Блог им. RADDAR

Как не слить депозит при работе с аналитикой

Трейдеры, особенно начинающие, не любят тратить время на аналитику. В наших социальных сетях Вконтакте и Телеграм мы спросили у подписчиков, какими сайтами они пользуются для поиска информации. Большинство участников рассказали, что регулярно открывают 1–2 ресурса.

Искать больше информации для аналитики долго и сложно, а деньги зарабатывать хочется прямо сейчас. Но без этого вы скорее сольете депозит. Докажем на примере.

Зачем перепроверять информацию

У каждого трейдера есть свои любимые сайты, блоги или каналы с аналитикой и другой полезной информацией. На них мы находим пару мнений и часто на этом заканчиваем сбор информации.

Представим, что вы читаете блоги двух трейдеров ниже.

12 апреля один из пользователей TradingView опубликовал свою торговую идею по паре GBP/USD.

Как не слить депозит при работе с аналитикой


Трейдер посчитал, что после пробития уровня 1,3120 цена пары продолжит расти до 1,3255. В посте трейдер понятно объяснил свою позицию.

15 апреля на Investing Роман Онегин опубликовал результаты собственного волнового анализа по основным валютным парам. Комментарий по GBP/USD: «После завершения построения нисходящей коррекционной волны XX мы увидели начальную часть нового восходящего тренда. Рынок формирует волну Z, которая может принять форму комбинации зигзагов. Таким образом, в ближайшее время ожидается подъём цены, поэтому допускается открытие длинных позиций».

Оба источника говорят: «Покупай», а рекомендации профессионально обоснованы. Цена пробила уровень 1,3120, рекомендованный первым трейдером, но после начался сильный нисходящий тренд. Котировки упали на 250 пунктов. Восстановились только в начале мая.


Как не слить депозит при работе с аналитикой

Вывод: двух источников мало, чтобы принимать важные решения.

Как правильно собирать аналитику

Используйте больше информации.

Это сложно, потому что придется тратить много времени на поиск информации и ее обработку. Но так вы сократите количество убыточных сделок.

Хотите попроще — заходите на платформу Raddar. Она автоматически собирает аналитику из 300+ сайтов, и позволяет принимать трейдеру взвешенное решение. Вернемся к примеру с парой GBP/USD.

12 апреля система собрала 14 прогнозов трейдеров. 6 из них, то есть 43% рекомендовали продавать.

Как не слить депозит при работе с аналитикой

Прислушавшись к советам двух трейдеров, вы бы потеряли деньги. Более расширенная выборка позволила бы понять неочевидность ситуации на рынке.

Как работать с аналитикой

Не ставьте чужие мысли впереди своих.

Профессиональные трейдеры не используют чужую аналитику как основу торговой стратегии. Если кто-то говорит, что нужно продавать, это не значит, что вы должны следовать этой рекомендации. Аналитика поможет оценить рынок с разных сторон. Но окончательное решение оставляйте за собой.

Кроме того, аналитика — это прогноз направления. Для прибыльного трейдинга этого мало. Нужно еще знать, когда открыть ордер, где выставить цели и разбираться с другими техническими параметрами.

Главное. Как не потерять деньги на аналитике

  1. Уделяйте больше времени на поиск аналитики. 1–2 источника — мало для оценки рыночной ситуации.

  2. Структурируйте собранную информацию, иначе через несколько часов в голове будет каша и выбрать верное решение для сделки будет еще сложнее.

  3. Регистрируйтесь на платформе Raddar. Система автоматически соберет всю информацию и даст прогноз. Вам останется сделать главное — решить, как использовать аналитику.

  4. Не доверяйте аналитике на 100%. Перепроверяйте информацию, проводите собственный анализ. Последнее слово оставляйте за собой.

Пишите в комментариях, какими сайтами для поиска аналитики пользуетесь вы. Или все сами?


теги блога RADDAR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн