Блог им. moldov

ФСК ЕЭС - Дивидендное сафари

ФСК ЕЭС - Дивидендное сафари

Приветствую вас, дорогие подписчики.

Прошу прощения за долгое отсутствие. Эти два месяца я за рынком не следил, поэтому и писать было особо не о чем. Все это время я занимался другими более интересными вещами: нянчился с сыном; приводил в относительный порядок свою коллекцию ретро игр, консолей, книг и винила; съездил в Арабские Эмираты; наконец-то добрался до горнолыжки и благополучно завалил экзамен по японскому языку. В общем, занимался всеми теми приятными мелочами, из которых и соткано полотно нашей повседневной жизни.

Но присутствие весны и дыхание рынка дают о себе знать в виде начинающих приходить первых дивидендов, радующих как первые подснежники:) Поэтому начинаем выходить по-тихоньку из зимней спячки и начинаем думать, куда эти самые дивиденды пристроить.

 ФСК ЕЭС - Дивидендное сафари

Рынок отыграл все свои предновогодние потери, но на рынке все еще присутсвуют доходные аномалии, сулящие хорошие барыши. Перед грядущей феерией годовых отчетностей, хотелось бы обратить ваше внимание, на ФСК ЕЭС, пока цена на акцию еще низкая. По текущим котировкам 0.17 руб можно спрогнозировать дивиденды в районе 9-10%. Я ее взял аккурат перед Новым Годом и подешевле, но и сейчас она выглядит вполне себе хорошо. Попробуем найти обоснование.

Перед вами годовые показатели в ретроспективе за 5 лет. Как видите положение у компании стабильное. Выручка и прибыль стабильно растут. Долг не наращивается и более того начали по-тихоньку снижать.

 ФСК ЕЭС - Дивидендное сафари

Вот те же данные поквартально. Как видите прибыль также стабильна и можно консервативно спрогнозировать годовую прибыль в районе 80 млрд рублей, что на 10% выше прошлогодней.

 Спасибо Смартлабу за удобный сервис по отчетности.ФСК ЕЭС - Дивидендное сафари

Дивиденды за прошлый год составили 0.0148 рублей на акцию. В этом году можно прогнозировать не ниже 0.0150 что и составит порядка 9-10% к текущей цене.

Прошедший в конце 2018 года международный аудит наглядно подтвержает, что компания содержит свои дела в порядке на зло любителям порассуждать, что бизнеса в России нет, а только ворье осталось.

Наличие высокоорганизованной службы внутреннего аудита позволяет улучшить инвестиционную привлекательность, а также служит дополнительным условием для успешного листинга на биржах. Ernst & Young провел анализ результатов самооценки функции внутреннего аудита ФСК ЕЭС, нормативно-методической документации, а также ряда завершенных аудиторских проектов. Согласно заключению экспертов, деятельность Департамента внутреннего аудита компании сопоставима с образцами передовой мировой практики.


Текущие дела и перспективы у компании хорошие и можно смело ожидать восстановление предыдущих котировок, попутно получая неплохие дивиденды.

Если вам понравилась статья, приглашаю вас присоединиться к проекту «Пути-дороги инвестора» подписавшись на Яндекс Дзен канал, Телеграм канал @putidorogi, или посетив блог putidorogi.livejournal.com. Проект создан для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для долгосрочных инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке и не только. Автор проекта — частный инвестор, познакомит вас со сложным, но интересным миром финансов и покажет пути-дороги к доходному инвестированию. 

================================================================

Ввиду вступивших в силу 21 декабря 2018 года положений Закона о рынке ценных бумаг и Закона о деятельности по инвестиционному консультированию, приходится дополнять каждую статью заключительной частью. Хотя деятельность моя скорее образовательная, нежели инвестиционно-консультационная.

Автор не оказывает услуг по инвестиционному консультированию в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Мои статьи и комментарии к ним не могут быть расценены как индивидуальная финансовая консультация либо как руководство к действию. Это всего лишь мое видение рынка и котирующихся на нем ценных бумаг.

★2
5 комментариев
Земляк, судя по USD/RUR в сургут преф будет дивиденд за этот год может быть и меньше чем в обычке.
avatar
Земляк, это за 2018 все в порядке, а как в 2019 закроется рубль? вот по этому сургут-п не так дорог как если бы такие дивиденды как в 2018 платили каждый год. ФСК в этом плане по предсказуемей.
avatar

теги блога Игорь Беженарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн