Блог им. stinol

ГОСА ПАО "Энел Россия"

Сегодня посетил ГОСА ПАО «Энел Россия». На это собрание можно сходить, даже если ваша инвестиционная стратегия не предусматривает инвестиции в данную компанию. Просто придти отдохнуть, посидеть никуда не торопясь в ресторане. Конечно для этого необходимо сначала купить одну акцию Энеля. А чтобы ещё получить и несколько подарков, необходимо купить по одной акции Энеля у разных брокеров. А подарки довольно неплохие, коробка ассорти шоколадных конфет «Третьяковская галерея», коробка «Сказочный маффин ягодное ассорти», сок, печенье сахарное с глазурью, флешка, ручка, блокнот. Честно говоря, лично меня такое занятие унижает, но у кого с чувством гордости дела обстоят попроще, это был вам мой совет, как можно уйти с собрания с десятком коробок конфет. Кроме того, что вместо одного подарка, можно унести несколько наборов подарков, некоторые акционеры в ресторане успевают поесть по два, а то и три раза, пересаживаясь за разные столики. Честно говоря не понимаю их. Это какая то суета. Ну съели они нахаляву два обеда, и чего, это не отдых, а вечные мысли как и чего урвать на халяву. Нормальные люди же там отдыхают по полной, респектабельно никуда не торопясь сидят и получают наслаждение от жизни, к чему Вас призываю и я.
Собрание традиционно начали с рассказа о плане эвакуации. Далее Ахматов рассказал, как заполнять бюллетени и о наличии кворума. Звегинцев сказал, что ведётся трансляция на сайте, и те кто смотрит в интернете, тоже могут задавать вопросы по электронной почте. Карло Палашано сказал, что мы превзошли наши ожидания по ебитде и чистой прибыли, мы предлагаем выплатить дивов ещё больше, а именно 65% от прибыли. Это он сказал по русски, а делее продолжил речь на английском языке и уже рассказывал о падении выработки электроэнергии, падении выручки, падении ебитды, падении рентабельности на 0,3%, и падении чистой прибыли на 10%. Капитальные затраты идут 30% на ветроэнергетику, остальные затраты на экологию и безопасность. Объём долга вырос из-за инвестиций в ветроэнергетику. Мы развиваем два проекта в ветроэнергетике, направляем на дивы 65%, это самый высокий уровень в секторе. В дальнейшие годы будет снижение дивов, так как будут инвестиции.
Далее он показал ролики, один о Рефте, другой о том где собираются строить ветряки. Рассказал, что новый владелец Рефты лучше умеет управлять такой станцией, так как это его профиль, а Энел стремится заняться новыми экологическими ветряными проектами.
Большинству пришедших на собрание людей было по барабану на ветряки, на экологические проекты, да и по большому счёту было похрену на саму Энел. Все давно сюда ходят только ради ресторана и подарков выдаваемых при регистрации. Вот и стал народ потихоньку редеть в зале. Тем более в ресторане уже кормили, а у регистратора можно было выцыганить несколько пакетов подарков. В общем кто наглей, или у кого связи с регистратором получили ещё несколько подарков. Вот так. А вы что думали всё чисто в этих структурах? Сотрудники регистраторов это как раз те люди, которые сливают информацию бандитам об акционерах и их пакетах акций, с телефонами указанными в анкете. Частенько скупщики звонят людям, хранящим акции в реестре и предлагают по дешевке купить их акции. Ну да ладно, сейчас не об этом.
Что мне нравится на собрании Энел, то что почти весь менеджмент компании находится в зале, и им можно задавать вопросы. В зале также и руководители электростанций и члены в совет директоров, а также кандидаты в совет директоров. Вообще Энел показывает пример другим компаниям, как нужно проводить собрание акционеров.
Акционеры спросили когда введут ветропарки?
Конец 2020-го Азов, а в конце 2021-го в Мурманске.
Есть ли планы солнечной энергетики?
Мы пока не готовы, может в будущем.
Как акционеру попасть на день инвестора?
Никак. Это не для акционеров, а для аналитиков и для рейтинговых агентств.
Где будет проходить ВОСА?
Оно заочное.
Будут ли дивы 65% в будущем?
Нужно всё оценить. Ля, ля, ля. В общем нет.
Ещё не ответили какая доля Рефты в ебитде Энел, сказали что не раскрывают отдельные станции.
Будут ли спецдивы от продажи Рефты?
Будем использовать возможности которые нам будут предоставляться. Короче смысл, что спецдивов не будет.
Ну а в ресторане акционеры имели возможность отдохнуть и неспеша покушать. Их угощали салатом, булочкой с маслом, грудкой птицы с картошкой, кусочком торта и кофе.
ГОСА ПАО "Энел Россия"
ГОСА ПАО "Энел Россия"
ГОСА ПАО "Энел Россия"
ГОСА ПАО "Энел Россия"
ГОСА ПАО "Энел Россия"
ГОСА ПАО "Энел Россия"
12 комментариев
Забавно, каб не угощали их салатами, да и в гостинку не пустили бы-пускай на улице сидят, сабаки дикие
avatar
Пожалуй, куплю одну акцию Энела.
Конфеты, флэшка, блокнотик, пожрать.
Перспектива!)))
Маркиз Лафайет,  где можно одну купить? В неполных лотах?

avatar
Спасибо, у меня не одна акция поэтому
avatar
а сколько всего было «акционеров» на ГОСА хотя бы приблизительно? 10,20,50,100 ?
Юлий Цезарь, более ста, может даже две сотни
 драки за еду были или нет? 
Юлий Цезарь, так официанты же обслуживали, сами акционеры ничего не накладывали, всё цивильно, без толкучки, мы сидели а нам приносили тарелки
сказочный маффин наверняка был вкусным
 непонятно как «акционеры» умудряются покушать по 2 и по 3 раза  и с одного раза наверно животы уже полные  
к какому выводу пришли? энель обгонит транса и разбогатем? Берем на всю котлету и через год в этом же ресторане?  
Юлий Цезарь, через год в этом же ресторане обязательно встретимся и обсудим свои инвестиции на фондовом рынке, вне зависимости будут они в Энел, или будут в другие бумаги. В моём случае, это будут другие бумаги, а Энеля мне достаточно и одного лота.

теги блога meetingshareholders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн