Блог им. macroikonamist

Предсказателям потребительского кризиса в США посвящается

Только что увидел в другом блоге предсказание очередного потребительского кредитного кризиса в Америке. Перекредитовано американское население в хлам, говорит его уважаемый автор. Срочность долгов? Доля текущих выплат (обременение) к доходам? Неа. Не знает. Берёт долг по карточкам, строит график (без учёта инфляции!) и — вот, пробит хай  2008 года.     
   Автору не понравился рост закредитованности в России… и он побежал, да да — обливать США. Ну сколько можно?  Когда наконец люди начнут разбираться со своими проблемами без анализа каких «негров у них линчуют» и «у них тоже плохо», а?  А в Украине? А в Парагвае?
  А по фактической части — в США НЕТ общего кризиса перекредитованности населения. НЕТ. Вполне может что есть что то иное типа пузыря в high yield bonds, может начало лёгкой циклической рецессии из-за торговых войн, в сегменте карточек траблы — хз, может быть, я не буду спорить, но вот чего точно НЕТ так это общей перекредитованности населения.
   И вместо кучи херни с зерохеджа удосужился бы наш автор просто посмотреть на официальную статистику: 
Household Debt Service Payments as a Percent of Disposable Personal Income (платежи домохозяйств по долгам как процент от располагаемого персонального дохода):
www.federalreserve.gov/releases/housedebt/default.htm
fred.stlouisfed.org/series/TDSP

Предсказателям потребительского кризиса в США посвящается







Кстати, располагаемый личный доход в США вырос с 2008 года номинально в полтора раза (намёк что и критический хай по кредитованию в номинале нужно смотреть в полтора раза выше). 
fred.stlouisfed.org/series/DPI



12 комментариев
И вместо кучи херни с зерохеджа удосужился бы наш автор просто посмотреть на официальную статистику: 
а я не очень верю в официальную статистику. Ни у нас, ни «у них». Статистика она штука очень тонкая…
А в Украине? А в Парагвае?

Давно уже пора обратить свои взоры в галактику. Ничего неизвестно о том, что творится на Альфа Центавра. А там может Украина  и рядом не стояла.
avatar
Кремлебот, хватит подкидывать им идеи)
avatar
снижение доли в таблице достигнуто добровольным погашением долгов или реквизицией залогов?

Как сами-то считаете?


avatar
А вот в статистику инфляции и ВВП в России, например, я уже не верю. Раньше верил.

 Смотрим на дефлятор ВВП. Может он не врет?
avatar
Кстати, располагаемый личный доход в США вырос с 2008 года номинально в полтора раза.

Но это я так понимаю взяли 10 миллиардеров и остальных?
avatar

Зря так напряглись… Люди — это обезьяны, они очень многое копируют друг у дружки. На что у нас все ориентируются?.. что стоит в каждом доме?.. Телевизор. Включаем: США загнивают, во Франции погромы, в Германии беженцы, в России растут надои благодаря отказу от перехода на летнее (или зимнее… х поймёшь уже) время. 

Ага, значит надо сравнивать Россию и делать из дерьмовой статистики конфетку. Реальные доходы упали, значит надо отменить этот показатель, а потом найти ещё страну где этот показатель не используется и сравнить их по уровню производства желатина на душу населения.

Ruslan Pankratov, так то еще есть статистка от МФВ, или там тоже подкручивают?
avatar

теги блога Панкратов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн