Блог им. alexKa

Европейский центральный банк настойчиво предупреждает о возможных потрясениях европейской финансовой системы.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупреждает о повышении рисков для стабильности финансовой системы в зоне евро. Из-за неопределенных экономических перспектив уже произошли колебания на финансовых рынках, отметил ЕЦБ в своем отчете о стабильности за два года в среду. Если экономика ослабнет больше чем ожидалось, и торговые конфликты обострятся, это может спровоцировать дальнейшее падение цен на фондовых рынках. Перспективы роста являются центральными для всех основных угроз финансовой стабильности, заявил вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос.
ЕЦБ также обеспокоен высоким уровнем задолженности и дефицитом бюджета в некоторых странах еврозоны. Он предупредил, что если экономика замедлится, в некоторых странах могут возрасти расходы на финансирование. Это может вызвать опасения по поводу устойчивости долга.
 Италии угрожает сейчас из-за увеличения государственного долга процесс ЕС и штраф. Вице-премьер-министр Маттео Сальвини объявил после успеха своей партии Lega на европейских выборах, что будет всеми силами бороться против бюджетных правил ЕС.
 Постоянно низкая прибыльность банков также приводит к тому, что европейские наблюдатели теряют надежду. Большая часть финансовых учреждений не сможет удовлетворить требования инвесторов по доходности. Кроме того, наблюдается рост цен на жилую недвижимость в некоторых странах. Здесь есть признаки небольшой переоценки. В случае необходимости центральный банк может попросить банки держать больше капитала в дополнение к национальным мерам, принимаемым отдельными странами.

★1

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн