Блог им. Johnny_22

Дивидендная отсечка по Сбербанку

Во всех источниках вижу прогнозируемую дату див отсечки по сбербанку — 26 июня (среда). По всей видимости прогнозисты просто берут прошлогоднюю дату и предполагают что в этом году будет так же. Если это так, то чтобы попасть в отсечку надо купить в т+2 24го числа в пн.
С другой стороны, есть июньский фьюч, дата экспирации которого 20.06. По спецификации 21.06 (в пт) вместо фьюча появится позиция на Т+2 — с поставкой 25го (через выходные — во вторник). Если прогноз верный, то покупатель июньского фьюча сможет получить дивиденды, которые некоторые авторы прогнозируют аж в 21 руб:
https://smart-lab.ru/blog/news/525315.php
Вопрос, как оценить насколько вероятно, что отсечка будет 24го или ранее? Все года ранее 2018 отсечка была ранее 24 июня…
3 комментария
Когда в апреле объявят дивы, то июньский фьюч за 2 месяца упадет на размер дивов, никто в здравом уме не будет держать лонг фьюч
avatar
OlegMaximov, если бы точно знали отсечку (дату) и размер — все было бы учтено уже сейчас 100%. Сейчас там зашит вероятностный расклад и мне кажется не совсем отражающий реальные вероятности
avatar

теги блога Johnny_22

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн