Блог им. rstsower

Вопрос по объемному анализу инструмента

Добрый день, любители трейдинга и инвестиций!
Собственно, решил логичным образом разобраться в столь не простом деле, как объемный анализ, используя приложение SBPro. Я так, понимаю, софт позволяет детально просмотреть инструмент. На fСбер проверил достоверные ли данные в кластерах, путем продажи и покупки своими объемами-они действительно достоверно отображены. Следил я значит за этими дельтами, объемами вертикальными, горизонтальными, но я совершенно не могу понять какой в этом смысл?? Лично я прихожу к выводу, что цена не является производной от этих цифр, не дает этот анализ ответ на вопрос где будет цена завтра. Я заметил, что когда цена сильно растет, то и количество ask-ов в кластерах резко растет, при этов в бидах 0, что подтверждает мою мысль о том, что рост или падение цены происходит от агрессивного желания покупателя покупать, или продавца продавать(А что может являтся триггером этого желания нам не известно), не дадут ничего эти объемы-они следствие-в чем смысл? — так ведь и банальный график показывает что цена прет вверх. Еще я обратил внимание, что даже на экстремуме свечи где минимум цены прошли большие обьемы продавцов, цена вдруг берет и выстреливает вверх, что не логично, казалось бы. В общем ответьте мне в чем смысл этого обьемного анализа? лично я пока не вьежжаю, ну не дает он ответ на вопрос где будет цена или даже вероятность.
Не кидайте, помидорами, я пока второй день изучаю этот метод анализа.
20 комментариев
Игорь! Почитай сайты Герчика, Пурнова, … . … . 
А  программа SBPro — просто инструмент, как и другие, тем более скоро обещают новую версию этой платформы. Лично я такой программой пользуюсь.
Сначала долго и упорно читайте )))))
avatar
Vova Privalov, Герчик не рассказывает про обьемный анализ, на поболтать у него уровни
avatar
На х… й всех гуру, не читайте! Герчика вообще забудьте!
Татарский трейдер, Герчик про обьемный анализ никогда не рассказывал
avatar
на мой взгляд, самым доступным языком объясняет подобную торговлю Germes. Погуглите, может найдете бесплатные видео.
avatar
если бы это что-то давало, тогда все стали бы делать так. Они быстро отняли бы деньги у всех тех, кто до этого не додумался, а у кого отнимать деньги потом?
avatar
Барсик, причем, это касается любых простейших форм анализа. 
avatar
Объемный анализ слишком прост для понимания и использования, чтобы он мог обладать прогностическим свойством (тем более, что объемы могут рисоваться по воле заинтересованных сторон). 
avatar
spebe, В этом болоте мракобесия(смарт-лаб и т.п.) я в очередной раз убедился, что все эти гуру, что трейдят по объемному анализу того же поля ягода, что Герчики и прочие, по сути это тоже самое, что торговать просто график по уровням, просто говоря по-простому под лупой, ни график и его взгляд под лупой не даст ответ сколько будет стоить акция завтра. Просто все эти платформы Волфиксы, атасы и прочие стоят приличный денег, хорошо SBPro дает поюзать 7 дней бесплатно и понять, что толку от этих кластеров, дельт нет никакого.
avatar
Igor_engineer, прально, простой график под лупой ничуть не хуже. А SBPro -так те вообще обманщики. Четыре года назад обещали неограниченную бесплатную подписку на прогу — не смотря на ее бестолковость))) 
avatar
Igor_engineer,   spebe,   
французы в таких случаях обычно говорят, что вы не любите лягушек, потому что вы не умеете их готовить )))
avatar

Vova Privalov, лягушки мне нравятся))

при этом локализацию объемов могу распознать очень точно и без доп. программ, и точно знаю, что с этой локализацией делать или не делать — по чистейшему графику.

avatar
Я заметил, что когда цена сильно растет, то и количество ask-ов в кластерах резко растет

Еще я обратил внимание, что даже на экстремуме свечи где минимум цены прошли большие обьемы продавцов, цена вдруг берет и выстреливает вверх, что не логично, казалось бы

я сам как раз разбираюсь в объемном анализе. но так как зашел чуть дальше Вас — дам подсказку для понимания.

бид — это покупка
аск — продажа

но, когда кто-то покупает по рынку — это аск.
соответственно, когда кто-то продает по рынку — это записывается в бид.

теперь Вам стало понятно, почему цена выстреливает вверх при «больших объемах продавцов»?)
avatar
Сергей, Я о том и пишу
Не могу сейчас представить графически. Но вот представьте низ свечи, свеча подающая, и в самом низе свечи большой в бидах-очень большой и тут же раз и цена выстреливает вверх рисуя ноль в бидах и объемы в асках. То бишь было логично пойти вниз так как я писал ранее, что в бидах большой обьем налили(то бишь продавец напродал крупный). Короче нифига этот обьемный анализ ничего не дает.
avatar
Igor_engineer, нет. просто кто-то по рынку кинул объем на покупку. а записывается это как будто продажа потому, что продавец в стакане стоял и у него заявки исполнились. а покупатель рубанул с плеча в рынок.
avatar
Возможно уже неактуально, но напишу.

Заявки бывают:
лимитные — стоят в стакане,
условные — не стоят в стакане, но присутствуют, особенно у локальных экстремумов и
рыночные — не стоят в стакане и не присутствуют, но только рыночные заявки двигают цену!

Что писал Сергей — всё верно. Однако это в торговле не поможет, т.к. в любой момент может появиться вот такой вот крупный покупатель и рыночной крупной заявкой передвинет цену выше (все сделки прошли по аскам). Это просто другое отображение цены.

Есть мнение: нарисовался большой горизонтальный объём, значит в будущем это будет уровнем поддержки/сопротивления.
Может да, а может нет! Потому что крупный участник набрал позицию в одном узком диапазоне (тут объём помогает), а закрываться может частями и не будет отображения большого горизонтального объёма. На практике так чаще и происходит! Тут уже толку от него нет.

Своё мнение имеет трейдер VadimTrade, можно посмотреть его видео по этой теме:
https://www.youtube.com/watch?v=1sZgm9HJ-Lw
В беседе с ним я выяснил, что это может иногда повысить вероятность успешной сделки и всё. Есть и другие видео со сделками у него на канале.

Сам я поизучал, но не нашёл прорывное/полезное для себя. Поэтому сейчас не использую вообще.
В целом согласен со spebe и др.: всё что выставляется в общий доступ или не работает, или у «рынка» уже имеется контрметод.
Грааля и здесь нет, но заработать можно!))
avatar
asfa, Знаете, я наблюдал в программе SBPro, и пришёл к выводу, что цена не производная от обьёма, а значит толку от этого кластерного анализа ноль. Обьём могут любой нарисовать, а цена при этом может и падать и расти, причем хоть обьем маленький, хоть большой, хоть вообще смешной(что бывает на «тонком» рынке). Этот обьемный анализ — просто взгляд на обычный свечной график, просто под другим углом-более детально — но самое главное — это всеравно не дает ответ на главнй вопрос — будет ли расти цена или падать? Я долго размышлял над «физикой» процесса и понял, что это легко доказать на примере обычного рынка где торгуют помидорами.
 Короче говоря-трейдинг на Фортс — это попытка зарабатывать угадыванием. Мат.ожидание тут по определению отрицательное. Кто-то скажет цену гадать не нужно, нужно заходить от уровня и точка входа с соотношением 1/3 или 1/2 или там… но опять таки такую точку входа тоже надо угадать))) 
но заработать можно!))
Заработать, да, а вот ЗАРАБАТЫВАТЬ точно нет. Статистика это подтверждает.
 
avatar

Igor_engineer, забавно, что мы мартовскую тему вновь мусолим)))

Цена, действительно, не производная от объема. Скорее — наоборот: объемы вторичны по отношению к цене, если возникают в «правильных» местах. А те, что в «неправильных» — фейковые. Последние, впрочем, могут и в «правильных» нарисоваться.
    Если еще точнее, объемы через положительную обратную связь также становятся причинами ценообразования благодаря реакции на них части трейдеров. Но торговля по объемам сравни торговле от т.н. линий поддержки/сопротивления и в каналах — то выстрелит, то не выстрелит. И это зависит от контрагента/тов в сделках — охотников за ликвидностью, предоставляемой в местах массового интереса покупать/продавать в границах объемов/каналов/и проч.   

avatar
spebe, Именно, кластерный график один хрен свечному — просто информативнее. Соглашусь, что редко, но бывает, что большой обьем индикатор разворота цены — только проблема одна — узнаем мы это ретроспективно. Короче говоря, на обьемном анализе зарабатывают производители софта обьемного анализа Проще рисовать «черточки» на графике найдя уровни и играть их… и в целом всё сливать так как точку входа с соотношением 1/3 тоже надо угадать, ибо будущее мы не можем рассчитать, а угадали или нет такую точку входа мы снова узнаем ретроспективно.
 И рынок фондовый не игра с нулевой суммой — если кто-то заработал — не значит что кто-то потерял. Легко смоделировать на примере рынка обычного сельского.
avatar
Гарантий нет — это факт.
Общеизвестные простые методы не работают — факт.
Кто виноват? Что делать?
Ну, пессимизировать сильно не стоит.
1. Можно поискать интересную информацию, о которой немного кто говорит.
2. Наблюдая много раз разные ситуации понял, что рынок манипулируем очень часто + манипулятор на данном рынке не меняется/или меняется очень редко. Значит надо изучать повадки манипулятора на каждом рынке и искать что больше нравится.
3. Разработка торговой системы, используя знания из п.2.
4. Торговля по ней + анализ «Что было? Как я выполнил? Что можно улучшить?»

По п. 1. что мне показалось интересным при беглом просмотре, но внимательно я пока не читал!:
— у Дмитрия Новикова про биржевые манипуляции (не про опционы!)
— у spebe вроде книжка должна выйти/или вышла. У меня скачан её фрагмент и стоит пометка «к прочтению».
— некоторые посты на смарт-лабе, но уже точно сразу не припомню.

По сути надо провести исследовательскую работу. Вон у вас ник «инженер» — не должно быть сложно как для гуманитария
avatar

теги блога Igor_engineer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн