Блог им. macroikonamist

Предсказателям потребительского кризиса в США посвящается

Только что увидел в другом блоге предсказание очередного потребительского кредитного кризиса в Америке. Перекредитовано американское население в хлам, говорит его уважаемый автор. Срочность долгов? Доля текущих выплат (обременение) к доходам? Неа. Не знает. Берёт долг по карточкам, строит график (без учёта инфляции!) и — вот, пробит хай  2008 года.     
   Автору не понравился рост закредитованности в России… и он побежал, да да — обливать США. Ну сколько можно?  Когда наконец люди начнут разбираться со своими проблемами без анализа каких «негров у них линчуют» и «у них тоже плохо», а?  А в Украине? А в Парагвае?
  А по фактической части — в США НЕТ общего кризиса перекредитованности населения. НЕТ. Вполне может что есть что то иное типа пузыря в high yield bonds, может начало лёгкой циклической рецессии из-за торговых войн, в сегменте карточек траблы — хз, может быть, я не буду спорить, но вот чего точно НЕТ так это общей перекредитованности населения.
   И вместо кучи херни с зерохеджа удосужился бы наш автор просто посмотреть на официальную статистику: 
Household Debt Service Payments as a Percent of Disposable Personal Income (платежи домохозяйств по долгам как процент от располагаемого персонального дохода):
www.federalreserve.gov/releases/housedebt/default.htm
fred.stlouisfed.org/series/TDSP

Предсказателям потребительского кризиса в США посвящается







Кстати, располагаемый личный доход в США вырос с 2008 года номинально в полтора раза (намёк что и критический хай по кредитованию в номинале нужно смотреть в полтора раза выше). 
fred.stlouisfed.org/series/DPI



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.8К
12 комментариев
И вместо кучи херни с зерохеджа удосужился бы наш автор просто посмотреть на официальную статистику: 
а я не очень верю в официальную статистику. Ни у нас, ни «у них». Статистика она штука очень тонкая…
А в Украине? А в Парагвае?

Давно уже пора обратить свои взоры в галактику. Ничего неизвестно о том, что творится на Альфа Центавра. А там может Украина  и рядом не стояла.
avatar
Кремлебот, хватит подкидывать им идеи)
avatar
снижение доли в таблице достигнуто добровольным погашением долгов или реквизицией залогов?

Как сами-то считаете?


avatar
А вот в статистику инфляции и ВВП в России, например, я уже не верю. Раньше верил.

 Смотрим на дефлятор ВВП. Может он не врет?
avatar
Кстати, располагаемый личный доход в США вырос с 2008 года номинально в полтора раза.

Но это я так понимаю взяли 10 миллиардеров и остальных?
avatar

Зря так напряглись… Люди — это обезьяны, они очень многое копируют друг у дружки. На что у нас все ориентируются?.. что стоит в каждом доме?.. Телевизор. Включаем: США загнивают, во Франции погромы, в Германии беженцы, в России растут надои благодаря отказу от перехода на летнее (или зимнее… х поймёшь уже) время. 

Ага, значит надо сравнивать Россию и делать из дерьмовой статистики конфетку. Реальные доходы упали, значит надо отменить этот показатель, а потом найти ещё страну где этот показатель не используется и сравнить их по уровню производства желатина на душу населения.

Ruslan Pankratov, так то еще есть статистка от МФВ, или там тоже подкручивают?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Панкратов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн