Блог им. Gdemarza

Сургут преф - прокси на рост $

    • 11 августа 2019, 22:22
    • |
    • Oledje
  • Еще

В условиях, когда перспективы для фондовых рынков туманны, и на горизонте много потенциальных рисков для мировой экономики, возникает вопрос: «Есть ли среди акций российских компаний защитные тикеры» ? 

Сегодня рассмотрим одного из таких эмитентов. 

Сургутнефтегаз — компания, структура акционеров которой озадачивает многих инвесторов, обрастает определёнными домыслами, тайнами и т.п. Ясно одно, что у компании существенные резервы в иностранной валюте, и именно переоценка валюты во многом определяет финансовый результат за отчётный период. Растёт бакс к рублю — хорошо, прибыль растёт, соответственно, и размер дивидендов тоже. И наоборот. 

Несколько недель назад реестр акционеров для выплаты дивов закрылся, размер выплаты известен, интриги нет, тема на этот год отыграна, акции снизились. Но как говорится: «готовь сани летом, а телегу зимой»! 

Именно привилегированные акции стоит рассматривать с точки зрения дивидендной истории, так как имеют преимущественное право в части выплаты дивов и дивидендная доходность на российском рынке одна из лучших. 

Если обратиться к ТА, то увидим, что цена «ходит» в коридоре с границами 27.5-30 и 44-47.5 

Наша рекомендация состоит в том, что имеет смысл покупать данные акции в зоне 27.5-30 без плечей, с апсайдом 50% на горизонте одного года. Ожидая рост иностранной валюты, данная идея выглядит как альтернатива.

Сургут преф - прокси на рост $

Группа в телеграме - t.me/gdemarza

TradingView - https://ru.tradingview.com/u/ThereIsMargin/

★2
5 комментариев
2018-й начался с 57р за бакс, закончился почти на 70. Отсюда и дивы.
Соответственно, чтобы была аналогичная переоценка, доллару придётся сходить где-то на 85 и там остаться на конец этого года. Важна и цифра, и дата.

Если не «шможет», то скорее всего заплатят 60 коп, если затормозит где-то около 70 и выйдет в ноль, то заплатят рубля полтора, как за 2017-й. Именно поэтому котировки так и упали. Нужно ждать низкой базы для доллара на январь года, 2019-й в этом плане уже не ок.
avatar
Юбилейный пост! 555555! Поздравляю! :) 
avatar
мой самый любимый эмитент
avatar
Да, тоже хочу наростить их в портфеле.
А что по алросе и русалу думаете?, первые неплохо просели, можно брать или подождать?
avatar

теги блога Oledje

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн