Блог им. SPaul

Российские банки готовятся... Поможет ли?

    • 15 марта 2019, 11:20
    • |
    • SergP
  • Еще

Российские госбанки готовятся к жестким санкциям США — рассказал вчера Reuters.
“Каждый важный банк имеет пошаговый план, что он делает в той или иной ситуации. Первый месяц расписан по дням, если не по часам”, — сказал Рейтер высокопоставленный чиновник.

Две самые большие угрозы для банковского сектора в России — это отключение от системы обмена банковскими сообщениями SWIFT и запрет на работу с валютой, которая поступает главным образом от банков США.
Есть несколько вариантов противодействия этим главным угрозам. Но ни один из них не дает гарантий, а еще один угрожает напрямую ЦБ.

1. Работа через валютные корсчета внутри России. По данным Reuters, у ВТБ есть корреспондентские счета в Сбербанке и ВЭБе, РСХБ имеет счета в ВЭБе, ВТБ, Газпромбанке, Сбербанке и ряде других российских банков, а у ВЭБа есть счета в Сбербанке и Газпромбанке. В случае санкций банки смогут «эти доллары гнать внутри себя через внутренние проводки», минуя корсчет в иностранном банке, говорит источник агентства.
Работа через корсчета усложнит внешним контрагентам и регуляторам отслеживание валютных переводов между банками. Уязвимость этой схемы в том, что кто-то из цепочки все равно должен иметь работающий корсчет в долларах в иностранном банке: «мостик должен быть», — сказал агентству специалист иностранного банка.

2. Предоставление ЦБ валюты банку, не попавшему под санкции. Теоретически эта схема должна работать, пока в России остается хоть один «чистый» банк. «ЦБ ему может дать валютную ликвидность, а дальше он может раздавать», — говорит один из источников агентства.

3. Прямое предоставление ликвидности ЦБ российскому банку. Это наименее вероятный вариант — сам ЦБ слишком рискует попасть под санкции.

4. Работа через систему передачи финансовых сообщений ЦБ. Этот российский аналог SWIFT работоспособен и поможет банкам в случае отключения от международной системы.

Ни один из вариантов не рассчитан на долгое противодействие санкциям — речь идет об отсрочке на три-четыре месяца. «Не будет коллапса моментального, сравнимого с отключением электроэнергии. За это время можно найти альтернативные варианты, это позволит успокоить клиентов», — сказал Reuters экс-сотрудник ЦБ.

Напомню, что в прошлом году сенаторы США предложили законопроект о санкциях, который предполагает блокировку и запрет на сделки со всеми активами в США отдельных финансовых институтов. В законопроекте были упомянуты Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк. Первоначальный законопроект не вступил в силу, и недавно был предложен новый, однако в нем не упоминаются конкретные банки.

В свою очередь, агентство новостей The Bell резюмирует по поводу этого мини-расследования Reuters:
«То, что ключевые банки строят детальные планы противодействия санкциям, — это хорошо. Но отмены санкций можно ждать долгие годы, а ни одна из предложенных мер не выглядит чудо-средством, а лишь способом предотвратить немедленный коллапс.»

2 комментария
Две самые большие угрозы для банковского сектора в России — это отключение от системы обмена банковскими сообщениями SWIFT и запрет на работу с валютой, которая поступает главным образом от банков США.

Не поступит оплата за газ, Европа останется без энергоносителя.
Ну пусть в мешках доллары возят или переходят на рассчеты в рублях или евро.

Европейцы наверняка готовятся

avatar
Коллеги, внесите ясность, пожалуйста. СВИФТ-кооперативная организация, созданная по бельгийскому законодательству. Как США могут отключить кого-то от СВИФТ? Запретить расчеты в долларах через СВИФТ-это понятно, но вокруг почему-то говорят про «отключить от СВИФТ».

avatar

теги блога SergP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн