Блог им. GoldRose

Россия заявляет, что все еще существует риск чрезмерной добычи нефти, резкого падения цен

Существует риск того, что нефтедобывающие компании откачивают слишком много нефти, а цены резко падают, заявил в понедельник министр энергетики России, предположив, что Москва может поддержать продление сокращений добычи на встрече ведущих нефтедобывающих стран в следующем месяце. 

Организация стран-экспортеров нефти и некоторые страны, не являющиеся ее членами, включая Россию, известную под общим названием ОПЕК +, с января ограничивают поставки, чтобы поддержать цены.

Ранее в понедельник министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что Россия является единственным экспортером нефти, который до сих пор не определился с необходимостью продлить ограничения — до истечения этого месяца — до конца года, сообщает информационное агентство ТАСС.

Отдельно министр финансов России Антон Силуанов заявил, что цены на нефть могут упасть до 30 долларов за баррель, если ОПЕК и ее союзники не расширят ограничения.

«Что касается такого сценария, это не исключено. Конечно, многое зависит от конъюнктуры рынка во втором полугодии, в третьем квартале, от баланса спроса и предложения », — заявил министр энергетики России Александр Новак на брифинге для СМИ, сидя рядом с Аль-Фалихом.

Он также упомянул торговые войны и санкции как факторы, влияющие на ситуацию.

«Действительно, существуют большие риски перепроизводства. Но в целом… нам нужно глубже проанализировать и посмотреть, как будут развиваться события в июне, чтобы принять взвешенное решение на совместной встрече ОПЕК + в июле ».

Фалих сказал, что и Россия, и Саудовская Аравия, а также группа ОПЕК + работают над принятием «превентивных» мер, чтобы избежать резкого снижения цен на нефть.

В интервью ТАСС Фалих сказал, что в России возникли разногласия по поводу того, следует ли продлевать ограничения на выходе на политическом совещании в Вене в ближайшие недели.

«В стране явно идут споры о том, какие именно объемы должны быть произведены Россией во втором полугодии», — сказал Аль-Фалих.

Президент Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что Россия и ОПЕК не согласны по поводу справедливой цены на нефть, но что они примут совместное решение на политическом совещании.

Мощный российский нефтяной управляющий Игорь Сечин, генеральный директор Роснефти, предостерегает от расширения ограничений, заявив, что они представляют стратегическую угрозу для Москвы, поскольку они могут позволить Соединенным Штатам занять российскую долю на рынке.

Фалих сказал в интервью, что в этом месяце у него может быть еще одна возможность обсудить сделку с Новаком на встрече G20 в Японии перед встречей с ОПЕК.

1 комментарий
значит нефть будет расти
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн