Блог им. skipper2017

Перевод акций из Открытия в Сбербанк

Уважаемые г-да,
Прошу поделиться опытом перевода акций из  Открытия в депозитарий Сбербанка.
Какие подводные камни, сроки ?
Спасибо
★2
17 комментариев
Процедура практически идентична для всех переводов из/в депозитарий. Подаете поручение на перевод из Депозитария Открытия (по каждому  эмитенту отдельное поручение+комиссия за перевод), в Депозитарии Сбера выставляете встречное поручение на зачисление. Главное, чтобы все реквизиты по наименованию, номеру гос. регистрации, количеству и счетам Депо совпадали. Затем происходит сквитовка. Сроки перевода посмотрите в регламенте  
avatar
Спасибо. По какой цене учитываются акции в новом депозитарии?
Николай Иванов, если предоставите документы подтверждающие затраты  на приобретение ЦБ у Открытия, то входящая цена будет как и была, если не предоставите, то при продаже со всей стоимости заплатите НДФЛ а не с разницы
Леонид Чернов, Спасибо
Переводил из финама в открытие, есть такое дело, что если много эмитентов в портфеле, и стоимость каждого из них — небольшая (при малой стоимости портфеля), надо смотреть есть ли смысл переводить, или может проще продать бумаги, т.к. комиссия приличная за перевод имеется. У меня был 1 эмитент на то время, так что перевел. по срокам несколько дней — все действия производились через личный кабинет.
avatar
Спасибо
Я бы по любому продавал, и на новом месте покупал новые.
Геморроя меньше.
Если, конечно, у Вас там не на миллиарды куплено.
avatar
Turbo Pascal, Спасибо
Николай Иванов, комиссия за «продать там и купить здесь» будет ну максимум 1000.
За перевод, я подозреваю, возьмут не меньше.
Да даже если и меньше — 200-300 рублей стоят всего этого геморроя?

Я лично придерживаюсь правила заводить и выводить только деньги. При переброске между брокерами (а это было дважды), продаю и покупаю в новом месте.

Один раз только переводил бумаги, потому что на счете зависло небольшое количество снятых с торгов бумаг ТКЗ. За пакет(ик) акций на 10000 рублей отдал 450 за перевод. Но другого способа закрыть счет не было.
avatar
Turbo Pascal, Спасибо
Николай Иванов, я в похожем случае закинул в сбербанк 200 000 рублей, открыл сразу два терминала, в терминале открытия продал акций на 200к, в терминале сбербанка купил на 200к, перевел 200к из открытия в сбербанк. Повторил эту операцию 4 раза. Срочность перевода активов не требовалась. Единственный минус это то, что удержали НДФЛ при выводе.
avatar
Спасибо
Я переводил из Открытия в ВТБ. Процедура несложная, но сейчас бы делал просто деньгами. Долго получал из Открытия справку по цене бумаг.
Перевод имхо только если неликвид на счете и счет закрыть планируется
avatar
Николай Иванов, При продаже попадаете на НДФЛ за текущий год… Это неэффективно. Лучше платить один раз НДФЛ а не два с одного эмитента
Леонид Чернов, Спасибо. Понял.

теги блога Николай Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн