Блог им. morozov187

Google теряет Huawei, а Америка китайский рынок.

В эту пятницу крупнейший производитель смартфонов компания Huawei представила новую операционную систему Harmony OS, считается, что она придет на замену Android, и компания Alphabet (Google) потеряет крупнейший рынок в мире. 

19 августа, США либо подпишут себе окончательный приговор, либо позволят продолжить использование технологий своих компаний в аппаратах Huawei.

В любом случае с учетом технологического рывка китайских компаний, позиции американцев в этой торговой войне выглядят гораздо шаткими. Похоже, обострение отношений в этой области в последние дни выглядят не случайными. США, чувствуя, что проигрывает глобальную гонку технологий и рынков Китаю, решило сыграть на опережение, показав, что они главный игрок на этом рынке. Ставя под сомнение ведение здоровых торговых отношений, они раскачали лодку, при этом сами фактически стоят на грани закрытия крупнейшего рынка.

Что будет дальше покажет время, но уже сейчас вырисовываются достаточно не благоприятные сценарии. Первый связанный с закрытием китайского рынка для американских компаний,  у несёт все активы далеко и на долго в пропасть. Второй менее драматичный, конкурентный,  -китайские компании смогут выиграть ценовую конкуренцию у американцев, что усилит их позиции на мировом рынке, и ослабит роль американских компаний. Таким образом фактически  американцы проигрывают эту борьбу и единственным выходом из данной ситуации это будет более мягкая ДКП ФРС, увеличение баланса, увеличение госдолга. И рост рынков, просто потому что, если этот стероидный рост не поддерживать, последствия для всей мировой экономики будут гораздо сложнее.


★1
11 комментариев
Мне хуавьи и на андроидах даром не нужны были, а уж с китайской ОСью-и подавно..  И с какого вдруг момента они стали «крупнейшим производителем смартфонов», самсуны переплюнув??
А что америка китайцам поставляет вообще? Ах да, немного углеводородов, она ж страна-бензоколонка
avatar
Дмитрий Ш, так в Китае сколько народу? ))) Они весь внутренний рынок и отхапали… первые там… остальной мир (не первые, пока) — как приятный бонус.
avatar
Дмитрий Ш, ого они типа вторые в мире... https://www.vestifinance.ru/articles/111762?page=6
avatar
Дмитрий Ш, условно пусть будут третьими. Это явно крупнейший вендор.
avatar
На Кураже, Так знаю. Потому и  написал, что удивлён такой заявой, будто первые
avatar
Одно НО… до выборов в США чуть больше года... 
avatar
P.S. к стате когда андроид выходил на рынок… все его гнобили, мол IOS он никогда не перегонит ))) 
avatar
Свой Мужик, Так и до сих пор пытаются гнобить.
Капитализм. Конкуренция
avatar
есть нюансы:
Гугль — софтверная компания и  монополист на двух рынках (поиск, браузер), андроид дополнял её силу. А ОС для хардверного хуавея — непрофильный бизнес.

avatar
Serg Prismotrov, тогда она далеко не была на браузерном рынке монополистом ))) ну а тут вторая компания в мире которая выпускает телефоны… напомню xiaomi просто выпускала GUI — MUI :))
Что будет через 10 лет на этом рынке — хз хз + гугл в Китай не пускают как поисковик )))
avatar
Думаю в краткосрочной перспективе Китай выиграет, но в долгосрочной проиграет однозначно, не может закрытое общество развиваться так же успешно как и открытое. Убийц Android уже выпускали неоднократно, как правило они находят свою нишу но не более. У них такое же азиатское мышление как и у нас, «копия мышления», Китайцы ненавидят китайские продукты питания из-за их ненатуральности и чрезмерного избытка химии, и что делает Китай правильно запрещает импорт продовольствия из США (Россию не напоминает). 
avatar

теги блога Евгений Корюхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн