Блог им. Airiss

Завтра была война

Когда я получала свой военный билет:
Завтра была война
была примерно такая же милитаристкая истерия наверху, как сегодня.
Нас реально готовили к войне, а мы верили, что она возможна.
Тогда я бы даже не усомнилась — выполнить ли своей воинский долг — мне бы даже в голову не закрался этот вопрос. 
А вот сегодня я бы глубоко задумалась — но мой ответ уже не актуален: кому нужны на войне старики? Скорее, их как баласт первыми пустят в мясорубку. 
Так вот, пока не поздно задайте себе вопрос:
случись война завтра — что вы будете делать?
Может более разумно дать понять тем, кто наверху, что мы не хотим войны и милитаризации?


45 комментариев
Хочешь мира-готовься к войне
И что вы считаете«милитаризацией»? Уменьшение в разы численности армии?? Или предлагаете ВПК свернуть? 
avatar
Дмитрий Ш,  «Вооруженные силы СССР на конец 1980-х насчитывали около 4 млн человек, плюс Внутренние войска МВД СССР – более 400 тыс. и Пограничные войска КГБ – еще около 220 тыс. То есть современным российским вооруженным структурам в совокупности осталось совсем немного для того, чтобы достигнуть советского уровня милитаризации страны. Только надо учесть: население СССР было почти 300 млн, а в России проживает менее половины от этого числа. И советский бюджет превосходил современный. При этом СССР «сгорел» из-за непомерных трат на военные нужды» www.ng.ru/columnist/2017-03-30/2_6961_vsrf.html
 
avatar
Sofikhafi, Ну и?.. Не понял сравнения. Сейчас численность военнослужащих армии 1 013тыс. В СССР 4миллиона была. В отношении к численности населения вдвое уменьшилась. Куда-то не в ту сторону считаете.
avatar
Дмитрий Ш, ВС СССР 4 миллиона, а ВС РФ это почти 2 миллиона сейчас. Не забывайте про многочисленный отряд полицаев численность которых составляет болше миллиона человек.
avatar
Гражданин РФ, Полицаи здесь не при делах, они в международных конфликтах не участвуют.
avatar

Дмитрий Ш, ага при нападение захватчиков, они им присягу на верность дают и гражданских строить начинают, что бы не чинили препятсвия захватчикам.  Полицаи сейчас часть нацгвардии.

avatar
Гражданин РФ, Ненене. Полицаи-МВД. А Росгвардия в основном вообще бывшие гражданские охранники и«вохра»
avatar
Гражданин РФ, кроме того, надо к численности ВС РФ ещё добавить кашеваров и прочие. обслуги, которая в СССР числились военнослужащими. Теперь их не считают в численности ВС. Однако, это не всем интересно знать  
avatar
Sofikhafi, тут вы не совсем правы. Больше половины в нынешних ВС это военные, а вот остальные это гражданские, в том числе и выведденые в гражданские кашевары. Но всё равно количество ВС на душу населения у нас выше чем во времена союза. Естесвенно, что на пенсие и соцвыплаты бабла при этом не хватает.
avatar
Гражданин РФ, 10:9 там соотношение. Но я как раз и указал численность военнослужащих. А с гражданскими численность армии почти 2млн. Но количество гражданского персонала в армии никак не соотносится с «милитаризацией»
avatar
Дмитрий Ш, в союзе эти «гражданские» были военными. Расходы идут из бюджета на всю армию в независимости от наличия звания и присяги.
avatar
Гражданин РФ, Тоже не вполне так… Просто многие функции нынешнего обслуживающего и технического персонала раньше возлагались на срочников. Сейчас чило срочников несоизмеримо меньше и хозработами они почти не заняты.
avatar
Гражданин РФ, не углублялась в эту тему — но судя по статье из вышеприведенной ссылки, если к военным добавить гражданских, то численность будет  1 903 051 чел., а это уже далеко не 1 млн.
avatar
Мы-то не хотим. Но как не очень трудно заметить, Ваше мнение никто, как-то особо, не спрашивает. Но войны, к счастью, не будет. Какая, к чёрту, война, в 21 веке? Да ещё со страной с крупнейшим ядерным потенциалом. Бояться- да, воевать- исключено. Так что можете не переживать, всё будет хорошо.
avatar
EdvardGrey, я в это особенно поверила, когда смотрела кононады градов в Донбассе
avatar
Не беспокойтесь, нормально все будет.
Дураков на самом деле не так много. Просто шумные, спасу нет)))

avatar
 Дмитрий Ш. Вот если бы у Вас было профессиональное военное образование, то Вы бы поняли, что война исключена, даже с Северной Кореей. А с Россией, просто смех.
avatar
Нас уже один деятель пытался демилитаризировать в обмен на кольца и браслеты… Помню, когда граница в 1000 км не прикрыта с воздуха была, поднять нечего было…
avatar
Андрей Е., а к тому времени был жив субъект, который должен был поднять в воздух прикрывателей? Или отсутствие кольц и бус уже его уничтожило? 
avatar
Sofikhafi, как же он мог поднять прикрывателей, если их просто не было, а те что оставались, находились в непотребном состоянии.
avatar
Андрей Е., я имею в виду жива была страна, которая должна была поднять этих прикрывателей?
avatar
Sofikhafi, если период 90 — х можно назвать жизнью страны, это надо у народа, скорее, спрашивать.
avatar
Андрей Е., ну вот, Вы сами себе и ответили, что триллионы, потраченные на «прикрывателей» не смогли противостоять даже кольцам и бусам! Не забывайте, что история повторяется
avatar
Sofikhafi, кольца и бусы были до появления прикрывателей. С их появлением, те от кого прикрывать потребуется сильно задумались. Ну и народ спокоен, мать уверена, что если иноземцу захочется до её дочери дотронуться, то рука отвалится на стадии подъема вместе с хотелкой.
avatar
Андрей Е., столько аллегорий мой куцый мозг не переваривает. Продолжайте верить, что триллионные затраты вас спасут и не больше ни о чем не волнуйтесь
avatar
Sofikhafi, спасать не от кого, все успокоились после мультиков, есть доклад спецкомиссии в конгрессе. А торговля оружием не является одним из самых прибыльных видов бизнеса?
avatar
Это локально-локально. Но к нам-то точно никто. Дураков нет. Мы, к сожалению, возможно, чуть. Политическое руководство, однако.
avatar
EdvardGrey, блажен, кто верует! Тогда празднуем!
avatar
Смотря какая война. Всякие Украины, Сирии и прочие… меня не парит абсолютно. Меня там не будет. А вот если будет реальное нападение на РФ, то придется идти и убивать.
avatar
risk8, а то, что идёт реальное нападения на народ РФ, природные ресурсы  страны сидельцами в кремле, вас тоже не парит?
avatar
Гражданин РФ, речь же о войне, при чем тут ресурсы?
avatar
risk8, выходит геноцид коренного населения это так фигня? Это самая натуральная война против народа.
avatar
Гражданин РФ, ты походу не адеквад))
avatar
risk8, мне почему-то не жалко, если туда пойдет такой, кто так рассуждает. Но вот жалко ли ваших детей — я еще подумаю. 
avatar
Sofikhafi, а при чем тут жалость, не совсем понял?
avatar
risk8, жалость от слова жалеть, сострадать
avatar
risk8, если будет реальное нападение на РФ, идти никуда не придется, потому что не успеешь.
avatar
авторша перестроечница на сей час
ставшая на колени перед «западом»

готовится к войне а-ля 1940-е … 1980-е
как и все перестроечники
Логарифм Интегралович, да нет, надеюсь придумают что-нибудь более устойчивое на асфальте, чем тот робот, которого показали главнокомандующему:

Только, не напрасна ли моя надежда. Трудно пупок не надорвать и Луну освоить и со всеми странами почти на всех континентах враждовать

avatar
если бы данный робот был бы с «запада»
уверен: вы стали бы на колени перед роботом

как стоите на коленях перед «западом»
как весь форум кроме меня на коленях перед долларом
Логарифм Интегралович, узбагойся, лучше рюмочку русской выпить. 
avatar
Логарифм Интегралович, перед второй мировой, которая началась в 1939 году мы нацисткой Германии помогли обойти Версальский договор. Какой стране мы в этот раз должны помочь? Я вот таких стран, жаждующих мирового господcтва из находяшихся под санкциями не наблюдаю.
avatar
да беспроблем.
мы не  нужны на войне, у нас полно кто живет хорошо и готов защищать:






avatar
baron_samedi, повеселили. Плохи наши дела если мы надеемся на клоунов, которые в мирное время своим детям даже на корм не дают.
avatar

теги блога Sofikhafi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн