Блог им. orgform

Антибиоз. Искажение информации

    • 27 февраля 2019, 16:02
    • |
    • ВБО
  • Еще
Не секрет что для достижения целей, иногда, когда все остальное не работает, приходится прибегать к инструменту использование которого требует определенного умения.
Ложь. Инструментом обмана может быть что угодно — любой факт, предмет, явление. Но, основным средством обмана является слово. Но перед этим создается подходящая атмосфера для эффективной реализации. Внушение чувства доверия. Врага угощают, будущую жертву восхваляют. Пока есть хоть искра недоверия, еще сохраняется шанс устоять против хитрости и обмана. Как только жертва чувствует, что может оказаться обманутой, то сразу замыкается и настороженно ждет, каким именно образом будет попытка обхитрить. Жертва должна чувствовать себя раскованно, свободно, не опасаясь подвоха с вашей стороны. Стоит один раз засветится и репутацию не восстановить.
Первым делом любыми путями стремитесь внушить своим потенциальным жертвам чувство полного доверия и лишь после этого приступать непосредственно к обману. Здесь все идет в дело: формирование соответствующей репутации и создание имиджа правдивого, честного человека, открытая, обаятельная улыбка, доверительный тон разговора, создание некой легенды, обеспечивающей некритическое восприятие со стороны объекта обмана, лесть, вызывание жалости, игра на индивидуальных личностных особенностях человека, создание соответствующей ролевой ситуации и т. д.
Вот что пишет профессиональный разведчик В.С, для которого расположить к себе человека было необходимо, для того чтобы завербовать его или выудить из него важные сведения.
«Самая большая проблема в жизни для каждого человека — найти себе слушателя. Но это невозможно сделать, так как все остальные люди заняты тем же самым — поиском слушателей для себя, и поэтому у них просто нет времени слушать чужие бредовые идеи.
Главное в искусстве вербовать — умение внимательно слушать собеседника. Научиться слушать не перебивая — это гарантия успеха». И далее В.С добавляет: «Это очень тяжелая наука».
«За немногими исключениями обман — безнравственная форма защиты собственных интересов. При этом, однако, создается видимость соблюдения нравственных и других социальных норм (принципов честности, справедливости, юридических законов и тому подобное), что как бы удваивает обман, обусловливает двуплановость всякого акта обмана.
Без создания такой видимости, без тщательного камуфляжа своих действительных устремлений обманывающий не может рассчитывать на успех. Поэтому тот, кто стремится достигнуть своей практической цели ценой обмана, выступает, как правило, под личиной поборника истины, добра и справедливости.
Сколько раз нам читали высокую мораль творцы обмана… под покровом таких речей торжествовала ложь, хитроумная, уводящая от правды и ответственности — полуправда.»
Грозное оружие всех времён и народов — УЛЫБКА. Улыбайтесь друзья. Улыбка говорит: «Вы мне нравитесь. Вы делаете меня счастливым. Я рад вас видеть». Вот почему собаки пользуются такой любовью. Увидев нас, они выказывают нам свою радость всеми доступными им способами. Поэтому вполне естественно, что и мы рады их видеть».
Полюбите свою жертву! Или как минимум отнеситесь к ней со всей симпатией. Ну а далее по списку в любом порядке:
Создание образа простака.
Хитер не тот, кого считают хитрым, а кого принимают за простака.
П. С. Таранов
Данный прием является частью более общего способа психологического воздействия — «внушения чувства доверия», описанного выше, однако иногда приобретает самостоятельное значение.
Суть данного метода заключается в том, чтобы всеми доступными способами создать у человека ощущение его интеллектуального превосходства, одновременно специально принижая свои собственные умственные способности. В результате человек теряет бдительность, так как не ожидает какого-либо подвоха от простака, с которым он якобы имеет дело. На самом же деле простаком и «лохом» оказывается он сам.
Подбрасывание ложных доказательств.
Когда люди не верят ни во что, они готовы поверить во все.
Ф. Шатобриан.
Давно известно, что человек гораздо больше доверяет идеям, возникающим в его собственной голове, нежели тем мыслям, которые преподносят ему другие люди. Поэтому опытные мошенники всегда стараются избегать прямого давления на свою жертву, а предпочитают косвенное воздействие на его образ мыслей. Для этого они как бы ненароком подбрасывают ему определенную информацию, выводы из которой он должен сделать сам. Искусство интриги состоит как раз в том, что при грамотной подаче определенных фактов обманываемый человек должен сделать именно те однозначные выводы, на которые и рассчитывает обманщик. В какой-то мере это напоминает шахматную игру, где опытный гроссмейстер, подставляя под удар свои пешки или нарочито раскрывая фланги, в итоге ставит мат доверчивому противнику. При этом должно быть одно обязательное условие — доказательства должны быть подброшены как бы случайно, ненавязчиво, косвенно, не напрямую, только тогда они не вызывают подозрения.
Создание «параллельной реальности» или «Мираж».
Мистификатор — это господин, который принимает вас за дуралея, потому что вы не приняли его за обманщика.
П. Декурсель
Иногда метод «подбрасывания ложных доказательств» подвергается модификации, превращаясь уже в другой прием — «дымовой завесы», при котором подбрасываемые доказательства служат только одной цели — «запорошить глаза» потенциальной жертве, или, как говаривал товарищ Бендер «забить Мике баки». Другими словами, при помощи мелких, но выразительных деталей создается вокруг жертвы уголок фальшивого пространства, который должен придать словам и действиям особую убедительность.
Как писал Б. Г. несколько столетий тому назад:
«Менять приемы. Дабы отвлечь внимание, тем паче враждебное. Не держаться начального способа действия — однообразие позволит разгадать, предупредить и даже расстроить замысел. Легко подстрелить птицу, летящую по прямой, труднее — ту, что кружит. Не держаться до конца и второго способа, ибо по двум ходам разгадают всю игру. Коварство начеку. Чтобы его провести, немалая требуется изощренность. Опытный игрок не сделает того хода, которого ждет, а тем более жаждет противник».
★2
42 комментария
Ну, а цель-то всего этого какая? В итоге-то что?
avatar
fot1985, никакой цели и смысла жизни нету… главное получать удовольствие от самого процесса
avatar
Suleiman, Ну это кажимость. Любой процесс со временем надоедает и встаёт вопрос смысла.
avatar
fot1985, секс кокс и рок-н-ролл весь смысл бытия
avatar
Suleiman, Ну да, ну да.

Уж сколько их упало в эту бездну, разверзтую вдали!
avatar
fot1985, арабская мудрость: три удовольствия в жизни — есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясом в мясо.
avatar
Остап1978, Тоже неплохо. Но и это надоест.
avatar
Остап1978, арабы не могли такую хрень за мудрость считать, и обсуждение секса харам, тем более на таком быдлячем уровне «мясом в мясо».
avatar
fot1985, власть не надоедает, это рассказ про Путина, про то как он нам лапшу тоннами вешает.
avatar
Азат Туктаров, У вас мания, кому-то чертики мерещатся кругом, а кому-то Путин. Принимайте успокоительное.
avatar
fot1985, это пособие для мудаков, не понимающих в чем смысл жизни и готовых тратить ее на глупости. Но пособие хорошо для выявления этих «экземпляров» живущими этими принципами, чтобы держаться от них подальше.
avatar
USSR12, А я думаю, что это всё понты  :))
avatar
fot1985, если бы я не встречал таких в реальной жизни живущими такими принципами, я бы тоже думал что это понты. Но таких кадров дохрена хитросделаных… Поэтому лучше их выявлять на ранней стадии.
avatar
USSR12, Предлагаете пристрелить?
avatar
fot1985, предлагаю игнорить)
avatar
fot1985, грех. Господь покарает вас за такие намерения
avatar
USSR12, нет людей которые не лгали в жизни… так шо не надо делать из себя святошу… лицемерие страшный грех
avatar
Suleiman, нет людей которые не обосрались хоть раз в жизни, но не нужно это делать каждый день говоря что так и должно быть…
avatar
USSR12,  такого не писал
avatar
USSR12,  вы ошибаетесь. Мы очень религиозные и честные  люди 
avatar
Suleiman, стеб засчитан)
avatar
USSR12, в чем смысл жизни по Вашему?
avatar
Остап1978, у каждого он свой, но у меня точно не смысл жизни обмануть как можно больше люде мне доверившихся…
avatar
USSR12, какая-то детская травма, видимо. Что болит.
avatar
Остап1978, какая детская травма? Обманывать людей это хорошо? Вы хотели бы жить в таком обществе?
avatar
USSR12, Вас с детства обманывают во всем, начиная со сказок про деда Мороза и кончая всякими посланиями, это данность. Манипулирование вечно. Другого общества не существует. Только в утопических мечтах.
avatar
Остап1978, мы сами создаем это общество, и то какими мы будем на самом деле, таким и будет наше общество.
avatar
USSR12, сколько вам лет? 12?  
avatar
USSR12, если в ситуации или ты или тебя… то выбор очевиден не так ли коллего ??
avatar

USSR12, «не понимающих в чем смысл жизни » и в чём её смысл?  

только не надо говорит " у каждого он свой" или он в продолжении рода 

avatar
Igr, это обширное понятие. В двух предложениях не опишешь, но если коротко — для меня смысл жизни прожить ее достойно, в гармонии с самим собой.
avatar
USSR12, достойно и в гармонии с самим с собой — противоречивы, может вы маньяк и гармония с самим с собой это резать людей, но это ж не достойно, или достойно с вашей точки зрения? я думаю вы вообще мало думали о смысле жизни 
avatar
Igr, какое достоинство может быть у маньяка, он просто болен, странные у вас мысли. Достойно это то что не стыдно показать другим, это выглядит достойно, а обман и воровство не достойно, но среди таких же мудаков — этим можно хвастаться.

Ребят я понял что я попал не в ту компанию. Мне не интересно здесь, сорри, я удаляюсь…
avatar
USSR12, не покидай нас друг))
avatar

USSR12, на колени падаем, только не покидай! 

)) дружище) 

avatar
USSR12, ложь во благо не противоречит гармонии… а что касается установок то это не более чем связь нейронов в определенной последовательности и определенным образом ))
avatar
Suleiman, во благо чего, вашего блага?) Не ребят, мне эти сказки рассказывать не нужно. Я в жизни много чего поведал и таких сказочников за версту вижу.
Мое мнение, ваш смысл жизни утопичен и со временем вы это поймете…
avatar
USSR12, так мы не утверждаем а пытаемся разобраться, а вдруг это имеет право на существование
avatar
USSR12, опа па! не покинул )) лжец, подлый лжец! 
avatar
Все ребят, спасибо за общение, но скоро америка открывается.
Всем удачи!
На этот раз последний комментарий)
avatar
это о чем?:)
обман чужих = опережение обмана чужими своих

теги блога ВБО

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн