Блог им. Vanches

Тест робота "NIPPEL"

Здравствуйте, коллеги!
Сегодня делаю обзор на робота эксперта «Nippel» для платформы MetaTrader 4. Обзор делаю по просьбе автора. Его ник на Smart-Lab «Burim». Тест робота "NIPPEL"
В MetaTrader 4, напрямую с сервера, мне не удалось загрузить минутную историю на необходимую глубину. Поэтому я воспользовался скриптом «sHistoryExport» из базы кодов на MQL5.com, для того что бы конвертировать историю из MetaTrader 5 в формат MetaTrader 4.
Тест робота "NIPPEL"
Робот имеет много параметров, поэтому запускаем тест, с настройками рекомендованными автором, начиная с 2014 года:
Тест робота "NIPPEL"
Тест остановился в конце года по причине глубокой просадки.


Далее в настройках робота я изменил максимальный риск с 1 на 0,1. Вот результат с 2015 по 2019 год:
Тест робота "NIPPEL"
Очевидно, что торговый алгоритм наращивает убыток по эквити (зеленая линия), в итоге это  приводит к сильным просадкам. Я бы не стал применять подобную стратегию на своём счёте. Кстати, ещё в тестере не учитывается своп, а он по паре USDCAD отрицательный в Long и Short. Поэтому на реале результат ещё и ухудшится по той причине, что долгое удержание открытых позиций приводит к списанию свопа со счёта.
Тест робота "NIPPEL"
Также Burim дал ссылку на свой сигнал на сайте MQL5.com. Он запущен с июля 2017 года. Попробуем повторить его результат в тестере MetaTrader 4. Запускаем тестирование с 01.07.2017 по сегодняшний день (спред 10 пипсов).


Тест робота "NIPPEL"
Повторить результат не удалось. Во время тестирования робот совершил 107 сделок, а по сигналу автора должно было быть 142 сделки. Разница значительная. Вот скрин со страницы сигнала «Nippel USDCAD»:
Тест робота "NIPPEL"
Выводы:
Не смотря на провальные результаты моего тестирования, трек рекорд по сигналу автора позволяет сделать предположение что робот, на достаточно длительном промежутке времени, может заработать. При этом, лично я предпочёл бы не использовать торговую систему у которой линия эквити (зелёная) сильно отстаёт от баланса (синяя). Ну и к слову о диверсификации, лучше использовать несколько роботов на разных инструментах с разными торговыми логиками, что позволит снизить просадки и добавит стабильности к росту баланса.

P.S. По прежнему хочу проверить, удастся ли найти что то стоящее на Маркете.
И вопрос к автору робота «Nippel»: возможно ли сделать так, чтобы баланс равнялся эквити?

UPD: Попробовал запустить тест на минутках, используя параметры рекомендованные автором, но только изменил риск с  1 на 0.1. Получил интересный результат. 500 сделок за два года. Думаю, что потенциал есть, но надо дорабатывать!)
Тест робота "NIPPEL"


4 комментария
Проверьте, пожалуйста моего бота _https://www.mql5.com/ru/market/product/32749
EURUSD, M1, настройки по умолчанию
avatar
Sergii Onyshchenko, ok!
avatar
Комментарий от автора Нирреля. Спасибо за тестирование. Скажу что ниппель не грааль, конечно, и работает хорошо при правильной настройке. Также скажу что тестировалась как я вижу настройка без стопов те 100%% прибыльных сделок это тоже возможно но при значительном изменении ключевой ставки в торгуемой паре сделки без лосей будут подвисать. Робот будет пытаться их вытягивать манименеджментом  но его возможности не безграничны.
В советнике есть функция виртуального депозита когда в торговле используется только часть депо, а излишки можно выводить.
Параметр риск отражает процент риска на сделку по методу оптимального F.
В целом я никому не советую торговать с плечами выше 2 и данный советник показывает что даже при идеальном манименеджменте слив неизбежен из-за избыточно купленного риска. 
Вообще данный советник был сделан больше для индексов, у них есть предсказуемая волатильность и глобальный тренд.
Всем спасибо.
avatar

теги блога Vanches

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн