Блог им. GoldRose

Силуанов на встрече МВФ. Вашингтон

Риск нового глобального экономического спада остается очень высоким, и России нужна стратегия, чтобы противостоять этому, заявил первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов.

«Нам нужно как можно скорее приступить к реализации национальных проектов, принять как можно больше мер по либерализации нашей экономики… Это наша повестка дня». Заявил он журналистам в кулуарах ежегодной встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Российский чиновник сказал, что инвесторы имеют хорошее мнение о российской экономике, благодаря прочной макроэкономической основе.

Россия намерена и впредь создавать благоприятные условия для развития экономики за счет собственных ресурсов, в то время как страна остается открытой для иностранных инвесторов, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Среди мер, которые уже предпринимаются для улучшения экономики, министр назвал либерализацию валютного регулирования, отмену устаревших правил, препятствующих работе бизнеса, и новые льготные режимы для самозанятых.

В 2018 году валовой внутренний продукт (ВВП) России вырос на 2,3%, что является самым высоким показателем за последние семь лет.

Кроме этого министр финансов заявил, что США и России «необходимо укреплять» экономические и политические связи. Выступая на встрече Международного валютного фонда (МВФ), Силуанов сказал: «Проблема заключается в изменении общей риторики в наших отношениях. Мы видим, что результаты отчета МВФ не оказали никакого влияния, они не привели к желанию прекратить санкции, которые выходят из США».

«Темпы экономического роста в меньшей степени связаны с ценами на нефть, потому что мы принимаем все необходимые меры для проведения структурных реформ и изменений, чтобы поддержать темпы роста», — сказал Силуанов.

«Мы минимизировали влияние цен на нефть и газ на наш бюджет, мы минимизировали их влияние на платежный баланс, поэтому темпы роста, которые мы достигли в последнее время, были достигнуты за счет активизации деловой активности и инвестиций», — добавил он.







теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн