Копипаст

Копипаст | Доля ВТБ в «Еврофинанс Моснарбанке», якобы связанном с El Petro, безвозмездно передана Росимуществу

Первый вице-премьер РФ Антон Силуанов одобрил передачу государству доли ВТБ в попавшем под санкции США «Еврофинанс Моснарбанке». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу ВТБ Андрея Костина.

Доля ВТБ (25% плюс одна акция), которой банк владеет через иностранные структуры VTB Bank и ITC Consultants, будет безвозмездно передана в собственность Росимущества.

Ожидается, что сделка состоится в ближайшие дни после одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы и Центробанка РФ.

«ВТБ пытался продать долю в банке на коммерческой основе еще в начале года – существовала договоренность с правительством, что оно выкупит эти доли, и банк станет государственным, – но это решение не было реализовано», — рассказал Андрей Костин.

Основным акционером банка c долей 49,99% является Венесуэльский национальный фонд развития (FONDEN). Еще 25% акций напрямую и косвенно контролирует Газпромбанк.

Напомним, ранее Министерство финансов США ввело санкции против «Еврофинанс Моснарбанка» из-за его связей с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA и предположительной помощью в разработке местной национальной криптовалюты El Petro. Банк был отключен от международных платежных систем Visa и Mastercard.
=
forklog.com/dolya-vtb-v-evrofinans-mosnarbanke-yakoby-svyazannom-s-el-petro-bezvozmezdno-peredana-rosimushhestvu/
=

США ввели санкции против российского банка за предполагаемую поддержку венесуэльской El Petro


=

Министерство финансов США объявило о введении санкций против «Еврофинанс Моснарбанка», который находится в совместной собственности российских и венесуэльской государственных компаний. Причиной стала якобы поддержка и сотрудничество с нефтяной корпорацией Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA).

 

В ведомстве заявили, что PdVSA напрямую связана с коррупцией, хищениями и отмыванием денег «бывшего» президента Мадуро и его ставленников. Действия против «Еврофинанс Моснарбанка», говорится в пресс-релизе, обусловлены решимостью США бороться с иностранным финансовыми компаниями, которые поддерживают «незаконный» режим, усугубляют экономический коллапс и гуманитарный кризис в Венесуэле.

Не забыли в министерстве упомянуть и о государственной криптовалюте El Petro. Так, ранние инвесторы якобы могли приобретать монеты, совершая фиатные переводы на счет правительства Венесуэлы в «Еврофинанс Моснарбанке».

Также в США подчеркнули, что в 2018 году активы банка существенно выросли в то время, как европейские и американские финансовые компании связи с режимом Мадуро оборвали.

Отметим, что Венесуэла приобрела долю в 49% в «Еврофинанс Моснарбанке» через Фонд национального развития (FONDEN) еще при президенте Уго Чавесе. На момент основания банка доля в 50% была разделена между «Газпромбанком» и ВТБ.

Напомним, еще весной прошлого года лондонский журнал TIME сообщил об участии крупных российских предпринимателей в создании El Petro.
=
forklog.com/ssha-vveli-sanktsii-protiv-rossijskogo-banka-za-predpolagaemuyu-podderzhku-rezhima-maduro-i-venesuelskoj-el-petro/
=

4 комментария
Ну конечно. А вот обменять на пакет находящихся у государства  префов вообще как-то совершенно нельзя было? Даже частично? Хотя хз-Костин будет плакаться в Давосе что государство бизнес отжало, а он, бедолага, ни копейки, ни копейки, Карл!!!, с этого не поимел.
Основным акционером банка c долей 49,99% является Венесуэльский 

Странно. Это немного недостает для контрольного пакета, зачем так делают? Афера какая-то?

Получается, что реальным контролем обладает Газпромбанк совместно с ВТБ
avatar
sortarray sortarray, а что тут странного? как раз наоборот-что естественно, то не безобразно…там же всякое ВТС шло, и дабы ни что и никуда не скрылось от взгляда Хозяина так и сделано.

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн