Рецензии на книги

Рецензии на книги | все, что надо знать про Европу.

Здравствуйте!
Делюсь впечатлениями о фильме «Гибель Империи. Византийский урок». Я не знаток истории, поэтому люблю посмотреть документальные фильмы. Рецензию решила написать потому, что в фильме не только про историю, но и про финансы. Византийская империя за свое тысячелетнее существование (империя долгожитель) накопила несметные богатства. Для меня было сюрпризом, что первыми ее разграбили европейцы во время крестового похода в 1202-1204 годах. Только потом в 1453 году Византию завоевали турки. Богатства Византии стали основой для экономического роста Европы, а в самой Византии они способствовали возникновению олигархов и деградации сначала власти, а потом и общества. В фильме также рассказывают о том, как Византию втянули в торговый союз с Европой, праобраз ВТО, и чем это обернулось. Событиям фильм почти 1000 лет, а они так похожи, на то, что происходит сейчас у нас, просто удивительно.  Рекомендую к просмотру, для общего развития, и понимания отношений между Востоком и Западом.
68 комментариев
До этого на Византию ходили скифы и персы. Фактически ее разгромили.
Нам парят, что Константинополь. якобы, устоял, но это смешно. Если империя разбита, то как мог устоять один город?
Я сомневаюсь, что Византия была с тех пор самостоятельна. Там правили «василевсы», что обычно трактуется как наместники, они выплачивали дань русам.
Византию, видимо, «освободили» арабы.
Это очень сомнительный кусок истории
avatar
sortarray sortarray, ну вообще про Византию информации не очень много. в школе все больше про древнюю Грецию да про Европу рассказывали. Про Византию не помню чтобы говорили, да и про Русь в средние века практически не было информации. Для меня лично фильм был очень познавательный, тем более, что он основан на исторических документах.
Шен Ци (S как доллар), На мой взгляд, про Византию надо понимать главную вещь: это исконно-враждебная для нас, греко-румская торгашеская цивилизация, разрушившая арийский восток
Да, современные историки мистифицируют ее, опуская все прошлое, и начиная с того, что попы-«благодетели» принесли «цлавянам», сидевшим на деревьях с дубинами «цивилизацию», облагодействовали, типа
avatar
sortarray sortarray, очень жаль, что про нашу историю практически ничего не известно. не пойму, то ли уничтожено все было, то ли были только устные предания.
«Событиям фильм почти 1000 лет, а они так похожи, на то, что происходит сейчас у нас, просто удивительно.»  //


Ну, предположим, не события, а авторская трактовка событий. И опять же, похожа на трактовку нынешними властями и подконтрольными им средствами коммуникации.
Что вполне объяснимо тем, что Шевкунов — духовник Путина и вроде как один из основных кандидатов в следующие Патриархи.

Впрочем, Ваша впечатлённость этим «совпадением» вполне простительна в силу  признания себя не знатоком истории.
Шен Ци (S как доллар), можно самому почитать летопись о разграблении Царьграда крестоносцами:
А наутро, с восходом солнца, ворвались фряги в Святую Софию, и ободрали двери и разбили их, и амвон, весь окованный серебром, и двенадцать столпов серебряных и четыре кивотных; и тябло разрубили, и двенадцать крестов, находившихся над алтарем, а между ними — шишки, словно деревья, выше человеческого роста, и стену алтарную между столпами, и все это было серебряное. И ободрали дивный жертвенник, сорвали с него драгоценные камни и жемчуг, а сам неведомо куда дели. И похитили сорок сосудов больших, что стояли перед алтарем, и паникадила, и светильники серебряные, которых нам и не перечислить, и бесценные праздничные сосуды. И служебное Евангелие, и кресты честные, и иконы бесценные — все ободрали. И под трапезой нашли тайник, а в нем до сорока бочонков чистого золота, а на полатях, и в стенах, и в сосудохранильнице — не счесть сколько золота, и серебра, и драгоценных сосудов. Это все рассказал я об одной лишь Святой Софии, но и Святую Богородицу, что на Влахерне, куда Святой Дух нисходил каждую пятницу, и ту всю разграбили. И другие церкви; и не может человек их перечислить, ибо нет им числа. Одигитрию же дивную, которая ходила по городу, святую Богородицу, спас Бог руками добрых людей, и цела она и ныне, на нее и надежды наши. А прочие церкви в городе и вне города к монастыри в городе и вне города все разграбили, и не можем ни перечислить их, ни рассказать о красоте их. Монахов, и монахинь, и попов обокрали, и некоторых из них поубивали, а оставшихся греков и варягов изгнали из города.
Оксана Разяпова, ужас какой. почитать бы интересно, конечно.
sortarray sortarray, Сейчас-то византия самостоятельна. Любой визартурок подтвердит
avatar
Дмитрий Ш, Ну там речь шла про Рим еще до раскола:)
Сейчас самостоятельных нет. Все зависимы от транснационального капиталиста так или иначе.
avatar
Дмитрий Ш, А что сейчас, кстати, считать наследницей Византии, Грецию или Турцию?:)
avatar
sortarray sortarray, Да какая там наследница… Традиционных преемников нет, религиозные каноны в субконфессиях отличны… Территориально разместившаяся там исламская Турция-«и не родственник, и не однофамилец. 
avatar
Турция-«и не родственник, и не однофамилец.

То что не однофомилец, это да.
Название «турция» — это вообще недоразумение, турки не тюрки.
Это наследие тюркских нашествий, сельджуков и т.д.
А вот насчет родства, в расовом смысле, тут хз. Вполне возможно
avatar
первыми ее разграбили европейцы во время крестового похода в 1202-1204 годах. Только потом в 1453 году 

До этого еще были сельджуки. В тот момент от «Империи» осталась одна Греция


avatar
Koltygin, а у нас вообще румодрочерство сильно развито. Поэтому сейчас и идет борьба за права педерастов

О том что там были какие то «великие легионеры»(по сути примитивные пешки, на убой), знают все, это на слуху. А о том, как 3 императора валялись под ногами Шапура, или о том что «непобедимая римская армия» была полностью разбита парфянами, распространяться не принято.
Этническая принадлежность румов у нас тоже вопрос «дискуссионный»
avatar
sortarray sortarray, Рим порол твою Парфию и в хвост и в гриву. Глупо на исторических масштабах вспоминать отдельные битвы и события. Риму в общем-то пофигу уже была эта Парфия, слишком далеко, слишком не нужно. Так, в фоновом режиме что-то делали, когда совсем уж нечем заняться было. Так-то можно и Пальмиру вспомнить — как известно раз в год и палка стреляет.
avatar
Vanger, Это не отдельная битва, а итог войны, где, повторяю, румы РАЗБИТЫ ПОЛНОСТЬЮ

Тут, по большому счету, разговор идет о смерти империи. и ее последующем рождении уже где то при христианской власти. около века римской истории просто вычеркнуто из памяти.

Ну, у вас конечно масштабы другие, крах империи и век истории для Вас пустяки.

Что касается того кто кого «имел», рекомендую ознакомися с аутентичными памятниками, где описывается засчет чего вообще могла тупая римская фаланга противостоять великолепной высокоорганизованной  конной армии востока

Они херачили пехотинцев прикрытых большими щитами от шквала стрел на убой. Стоило только разделить ряды, вся эта человеческая масса погибала за мгновение. Читаните заодно как перс Шапур взбирался на коня по трем императорам, вытирая об них ноги. Это высечено в скалах. Не то что какие-нибудь румские поповские сказульки позднего времени про «доблестных римлян»
avatar
Koltygin, спросите это у п*сов-румодрочеров
avatar
Koltygin, Нет, именно полностью. И была выпущена «римкая» монета с надписью «Победа Парфии»




То есть, около ста лет, до прихода христиан это была сатрапия а не «имерия»
avatar
Koltygin, Хватит заниматься демагогией. Рим был полностью повержен, армия разбита, румы стали платить дань и лишились суверенитета — это факт, итог римо-парфянской войны
avatar
Koltygin, торгашеская победа — не победа
avatar
sortarray sortarray, АХАХАХАХАХАХА, победа — всегда победа.Война афины>войны Ареса
avatar
Бобёр, нет, не всегда. Подлинная победа — это победа духа. Нож в спину — это не победа, а мерзость.
avatar
sortarray sortarray, победа духа — повернуться жопой к войне и на неё насрать
avatar
Бобёр, спорно. Смотря какая война. Иногда может и так
avatar
Бобёр, 
войны Ареса

Кстати, Арес это скифский бог, а не элинский. Скорей всего в элинский пантеон он попал через культуру пелазгов. Или геродот его называл так по аналогии с каким то элинским.
avatar
Koltygin, Нет. Убитый герой лучше выжившего торгаша-п*ста.

avatar
Koltygin, Наплевать на их позорные фетиши. Они и на жопу своих петухов лепят
avatar
Koltygin, Нет, подвиг эта метафизическая суть войны. А капитал есть позорная вонючая отрыжка дьявола, которая все равно сдохнет рано или поздно. Основа капитала — это ложь. Сдохнет ложь, сдохнет и капитал
avatar
Koltygin, Нет, это духовная сущность. Пси у психов
avatar
Koltygin, 
Кстати, торгаш не может быть художником. Художник это творец. Если бы торгаш мог творить, он смог бы создать собственную цивилизацию, а не паразитировать на чужих достижениях.
avatar
Koltygin, это не дураки, а облапошенные и угнетенные
avatar
Koltygin, 
Алхимией власти.

Власть мошенника это даже не власть в подлинном смысле, это всего лишь паразитирование.
Если считать что это «власть», то властью организма человека следует считать тогда не мозги, а глистов и вирусов
avatar
Koltygin, Нет. Мир построил индоевропеец. Торгаш его лишь опутал своими щупальцами и сосет
avatar
Koltygin, тем что он дурак, человек тупой, с ограниченными функциями мозга. Мошенник тоже может быть дураком. У него просто идеология другая.
avatar
Koltygin, 
ну угнетенный понятно щелкнули хлыстом он обкакался и убежал под лавку.

Максимализм тут тоже не нужен. Кто-то умер, кто-то смирился. а кто то ждет.
Хлыст тоже в чужих руках. Это слабое место. В любой момент может быть направлено против самого торгаша
avatar
Koltygin, высеры агитпропа меня не интересуют. Индию тоже под одну гребенку причесывать не надо.
Сейчас это вообще британская колония уже сотни лет. То что там происходит это вопросы к Лондону.
И раньше там тоже не все просто было. Арийской властью там была, видимо только кшатрийская власть.
avatar
sortarray sortarray, опять умничаешь, не зная даже основ. Колтыгин Вы не обращайте внимания, он у нас такой, любит порассуждать о вещах, имея совершенно поверхностные представления. 
avatar
Koltygin, Но ведь еще не факт, что это навечно, да? Арийский миф говорит о том, что это уже было. Но Индра исправил ситуацию. С чего Вы взяли что он не исправит ее еще раз?
avatar
Koltygin, я о том же примерно
avatar
Koltygin, тенденции есть. Люди заинтересовались историей и политикой, интернет худо-бедно способствует началу конца
avatar
Koltygin, Все же это лучше чем ящик, где вообще голоса народа нет.
К тому же это быстрый доступ к информации, как ни крути.
avatar
Koltygin, да очевидно почему — потому что Рим был велик и дохера всего дал человечеству. А Парфия что была что её не было — уже без разницы.
avatar
Vanger, Ничего он не дал. Румы просто паразитировали на подчиненных народах. Это эти народы создали «римскую цивилизацию», а не румы. Латины, кельты и другие индоевропейские народы. Классический язык этой цивилизации — латынь, индоевропейский, а не румский язык
А вот Парфия, и в целом, восточноарийская цивилизация как раз и дала все что мы имеем, все то что потом было приписано арабам и грекам, все что было своровано во время греческих и арабских походов на восток.
avatar
Вот жеж Европа какая уууу.

А что с братьями славянами?

500 г. Славяне проникают в Богемию и Словакию.

502 г. Вторжение болгар в Иллирию.

504 г. Вторжение болгар во Фракию и их столкновение с готами.

517 г. Набег болгар на Македонию, Фессалию и Пелопоннес. В походе участвовали славянские дружины.

527 г. Начало ежегодных вторжений славян на Балканы.

531 г. Нападение славян и болгар на Византию.

531 г. После очередного набега кочевников-болгар Юстиниан назначает анта Хвалибуда командующим на Дунае.

538 г. Вторжение кутургуров и славян на Балканы.

540 г. Славяне и кутургуры вторглись на Балканы и дошли до Константинополя.

545 г. Славянское вторжение во Фракию.

547-548 гг. Славянские набеги на Иллирик.

549 г. Славянское вторжение во Фракию.

550 г. Склавины вторглись во Фракию.

551-552 гг. Многочисленное вторжение склавинов в Иллирик. Гепиды оказали им помощь, переправив через Дунай.

558 г. Кутургурский хан Заберган угрожает Константинополю.

558 г. Вторжение авар-хионитов в Северное Причерноморье. Царь алан Саросий, который был в дружеских отношениях с Византийской империей, передал известие о приближении авар командующему византийской армией в Закавказье Юстину. Посольство аваров в Византию.

558 г. Разгром аварами сабиров и утургуров.

559 г. Неудачный набег славян и кутургуров на Византию.

560 г. Авары окончательно покорили утургур.

561 г. Авары вторглись в земли антов на Днестре. Хан Байан убил антского посла Мезамера. Разгром антов аварами.

562 г. Авары проникли в Добруджу. Второе посольство аваров в Византию. Авары начали продвижение в Паннонию.

567 г. Союз аваров с лангобардами и разгром королевства гепидов.

568 г. Авары заняли Паннонию.

568-635 гг. Аваро-славянские войны.

572 г. Вторжение славян в Мезию и Фракию.

578 г. Нападение славян на Фракию и Элладу. Союз Византии с аварами. Авары разгромили славян, убив их князя Даврита.

581 г. Дунайские славяне вторглись во Фракию. Поселение славян во Фракии.

583-587 гг. Нападение аваров на Византию.

584 г. Славяне напали на Фессалию.

585 г. Захват славянами Анхиале.

585-586 гг. Славяне напали на Фессалию.

587 г. Захват славянами Монемвасии.

587-588 гг. Славяне заселяют Фессалию, Эпир, Аттику и Пелопоннес.

591-597 гг. Война Византии со склавинами и аварами.

598 г. Авары пришли на помощь склавинам, воюющим с Византией.

599 г. Славяне-анты воюют во Фракии против Византии.

600 г. Славяне вышли на Эльбу.

600 г. Кривичи поселяются в верховьях Днепра и Западной Двины. Археологическая культура «длинных курганов».

600 г. Мир аваров с Византией.

600 г. Легендарный князь лехов-полян Лех из рода Попеличей.

600 г. Легендарный князь Чех в Вышгороде.

600 г. Княжество далматинских хорватов со столицей в Ноне.

600-601 гг. Авары полностью разгромили антов – союзников Византии.

601 г. Победа Византии над аварами.

611 г. Вторжение славян в Истрию и ее разорение.

612 г. Взятие славянами Салоны на Адриатике.

613 г. Поход войск фриульского герцога на альпийских славян.

614 г. Взятие славянами Эпидавра. Город был разрушен, а часть горожан продана в рабство.

615 г. Славяне дошли до Ахайи и заняли Фессалию.

616 г. Славяне пытаются захватить Фессалонику.

618 г. Расселение славян в Далмации и Македонии.

618 г.Основание Старграда – центра бодрического племенного союза.

619 г. Авары дошли до Константинополя.

620 г. Отступление авар от Константинополя. Мир с Византией.

620 г. Княжество красных хорватов в Сисаке во главе с Косенцесом.

623 г. Поход славян на остров Крит.

623 г. Восстание славян против авар. Возникновение государства западных славян во главе с князем Само – кельтом по происхождению.

624 г. В борьбе с аварами в Далмации сформировался хорватский племенной союз.

626 г. Славяне освобождаются от власти аваров. Возникновение княжества хорутан – Каринтии. Столица – Крнски.

629 г. Независимость лендзян от аваров.

630 г. Сербы переселяются на Балканы. Появление княжества Рашка со столицей в Нише.

631-635 гг. Конфликт славян и франков.

avatar
Кремлебот, пусть сначала определятся что такое «цлавяне», а уже потом их историю сочиняют
avatar
Я же говорю путин сдивает россию, а не просто мне его лицо не нравится
Koltygin, абсолютно верно. Нахватаются мусора там 
-сям и выстраивают помойку у себя в головах с черепахой и слонами в основе. 
avatar

теги блога Шен Ци (S как доллар)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн