Блог им. SPBExchange

Новые акции на Санкт-Петербургской бирже

Спешим поделиться отличной новостью!

Вчера мы добавили 96 новых акций на торги, а общее количество иностранных ценных бумаг (акции, облигации, АДР) превысило 1 000!

Примечательно, что ежемесячно торгуются почти все бумаги. Например, в июле клиенты заключали сделки с 948 инструментами из 986.

Большая часть добавленных акций приходится на секторы здравоохранение, информационные технологии и неосновные потребительские товары.

Среди новых акций есть представители всемирно известных брендов, например, футбольный клуб Manchester United, спортивный комплекс The Madison Square Garden Company, марки обуви Crocs и Skechers, Snap — разработчик приложения Snapchat, Dropbox — популярный файловый хостинг.

Традиционно мы подготовили для вас короткие описания нескольких интересных компаний.

Zoom Video Communications, Inc. (SPB: ZM) рыночная капитализация $25,261 млрд. Диапазон цен за последние 52 недели варьировался в пределах $59,94 – $107,34. Сводная оценка аналитиков – «держать».

При помощи технологии облачных вычислений Zoom Video Communications предоставляет услуги по организации видеоконференций, онлайн-встреч, чатов и вебинаров. Сервисы Zoom признаны альтернативой  Skype, Google Hangouts и FaceTime для Android. Zoom Video сотрудничает с крупнейшими компаниями из различных отраслей, в числе которых Nasdaq, Uber Technologies, Delta Air Lines, 21st Century Fox и многие другие. По состоянию на 31 января 2019 года в компании насчитывалось  1 702 штатных сотрудника.

Zoom является новичком на Wall Street. Компания вышла на IPO только в середине апреля 2019 года по $36 за акцию. Сразу после размещения котировки Zoom взлетели на 72%. К концу IPO компания рыночная стоимость компании составила $16 млрд.

Первый квартал в статусе публичной компании для Zoom прошел успешно. Совокупная прибыль компании составила $122 млн., что в годовом исчислении демонстрирует прирост в 103%. При этом аналитики ожидали выручку в размере $111,66. Чистая прибыль в первом квартале 2020 финансового года составила $0,2 млн., тогда как в аналогичном периоде прошлого года компания отчиталась о чистом убытке в размере $1,3 млн.

 

Crocs, Inc. (SPB: CROX) — рыночная капитализация $1.476 млрд. Входит в расчет индекса S&P 600 Component. Диапазон цен за последние 52 недели варьировался в пределах от $16,26 до $31,88. Сводная оценка аналитиков – «покупать».

Crocs, Inc. является одним из 10 крупнейших в мире производителей повседневной обуви и аксессуаров для мужчин, женщин и детей. Обувь Crocs выделяется своим уникальным и легко узнаваемым дизайном, выполненному по технологии клогов – деревянных башмаков, типичной традиционной обуви крестьян, рыбаков и рабочих в Европе. Однако в отличие от традиционного варианта клогов, Crocs производит свою обувь из легкого непромокаемого материала. С момента старта продаж в 2002 году компанией продано более 600 млн пар обуви.  Обувь марки продается в 90 странах мира.

Во втором квартале 2019 года выручка компании выросла на 9,4% в годовом исчислении до $358,9 млн. и на 12,5% без учета влияния пересчета иностранной валюты. Рост прибыли был вызван увеличением оптовых доходов на 9,4% и доходов от электронной коммерции на 18%. Скорректированная чистая прибыль Crocs возросла на 3% до $42,6 млн., или $0,59 на акцию, что оказалось значительно выше оценок аналитиков, которые прогнозировали этот показатель в размере $0,45.

 

Snap Inc. (SPB: SNAP) — рыночная капитализация $ 20,665 млрд. Диапазон цен за последние 52 недели варьировался в пределах $4,82 – $18,36 Сводная оценка аналитиков – «держать».

Snap Inc. — американская компания, владеющая всемирно известным мессенджером Snapchat, который по данным на 31 декабря 2018 года насчитывал порядка 186 миллионов активных пользователей ежедневно. Компания разрабатывает продукты и услуги для мобильных камер, которые позволяют пользователям отправлять и получать фотографии, рисунки, текст и видео. Кроме того, компания занимается разработкой сервисов Bitmoji и Zenly, а также производит умные очки Spectacles, которые позволяют записывать видео в круговом формате и транслировать его в социальную сеть.

Snap Inc. успешно отчиталась по результатам второго квартала 2019 года. Количество активных пользователей на ежедневной основе возросло на 8% до 203 млн. Выручка увеличилась на 48% в годовом исчислении до $388 млн., тогда как аналитики ожидали выручку на уровне 359,54 млн. Показатель EBITDA улучшился на 53% в годовом исчислении. Кроме того, Snap удалось сократить чистый убыток с $255 до $98 млн.


HubSpot, Inc. (
SPB: HUBS) — рыночная капитализация $ 7.526 млрд. Входит в расчет индекса Russell 2000 Component. Диапазон цен за последние 52 недели варьировался в пределах от $ 108,39 до $ 192,49. Сводная оценка аналитиков – «покупать».

HubSpot, Inc.– это облачная платформа, предоставляющая инструменты для ведения  маркетинга в социальных сетях, управления контентом, веб-аналитики, посадочных страниц  и оптимизации для поисковых систем. Гибко интегрируется  с  различными платформами управления продажами, в том числе salesforce.com, SugarCRM, NetSuite, Microsoft Dynamics CRM и других. Компания является одной из ведущих на рынке inbound (входящего)-маркетинга, предлагает различные стратегии инструменты для развития этого направления. Кроме того, HubSpot предлагает консалтинговые услуги и собственную онлайн-академию для изучения тактики входящего маркетинга. В июле 2017 года HubSpot приобрела компанию Kemvi, которая занимается разработкой применения искусственного интеллекта и машинного обучения для развития сервисов отделов продаж.

HubSpot старается не разочаровывать своих инвесторов квартальными отчетами. В последнем отчетном периоде компания отразила рост выручки до $151, 80 млн. с $144,02 млн. в предыдущем квартале и превзошла оценку аналитиков в $147,46 млн.

Подробнее с полным списком новых акций можно ознакомиться по ссылке: https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=16259или в интерфейсах ваших брокеров!


Какие еще интересные акции Вы хотели бы увидеть на торгах? 
Пишите в комментариях.

 

★5
29 комментариев
фьючерсами у вас можно торговать? и очень интересует возможность торговать волатильностью
avatar
Добрый человек, пока только иностранными ценными бумагами. На каких базовых активах предпочитаете торговать волатильностью?
avatar
SPB.Exchange, интересует vix  в любой форме исполнения
avatar
Добрый человек, 

через торгово-клиринговую инфраструктуру НП РТС доступны для совершения сделок два ETF, которые, возможно, будут вам интересны: Ultra VIX Short-Term Futures ETF, ProShares VIX Short-Term Futures ETF.

Список доступных ETF можно посмотреть здесь https://investcab.ru/ru/otc_market/navigator/. ETF доступны только квалифицированным инвесторам/
avatar
Дмитрий, было бы отлично
avatar
К ETF предоставляют доступ 2 брокера. Планируете ли в ближайшее время расширить список?
avatar
Aleksey Smirnoff, в настоящее время несколько крупных брокеров интегрируют данный сервис, т.е. идет техническая настройка. Когда все будет завершено, они смогут предложить своим клиентам сервис по совершению сделок с ETF.
avatar
где можно посмотреть фундаментальный анализ иностранных акций?
такой, как на смартлабе
smart-lab.ru/q/shares_fundamental/
Сберегатель (От Лонга!), 

Есть масса ресурсов с аналитикой, вот несколько из них:

Информацию по рынку иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи можно посмотреть на сайте кабинет инвестора https://investcab.ru/ru/inmarket/torg_instruments/

На портале finviz есть интерактивная карта рынка https://finviz.com/map.ashx?t=sec, а также возможность посмотреть через скринер https://finviz.com/screener.ashx параметры группы бумаг, которые вас интересуют. Для этого во вкладке Valuation вносите через запятую тикеры интересующих вас  бумаг (поле «Tickers»), есть возможность экспорта в excel.

Также много бесплатной аналитической информации можно найти на сайте  https://www.morningstar.com/

avatar
SPB.Exchange, мне нужно видеть финансовые показатели эмитентов
вот пример
smart-lab.ru/q/GAZP/f/y/
Сберегатель (От Лонга!), 

gjcvjnhbnt d карточках компаний на Morningstar 
https://www.morningstar.com/stocks/xnas/aapl/quote 

или также в карточках на биржах первичного листинга
https://www.nasdaq.com/symbol/aapl
avatar
SPB.Exchange, огромное спасибо!
если я покупаю бумагу американскую на спб, буду ли я являться акционером? при выплате дивидендов в реестр акционеров буду включен я, как физлицо? какая цепочка номинальных держателей? могу ли я вывести бумаги с биржи в какой то американский депозитарий скажем?
avatar
Johnny_22, хранение акций осуществляется в расчётном депозитарии — ЗАО «Санкт-Петербургский Расчетно-Депозитарный Центр», находящемся на территории России, и далее учитываются в американской DTCC. В рамках учета покупатель признается конечным владельцем акций с сохранением всех причитающихся ему прав владения. То есть акции, которые вы приобрели на Санкт-Петербургской бирже, вы сможете подарить, передать по наследству или перевести в любой депозитарии мира (в том числе и в американский).
avatar
 какие то брокеры дают шорты и плечи лонг на спб?
avatar
Johnny_22, плечи многие дают, Финам, например, а вот с шортами беда, знаю что даёт Айти, но список бумаг под это скудён
avatar
Johnny_22, Санкт-Петербургская биржа дает возможность осуществлять маржинальное кредитование по всем ценным бумагам на торгах. Однако, сам сервис маржинального кредитования предоставляет брокер. Каждый брокер самостоятельно определяет список бумаг, доступных для маржинальной торговли, руководствуюсь спросом и выгодой для бизнеса. В настоящий момент сервисы маржинального кредитования реализованы у нескольких брокерских компаний, например, БКС, Альфа Банк,  АйТиАй Кепитал, Церих, Алор и др.
avatar
Трамп и Центробанк синхронно работают по загону местных в рубль и рублевые активы…
avatar
Я тоже жду расширение линейки ETF и торги ими на организованной бирже а не через внебиржевой механизм который лишает их права на налоговую льготу долгосрочного владения. Ну и расширения числа брокеров дающих доступ к ЕТF. А не дождусь уйду к IB
avatar
Александр non, на данный момент существует ряд законодательных ограничений, которые не допускают возможность неквалифицированным инвесторам совершать операции с зарубежными индексными фондами. Для предоставления доступа к ETF неквалифицированным инвесторам необходимо внести изменения в действующее законодательство. Биржа и Ассоциация «НП РТС» инициировала и работает над ускорением процесса пересмотра законодательства, но сроки решения вопроса прогнозировать очень сложно.
avatar
SPB.Exchange, что-то о вашей работе нигде не слышно. Зато 4 категории инвесторов и ограничения по инонстранным акциям у всех на слуху 
avatar
Дмитрий, на данный момент через торгово-клиринговую инфраструктуру НП РТС доступны для совершения сделок 5 ETF под управлением фонда Vanguard:
  • Vanguard S&P 500 ETF
  • Vanguard S&P 500 Growth ETF
  • Vanguard Financials Index Fund
  • Vanguard Health Care ETF
  • Vanguard Utilities ETF

Список доступных ETF можно посмотреть здесь https://investcab.ru/ru/otc_market/navigator/

Напоминаем, что сделки с иностранными ETF доступны только квалифицированным инвесторам. Исполнение заявок реализовано по механизму аналогичному режиму дополнительной ликвидности на Санкт-Петербургской бирже.

avatar
SPB.Exchange, что то я пытался купить, мне брокер ВТБ объяснил, что нельзя, типа как то доступ вы не даете. И в их приложении ЕТФов не видно. Хоть я и квалифицированный.
avatar
Феликс Труфакин, брокер ВТБ пока не подключен к сервису по совершению сделок с ETF. О возможных сроках подключения лучше уточнять непосредственно у брокера, т.к. это он определяет какие сервисы предоставлять своим клиентам. Санкт-Петербургская биржа и Ассоциация «НП РТС» предоставляют равные условия и сервисы для всех профессиональных участников рынка.
avatar
Манчестер Юнайтед, лол. Ювентус и Рому бы ещё.
avatar
Пётр, Когда будем выходить на европейские рынки, то обязательно;)
avatar
SPB.Exchange, по поводу интересующих граждан новых ценных бумаг. Было бы очень интересно иметь возможность закупать биотехнологические компании с мизерной капитализацией (Меньше 1 миллиарда)  Несколько таких бумаг у вас уже есть, что не может не радовать. Бывает крайне интересно купить подобную акцию в надежде, что компания, например разработает средство лечения от рака или станет целью для поглощения крупной биофармы и капитализация взлетит в несколько десятков раз в один день. Убеждён, что существует целый ряд инвесторов и спекулянтов в России, которых бы заинтересовала возможность торговать подобными бумагами в ожидании сверхдоходности.
avatar
Пётр, 

мы постараемся учесть ваше пожелание при добавлении ценных бумаг. Вы также можете оставить свои пожелания и предложения по добавлению новых бумаг на торги в опроснике https://anketolog.ru/s/162736/2Y3GaXv0   

Как вы могли заметить, в последних добавлениях много компаний из отраслей здравоохранения и IT, в том числе и сравнительно небольших по капитализации. В каждом пресс-релизе мы публикуем файлы с ключевыми параметрами новых ценных бумаг и отраслевой классификацией, для удобства ведения первичной аналитики.  

Вот ссылки на excel к последним спискам добавлений:

https://spbexchange.ru/upload/05.08.2019__equities.xlsx

https://spbexchange.ru/upload/11.06.2019__equities.xlsx

https://spbexchange.ru/upload/04.04.2019_equities.xlsx

https://spbexchange.ru/upload/28.02.2019_equities.xlsx

https://spbexchange.ru/upload/31.01.2019_equities.xlsx

avatar

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн