинаешь по дефолту думать в первую очередь о рисках, о точках входа и только потом задумываешься о профите. Более того, картина рынка становится чётче, потому что осознаёшь принципы работы крупных фондов. Да и технический анализ тебе становится нужным лишь для более грамотного входа в позицию, а в остальном начинаешь больше обращать внимания именно на рыночную микроструктуру (есть книжка хорошая по теме, могу скинуть, но там нужны хорошие математические навыки, потому что одни формулы и никаких пояснений). И вот книги Фабоцци дают начальные навыки по этой теме. Так что, почитать её стоит для того, чтобы с более-менее спокойно душой собирать портфель и дальше изучать рынок с иной точки зрения.

avatar

nonbritish, 

есть книжка хорошая по теме, могу скинуть, но там нужны хорошие математические навык


Скиньте, если не сложно. Так-то меня больше опционы интересуют, но мало ли там какую-то микроструктурную магию опишут? Это я к тому, что меня математика может напрягать, но не пугает ни разу.

 

 

avatar
Не проблема, чуть позже скину, хорошо?
avatar
nonbritish, отлично! Может быть у «бафетов смартлаба» хоть что-то в голове появится после вашего поста. А то надоело читать унылые «купил_держу_усредняюнапросадках_через20летмиллионер»
Спасибо за подборочку. Я правда не согласен, что список годится для «новичков». Особенно Халл и Фабоцци. Человек, который хорошо освоил весь материал из списка — это уже вполне себе миддл. «Новичок» — это тот, кто форвард от фьючерса не знает чем отличается )
avatar

Благодарю за спасибо!

 

Понимаю и согласен, конечно, с твоим мнением. Но с другой стороны, чем раньше человек привыкнет читать чуточку сложные книги, тем быстрее поймёт, что рынок не так-то и прост + никогда больше не вернётся ко всяких попсовым распиаренным книгам о рынке. Более того, видишь, там идёт по градации. Сначал Вайн (который легко объясняет работу опционов), потом только Халл и Томсетт. ))

avatar
Michael, список составлен «по возрастающей». Так что по идее к середине списка уже должен мозг включиться и определенный багаж знаний поднакопиться.
avatar
ch5oh, вспоминая свой путь в мир финансов, я бы сказал, что «с нуля» по вышеприведенному списку будет очень сложно стартовать. Нужна хорошая академическая подготовка, как минимум. В идеале, новичку нужен образовательный курс, который грамотно составлен и не содержит ничего лишнего. Поясню. Например, в списке есть позиции 2 и 3, 5 и 6. Наверняка в книгах пересечение материала на уровне 60-70%. Действительно ли новичку стоит читать обе книги в каждой паре или достаточно только одной? 
avatar

Michael, «академическая подготовка» — это подразумевается, конечно. Алгебра, геометрия, матан, дифуры, теорвер по мелочи. В общем, обычная школьная программа нужна безусловно.

 

ТС предложил именно эти книги именно в этом порядке. Это его мнение. Почему бы и нет?


Мы можем предложить добавить в середину списка пару книг по программированию, ближе к концу — парочку по матстатистике или теории игр и завершить список трехтомником Ширяева.

 

В итоге получится неплохой пятилетний курс какого-нибудь экономического ВУЗа.

avatar

Кстати, крутая идея! Курс целый можно бы сделать. А программирование и математические дисциплины было желание сюда залить, но я испугался демотивировать читающего, потому что в таком случае «средний читатель» — это человек, который собирается подать резюме в какой-нибудь Уралсиб, Реник, Кредит Свисс. ))

avatar

nonbritish, а кому он нужен такой курс? Люди приходят на рынок как Буратины в «страну дураков».

Мы сейчас зароем свои 100 тыр (то есть откроем счет у брокера) и они волшебным образом превратятся через год в миллион, еще через год в 10 миллионов и дальше мы, конечно же, начнем соблюдать риск-менеджмент, понемножку выводить на жизнь, уволимся с основной работы и вообще всё будет неплохо уже.


Спрашивал двух своих знакомых: "Тебя интересует торговая система с доходностью 30-50% годовых в среднем?".

Знаете, что мне ответили? "Только если она без просадок."

 

В массе своей никто ничего не хочет делать. Тем более, чему-то там учиться. Учиться могут студенты, но у них нет денег применять свои знания. А потом чуть постарше деньги есть, но уже нет никакого желания напрягать снова мозг и серьёзно погружаться в тему.

avatar
Мне добавить нечего, тут я абсолютно согласен)
avatar

Да, материал повторяется, но не просто так — книги дополняют друг друга. Например, нет толку читать лишь одного Фабоции по бондам, чтобы понять, как работают бонды, потому что он, как ни крути, смотрит со стороны эссет менеджера. А вот та же Рэй, идущая после, дополняет бонды (опять же, согласен, материал реально будет сходиться на 60-70%), но уже со стороны трейдеров и брокеров. И картина станет целее. Опять же, пример с Бланшаром и Дорнбушем — там в списке они идут по макре. Бланшар — проще объясняет тему, а Дорнбуш имеет абсолютно иной подход к макре (но и снова согласен, темы книг на 60% похожи). Более того, я признаться, по общей теории рынку ценных бумаг (если брать книги на русском) читал Алёхина, Галанова, Берзона, Семенкову — и в этом случае, должен признать, книги повторялись лишь процентов на 20, но каждый имел кардинально разные подходы: кто-то делал упор на цифры, кто-то делал упор на юридическую сферу, кто-то фокусировался на различных теориях.

 

Стоит ли новичку читать по паре книг? Тут, конечно, каждый решает сам и я с твоим мнением, повторюсь, согласен. Но вот я закладывал смысл такой, что здесь новичок с первого раза прочитанное всё равно не запомнит, а перечитывать одну и ту же книгу никому не нравится. И в этом ему поможет вторая книга.

 

А по поводу подготовки, тоже согласен, она нужна. Но она нужна любому здравому человеку, который открывает брокерский счёт. Например, эти книги я читал на втором курсе, когда мозги не особо-то и работали (правда, математику знал), но в итоге изучить материал получилось сполна.

avatar
Супер! Мегаогромное спасибо!
avatar
Всегда пожалуйста!


Главное, не лениться и начать читать одну за другой, параллельно решая задачи в конце параграфов, чтобы до автоматизма дошло.
avatar
nonbritish, Спасибо за подборку..
А «Секреты стабильно высокой доходности от легенды мира инвестиций». Дэвид. Ф. Свенсен-  нет случаем у вас?
avatar

Рад помочь! Ко мне можно и нужно на ты.

Слушай, книги, которую ты просишь, у меня нет. Да и в инете её сложно найти. Но наткнулся на английскую версию. Если вдруг поможет тебе, то вот в epub формате. На Яндекс Диск тоже закинул. Не думаю, что книга будет сильно отличаться от той, что ты ищешь. Автор тот же, тематика та же.

 

Ссылка

avatar

nonbritish, правильное управление портфелем — это, наверное, самое сложное в индустрии.

Просто потому, что нас никогда не учили работать с многомерными распределениями вероятности.

 

Спасибо!

avatar
Реально сложная штука. Более того, управление сложно тем, что нет единого правильного варианта — каждый будет делать упор по-своему. Но как ни крути, математические принципы — это единственное, что спасает управляющих, когда они сидят в одном департаменте и работают с одним портфелем + это защищает от нападков клиентов-инвесторов (вдруг, кто решит подать в суд за некомпетентное управление) + появляется хороший козырь в рукаве, если вдруг начальство или аудиторы придут и начнут задавать вопросы по типу «почему так, а не так, почему такая бумага, а не эта».
avatar
nonbritish, отсутствие «правильного варианта» как раз и означает, что на самом деле задача не решена. Или решена, но нам об этом не известно.
avatar
nonbritish, Благодарю ещё раз… И плюс в карму… с английским вариантом будет чуть сложнее. (француз)… Странно, что в сети не найти электронного варианта русского издания Свенсона… Бумажного тоже уже давно нет или за пять номиналов…
avatar

Я бы тоже с радостью поставил плюс твоему комментарию, но пока рейтинг не позволяет хаха. В любом случае, тебе успехов с поиском книги. Я как понял, её даже в твёрдом переплёте нет на Озоне. И на Литрес не натыкался, вроде как.

avatar
nonbritish, Твёрдого переплёта не нашёл и сам… кроме одного варианта за 2500р. (пять номиналов..) Странно, что в сети электронного варианта не смог найти!? Мож где на торрентах можно отыскать!?
Даже на старом добром пауке глянул в архивах- нет и там…
avatar

Я вчера вечером перелазил кучу торрентов тоже в поисках этой книги для тебя. Даже на английском найти не сумел, кроме как того варианта в epub, что на Либгене высветился.

А что касается 2500, то я бы точно на такую книгу тратиться не стал.

avatar
Годится начинающим экономистам,  начинающим трейдерам не рекомендуется тратить на это время.
avatar
Без обид, Антон, никакого негатива в твою сторону и благодарю за комментарий, но я с тобой по большей части не согласен. Если речь идёт про ритейл трейдера, то можно обойтись парочкой книг. Но если речь идёт про тех, кто хочет инвестировать деньги в среднесрок/долгосрок, или тех, кто планирует трудоустроиться трейдером в крупняк, то без подобных книг тебе с рисками не управиться и на первичном собеседовании тоже делать нечего.
avatar
nonbritish, с определением «для изучения с нуля, чтобы взяли на зарплату в фин. контору» я согласен.

«Инвестировать деньги в среднесрок/долгосрок» следуя стандартным рекомендациям — это значит набрать в портфель кучу разного недооценённого и диверсифицированного шлака. Все довольны — и инвесторы, у которых прибыль мизерная, но просадка контролируется с помощью хитрой портфельной математики и этой мизерной прибыли им хватает из-за большого размера инвестиции, и контора, берущая свой процент за управление.
 
Но советовать ЭТО начинающим трейдерам, это как советовать начинающим игрокам в преферанс книги типа

1. Введение в теорию карточных игр
2. Игральные карты
3. История европейских казино
4. Как правильно кидать в рожу прикуп
5. Игроцкие байки
6. Вычисление угла замаха канделябром
7. Особенности битья морды в казино Макао
8. Сукно игрового стола — определяющий фактор вашего выигрыша
9. Как распределять масти на руке, чтобы не подсмотрели
10. Карта не лошадь — статистика эффективного везения
avatar
ахахахахаххаах, блин, круто расписал, Антон. Прямо с самого утра настроение поднял)
avatar
Спасибо за подборку! А по python какие книги посоветуете почитать?
avatar

Век Учись, «A byte of Python 2.0» (не шарю как вставить ссылку) начал читать, азы

avatar
Ilya Kazakov, Добрый день. А, почему Python, а не С++ / С#
avatar
hochudiplom, Добрый, ну, вообще, это мой первый ЯП, в инете многие говорят, что питон легко освоить + он проще (например в джаве нужно строчек 5-6 расписать, а в питоне тоже самое может занять сточку, ну это опять же из инета инфа)). + если затянет тема программирования, то в любом случае нужно будет изучать и другие ЯП)
avatar
Да если честно я бы вместо книг по этому вопросу предпочёл бы онлайн курсы, потому что они интерактивные и можно сразу повторять за преподом на своём компе. Курсов в свободном доступе в сети полно. А из книг, можно попробовать то, что написал Илья Казаков в комментарии. ))
avatar
Спасибо большое! 
avatar
Всегда пожалуйста, Илья!
avatar

теги блога nonbritish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн