Блог им. Nbs-russia

Закрывать – это не открывать

      Доброе утро, есть прекрасный сайт https://sdelanounas.ru на котором публикуются новости об открытых предприятиях России, объемах инвестиций и прочее. Это отличный проект. Но мне подумалось, а что нам дает эта информация? По сути ничего. Важнее смотреть за пациентами в динамике.

С точки зрения экономики новые заводы интересны:

  1. Рабочие места + соц взносы.
  2. Извлечение прибыли акционерами
  3. Источник наполнения бюджетов налогами

     На выходных я решил пробежаться по заводам, открытым в 2013 году. Я смотрел только проекты, открытые с нуля, а не расширение производственной линии и открыт второй цех. И первичные результаты у меня вызвали вопросы.

Например: В Татарстане начал работу один из крупнейших в России заводов по производству гипсовых строительных материалов «Фоника-Гипс». Предприятие производит сухие строительные смеси, гипсокартон и пазогребневые плиты. Инвестиции ООО «СП «Фоника» составили 5 млрд. рублей. Создано 450 рабочих мест. (Это все 2013 год)

На текущий момент: ООО «Фоника-Гипс» всё.

 Закрывать – это не открывать
Закрывать – это не открывать
И действительно, читаем новость, правда не с сайта сделано у нас https://www.business-gazeta.ru/news/394972  Госжилфонд РТ купил обанкротившийся рудник «Фоника Гипс».

Посыл данного топика не в том, что все плохо, я видел и прекрасные прибыльные предприятия. Посыл в том, что интересно было бы увидеть объективную статистику эффективности новых предприятий (прибыль, занятость, налоги)

А то не покидает ощущение, что здесь ситуация как в Газпроме (зарабатывают не акционеры, а кто прокладывает трубы).

2 комментария
У них из-за подскочившего доллара резко долг вырос  а спрос не очень, вот и резалт. Ещё  несколько предприятий так накрылись или в полной жопе но им не дают накрыться, да ещё и мамки свои на дно тянут. Это было время когда запутинцы кричали как хорошо что доллар в космас улетел ( и я  в их числе), ДБЛ-ы БЛД.
Все время хочется из писсимиста стать оптимистом. Хорошо ,
что появился сайт (сделаноунас)( спасибо за сноску) по конкретным объектам, которые вводятся в эксплуатацю. Если бы вместо бенифисов по центральным каналам в новостях показывали реальное строительство во всех районах страны, то может быть и стало бы все сдвигаться в лучшую сторону.
avatar

теги блога ООО "Новые бизнес системы"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн