Блог им. Roggy

Вид из окна

    • 27 февраля 2019, 10:43
    • |
    • Vitaliy
  • Еще
Доброго утра, коллеги!
Тут вот человек (Sinoptick) компьютер для портфельчика на пенсию обновил и в посте его среди комментариев проскочило два мнения про квартиры и дома частные. Где жить и как быть. Компьютер, к слову сказать, отличный — мне понравился, но не суть.

Итак, подумалось мне что-то, видя вид из окна по фотографиям, что, как и написал Бузил Ли-Репейник, грустно и печально такой вид лицезреть. Так же с пониманием отношусь к высказыванию Turbo Pascal, про удобство использования одного и другого. И вот на фоне данных размышлений решил поделиться немного своим видением и философией. 

Рос я с детства по квартирам, преимущественно трешкам в относительно ближайшем подмосковье. Будучи студентом и катаясь каждый день в Москву, очень мне хотелось жить именно там. Но то денег не хватало, то, когда работать начал, вроде и в родном городе было неплохо, а ежедневные поездки в столицу на работу приносили больше удовольствия, нежели уныния. В автобус плюх с плеером и дремлешь себе спокойно. Желания именно жить в столице куда-то пропало, хотелось после рабочей недели или смен (когда где работал) все же больше спокойствия. Годы шли, интересы менялись, покупались машины, менялись работы, но одно оставалось неизменным — периодически я все считал и смотрел на дома. То из блоков, то из кирпича, то просто проекты разглядывал. Понимал на тот момент, что недостижима данная цель пока для меня — шибко много денег требуется. Но продолжал смотреть. Причем интересно то, что я лет 10 назад особенно и не акцентировал на этом внимания, просто нравилось изучать данную тематику и где-то в отдаленных уголках сознания очень хотелось бы так жить. 

Позднее,  при первой возможности, я купил домик в СНТ во Владимирской губернии. С точки зрения удобств это была жесть — до Москвы стало не 40, а 80 км, дом отапливался электричеством и камином и был сделан из волосатого бруса, местами не обшитый, на 6-и сотках. Дороги там не чистили и, на тот момент, проезжать туда приходилось зимой с боем на переднеприводном опельке. В багажнике всегда лежала механическая лебедка и трос на 50 метров, чтобы вытащить самого себя, цепанувшись об ближайшее дерево. Тем не менее, несмотря на все эти приколы, я там был абсолютно счастлив и прожил так 2 года. Сменил работу и перебрался в ближайшую область в 20 км от Москвы.

Чуть позже пришлось перебраться обратно в город в квартиру-однушку. Дачу я продал, но не переставал сожалеть об этом и больно мне хотелось вернуться туда, где тишина, где лес и сойки из кормушки. Продолжал работать. Открыл небольшой интернет-магазин и вкупе с карьерным ростом впахивал днями и ночами, но уже ради четкой цели в виде своего дома. Так или иначе я своего добился. Купил участок рядом с родным городом. От Москвы те же 40 км получились, отстроил дом из дерева (устал от бетона и камня в квартирах). Как только, 2 года назад, закончил первый этаж дома уволился с карьерной работы и стал спокойно подсыпать семечек птичкам в кормушку возле своего дома, любуясь природой, наслаждаясь тишиной. Собственно тогда и ударился в трейдинг. 

Так собственно к чему я это: лично для меня стало важнее спокойствие, уединение, отсутствие городской суеты. От дел по дому, стройки я получаю удовольствие и не могу воспринимать это как минус. В квартиру не вернусь, если жизнь не заставит, или ж когда сил не будет уже по возрасту. Но в общем я до сих пор нахожу свою романтику и в лицезрении вида из окна небоскреба на суету города, ровно и как от тишины сельской местности. Только вот природа не утомляет со временем, а город силы отнимает. В каждом варианте есть свое удовольствие, свои ограничения. Я стремился же к свободе и спокойствию, чтобы дети росли, бегая по участку с псом, а не были ограничены детской площадкой в кварталах. 

Так же лично мое мнение, что кварталы и микрорайоны старой планировки гораздо больше подходили для семей, нежели нынешние, где среди машин, магазинов с трудом можно найти место для прогулки. 

Как обычно, получилось немного сумбурно, но не обессудьте уж. Данное мнение ни к чему не призывает, а лишь выражает мое мнение по данной тематике.

Всем удачных сделок и достижения своих целей!

ПС. Могу напутать с разделом куда сие творение публиковать, звиняйте.
★2
39 комментариев
Vlаdimi®, Порой думается, что может пора))
avatar
Vitaliy, ну не знаю… а мне понравился тот городской вид из окна. Может потому что я по рождению — деревенский?..
Вестников, ну тут ведь как и везде — каждому свое )) да и в течении жизни все меняется. Было время я получал массу удовольствия от Москвы, особенно от ночного времени. 
avatar
Холостой бездетный интроверт отшельник?
avatar
sergeygaz, нет, женатый, двое детей. 5 км до города на 25000 населения — секции для детей, английский, магазины и тд. 
avatar
В сельской местности и с парковками дела получше ;)
avatar
Vlad, И бесплатные, к тому ж!!!
avatar
Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми; 
Подал ее от этих хватов. 
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, 
Там будешь горе горевать, 
За пяльцами сидеть, за святцами зевать. 


А. С. Грибоедов

Одобряю))
avatar
โอเล็ก, Крсиво. Спасибо )) до выставления плюсов еще не дорос )) 
avatar
Для меня минус, что в глухомани нет нормальных школ для детей, а потом им надо в универ будет в Москве и это тоже довольно утомительное дело добираться полтора-два часа до универа.
avatar
Alexrad, ну тут дела обстоят с этим неплохо — деревня возле города на 25000 человек — там и секции, и кружки. В деревне непосредственно есть школа. Классы по 10 человек, обучение качественное, насколько оно может быть с нынешней системой образования.
avatar
Если есть, кто хочет последовать… у кого мечта о тишине и уединении… могу продать участок (от 4 до 10 Га) в Новгородской области (60 км от Великого Новгорода....). Там можно построить дом, прописаться… Полагаю. что 6 соток… это уже архаично...., разгуляться негде…, а когда гектар… и более..., тут уже соседи не то, что не потревожат...., Вы их просто можете не видеть....  Интернет есть, т.е. трейдить можно… Обращайтесь… (не посредник).
avatar
Трудяга!
Удачи Вам по жизни и исполнения планов в короткие сроки!
Михаил Угадайка, Спасибо большое! Взаимно!
avatar
Все это хорошо… до первых серьезных болячек)

Жизнь в городе среди людей отнимает силы у человека, который старается быть тем, кем он не является. Будьте самим собой среди людей. Не тратьте силы на то, чтобы быть тем, как вы не являетесь. Насрите на мнение людей и на них самих. И они перестанут высасывать из вас силы. Наоборот, они к вам потянутся)
avatar
Сергей Симонов, сам себя и высасываешь, все пытаешься быть как все, как модно, а по факту это никому не нужно.
avatar
Московский Лоссбой, а на вертолете доедет. Просто вместо дорожной инфраструктуры, которая в нашем климате разваливается как временная стоимость опциона — вкладывать деньги в СРЕДСТВА ДОСТАВКИ.
Это другая реальность, но для нашей страны я думаю единственная возможность предотвратить полное запустение ее обширных земель, в чем-то начать обратный процесс деурбанизации. Чтобы люди жили на природе, на своей земле, в своем доме, не в каменных джунглях, к которым нас ЯКОБЫ цивилизация приговорила.
В городах все равно не будет работы для всех — только.опу в офисах протирать, проедая кем-то добываемую природную ренту.

ЗЫ готов к закидыванию какашками…
ЗЫЫ при совке между колхозами кукурузники летали, см. Мимино, Афоня и др. Чкаловский самолет в Америке садился на кукурузное поле
avatar
Vitaliy. Ну до плюсиков дорастёте быстро, это не беда и не главное. А про жизнь московскую и подмосковную- это в точку. Не зря вся Москва летом, правдами-неправдами уезжает. В Москве, конечно, летом печально, ну если по клубам не тусить, но кому- что. На природе, разумеется, красота!
avatar
Московский Лоссбой, какашки потому, что против тренда стою. Все говорят — дороги, дороги, заасфальтируем всю страну (мечта Троцкого, кстати). А я тут уже года 3 развлекаюсь и дорожную статистику сравниваю России и Канады. Может сподоблюсь здесь выложить. Но вот факт — в Канаде ГРАВИЙНЫХ дорог в ПОЛТОРА РАЗА больше. чем асфальтированных. У нас же — обратная ситуация, хотя по климату мы близки. А также у нас тренд на сверхурбанизацию, т.е. вместо распределенных одноэтажных деревень все едут в крупные многоэтажные города. Это дает ЛОКАЛЬНО концентрацию грузопотоков с малым плечом и большой удельной нагрузкой (фуры, грузовики, бульдозеры). Это все не дает шансов иметь нормально-европейские дороги или это будет очень дорого стоить (вылетим в трубу)
avatar
Ни каждый поймет прелесть своего дома.
avatar
Московский Лоссбой, мне достаточно только интернета. ТВ как-то потерялось в моей жизни давненько )) 
avatar
Ничего не понял, дом то купили или нет?
avatar
HollyRoger, построил, да.
avatar
Vitaliy, молодчага.мечту исполнил
avatar
Московский Лоссбой. Да такое TV. Да нафиг-нафиг. Истерики круглосуточные. Притом про кого-то. А оно надо?
avatar
Хорошая история, спасибо! А на что живете, если уволились?
avatar
Cheshire Cat, Накопления были. Сейчас трейдинг только из доходов. 
avatar
Московский Лоссбой, У меня сосед тоже деревья вырубил на даче, камнем выложил весь участок , но пол года назад перебрался в америку на пмж. продал участок 10 соток с половиной дома )) У него был бизнес в москве свой. 
avatar
а почему недалеко от МСК а не во Владимирской  области?
А из нашего окна площадь Красная видна!
А из вашего окошка только сойки хвост немножко.

Шучу, сам в деревне уже 10 лет :)
avatar

теги блога Vitaliy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн