Блог им. secretlogin

Обмен 2000 долларов на 2000 евро через IB и Альфа-Директ

    • 18 августа 2019, 03:05
    • |
    • Nicker
  • Еще
Все цифры взяты с реального обмена.

Посчитаем комиссии в случае обмена 

Альфа-Директ

Обмен через рубль
Комиссии
65 р — обмен 2000 долларов на рубль
72 р — обмен рублей на евро
50 р — 25 р за каждый обмен (2 обмена)
237 р — расчеты за сделки

Итого: 424 р

Interactivebrokers

Обмен ~2000 долларов на 2000 евро на EUR.USD

Комиссия
130 р — 2 доллара (расчитывается как СУММА*0.0001*0.2, но минимум 2 доллара) 

Итого: 130 р

АльфаДирект Давай До Свидания!

★6
17 комментариев
Ну так а обмен долларов на евро не попадает под двойной налог ндфл?
avatar
Иван Боженков, обмен валюты не подлежит налогообложению. Подлежит уплате только налог с образовавшейся прибыли, но для этого нужно еще сконвертировать валюту обратно. Учитывая, что подавать декларацию нужно самому, а налоговая пока что не успевает за этим следить… ну вы понимаете.
avatar
Jame Bonds, не совсем. Валюта у нас имущество. В случае обмена с рублем это однократные налоги с прибыли. Если же обмен идет между долларов и евро, то продажа имущества идет с обеих сделок купли продажи. В первом случае евро, во-втором доллара и налоги платятся дважды. Ну это как я понимаю в целом, без деталей. А насчет не успевает налоговая следить, так это просто временно. Скоро успеют. 
avatar
Иван Боженков, опять начинаете? ))) Платим при продаже валюты — а это обмен )))
avatar
Свой Мужик, а при обмене что происходит? Продается одна валюта и покупается другая. Те факт продажи имеет место быть в этот момент. 
avatar
Иван Боженков, при обмене одни фантики меняются на другие… ещё раз задам вопрос у меня по вкладу 2% в баксах — я получил условно 2000$, мне при их обмене на рубли платить 13%? :))
avatar
Свой Мужик, думаю да, платить. Ведь это же продажа валюты за рубли выходит. Но может тут есть нюанс из-за того, что они получены как вклад в виде 2%. Этого я не знаю.
avatar
Иван Боженков, хорошо усложним… куплено в 2016- 100к$ положено на счёт, получен доход каждый год по 2000$.
Но со счёта я снял все 106к$, теперь из этой пачки я продаю 2000$, надо платить? )))
А если 100к? Или все 106к?
avatar
Свой Мужик, ну если 100к положено на счет, снято 106к. Значит прибыль 6к. Следовательно если продать 2000$, то с них с этих 2к платится 13%. Если продать все 6к прибыли с разницы 106-100=100, то и платится с 6к, те 13%. Но, повторюсь, возможно не нужно платить их при условии получения именно депозитного дохода, это мне не известно.
avatar
Иван Боженков, ну может я эти 2000 взял из 100к откуда ты/налоговая знает, а 6к положил обратно на счёт? )))
Знаешь что такое fifo и lifo в бухучёте?
avatar
Свой Мужик, если менять 100к обратно в доллары, то основанием того, что не нужно платить налог является справка о движении средств со счета от банка, где указано, что клиент их поклал на счет и это не его доход. Стоит только пытаться поменять эти последние 6к, а на них документов о покупке нет, следовательно это будет являться налогооблагаемой базой как с продажей имущества, а значит должен платиться налог 13%. О вероятностях того, что налоговая этого не заметит это рулетка. Я знаю, что такое фифо, лифо. И, на мой взгляд, эти бредовые способы учета созданы для опустошения карманов, когда как метод по средней стоимости куда как проще, понятнее для учета.
avatar
Иван Боженков, если вы доллар поменяли на рубли, а потом рубли на евро, то у вас нет прибыли. Соответственно, нет налогооблагаемой базы.
avatar
Jame Bonds, если так, то возникает двойная комиссия за 2 операции вместо одной. Насчет налога не уверен. Если же напрямую купить евро за доллар, то, возможно, там налог дважды платится. Я бы попросил тех кто в этом варится более подробно разъяснить схему.
avatar
Nic, и теперь не по 25, а по 60р как я понимаю на ММВБ комса…
avatar
а не проще на фортсе фьюч евро дол торгануть?) за рубля 2
avatar
Андрей, если есть баксы, а едешь в Европу?
Народ, а у Тиньков так же или можно прямо менять?
avatar
Андрей, евро покупались для трат
avatar

теги блога Nicker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн