Блог им. kolyamargin

Росреестр нас сосчитал

На прошлой неделе Росреестр гордо отчитался, что кадастровая стоимость всех объектов недвижимости в России составила 672 триллиона рублей.

С одной стороны я, конечно, тоже горд за наш Росреестр, что он наконец-то научился более-менее адекватно считать такие данные. Я даже проверил на сайте налоговой кадастровую стоимость своей недвижимости, и она действительно соответствует рыночной цене, что меня неслабо удивило.

Большой вопрос конечно, по правильной ли цене учтены земельные участки, коммерческие и производственные мощности, но предположим, что Росреестр расстарался и учёл всё правильно.

Сразу хочется посчитать, сколько же недвижимости в деньгах приходится на среднего россиянина и вышло, что 4,6 миллиона рублей (70 тыс. долл.) на человека. Неплохо конечно, но у меня в семье на 4-х человек никак нет недвижимости на 20 млн., увы. Значит у кого-то сильно больше. Да, господин Михельсон?

Впрочем, треть стоимости всей жилой недвижимости России приходится на Москву, поэтому мне тут сложно тягаться из Краснодара, в котором жильё можно и по 30 тыс. за квадрат найти.

И конечно интересно сравнить эти данные со среднемировыми. Совокупная стоимость всей недвижимости мира порядка 280 трлн. долл. или 35 тыс. долл. на человека. И если ни одно из приведённых статистических исследований не врёт (ага, куда там), то усреднённая стоимость усреднённой недвижимости усреднённого россиянина в 2 раза выше, чем у усреднённого жителя планеты Земля.

 

Подписывайся в телеграмм: teleg.run/RunningBun

★1
8 комментариев
Очередная средняя температура по больнице.
avatar
а хижины африканцев в мировую статистику попадало?
Виктор Петров, конечно, куда же без них
Собственники жилья в мире, сравните например Германию и Россию, кто больше по съемным?



avatar

для не нашедших неопубликованную ссылку
где ищу:

Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки

rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO

Есть  один интересный момент в подсчетах росреестра. Если взять объекты дорогостоящие, которые продаются  и собственниками которых являются нынешние или бывшие государственные или муниципальные функционеры или их родственники (номинальные владельцы)то обнаруживается, что по таким объектам  стоимость кадастровая в разы ниже стоимости соседних аналогичных  участков, объектов. И это по всей стране, а не в отдельном регионе. Недавно на смартлабе кто то публиковал информацию по Дворковичу и сравнении кадастровой оценки его  участка на Рублевке по отношению к соседу Керимову, который переплачивает  во много раз… на налоге на имущество. Властьдержащим хочется и могут себе позволить иметь лакомые куски недвижимости, но платить за это на общих условиях не готовы и не скромно как-то при цифровизации попадать на налог больше официальной зарплаты. Здесь следует посоветовать распространить ФСО засекречивание данных и для чиновников  более низкого ранга, только первого эшелона патриотов не достаточно… ну и на отставных пенсионеров
avatar
Раз посчитали теперь будут шкурить. Добро на международном уровне получили, Блумберг написал, что Россияне в своей массе самы состоятельные на планете. Так не долго получить и нашествие соседних стран желающих поделить добро «названного» самого богато народа  планеты
avatar
Николай, думаю, теперь будут искать способ содрать со всех по средней стоимости. А че, все равны же!)
avatar

теги блога Коля Маржинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн