Блог им. Elpiti

Большие проекты или малый бизнес?

smart-lab.ru/blog/548407.php

Понравился топик и мысли нашего главы ЦБ..

Наша страна продолжает жить величайшими нацпроектами и стройками в которых зачастую происходит большой «перерасход» изначально запланированных средств. Строим нечто гигантское и дорогое и бывает так что в дальнейшем ненужное, прям как чудеса света. Для последних таких чудес решили выдоить недостающего из населения и бизнеса.

Малый и средний бизнес ориентированный на частных лиц сдувается из-за падения доходов, потому что у этих самых частных лиц денег все меньше, поддерживать получалось только за счёт активного кредитования. Но сейчас выяснилось что дальше тем кто брал кредиты их выдавать просто опасно, а те кто их никогда не брал в кредитную кабалу не затянуть. Снижение доходов предприятий это ещё меньше доходов частных лиц в том числе кто сильно закредитован. Получается эдакий порочный круг сжимающегося потребления. Потому что понижать маржу у бизнеса проблематично в условиях кредитов 10%+.
Многое у нас также делается на благо экспорта, ибо там нефте/газо/метало/хим — доллары/евро/юани. А когда начнется рецессия и не дай бог кризис экспортные доходности также начнут сдуваться.
И даже хз что будет при бадающем экспорте и сдувающемся внутреннем потреблении. Продолжим строить новые супер мосты, магистрали...

Возможно среди читателей Смарт-лаба есть более просвещенные специалисты в области долгосрочного развития экономики?
1 комментарий
Канечна, объясняю. 
Вы ошибочно считаете экономикой систему распределения сырьевой выручки. Все Ваши вопросы возникают от недостаточного виденья общей картины. А она банально проста: деньги за ресурсы должны как можно меньше расходоваться холопами. А если и расходоваться, то на благо центра распределения. Поставленные вопросы НИ КОГО не интересуют. Ну придет полярный пушистый зверек, ну доллар поднимем, вместе с налогами, недобитый бизнес загнется сам, если нет — добьют мусора. Холопы и дальше радостно будут жевать телевизионную жвачку проо всякую хрень…
avatar

теги блога Дон Маттео

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн