Блог им. Demos

Мой не особо удачный кухонно биржевой путь

Всем привет! Не помню, как попал на смартлаб, не помню зачем, смутно представляю, чем может быть полезен сей ресурс, но чуйствую, что это один из лучших ресурсов...

Опишу свое знакомство с… не знаю как это все правильно назвать, рынок, биржа, кухня... 
2011 год, бизнес умер, но остался ненужный дом и самая удачная на данный момент инвестиция — дача купленная в 2001 за 1000уе и проданная в 2010 за 80000 уе. Итого имеем немного денег и непонятно, что делать дальше.
2011 год через альпари знакомлюсь с форексом, заканчиваю несколько курсов, пишу советников в мт4, тестирую кучу всего и сливаю первые 100000, вкладываюсь в пиф на 1500000 и зарабатываю 50000. Смотрю на паммы и немножко вкладываюсь, +- остаюсь при своих и выхожу. В памм-счетах вижу только несколько более менее стабильных управляющих (через 4 года не осталось ни одного из них).
2012 уезжаю на пмж (тогда так думал) в Анталью, через ситибанк оформляю статус квалифицированного инвестора, пытаюсь открыть счет на лондонской бирже и вложиться во что то в долларах. После переезда, оказывается, что работники ситибанка что то про… ли и я не получил статус ки, возможно повезло. В Турции немного еще играл на форексе на центовых счетах, кроме мартингейла и усреднения ничего не получалось, но и тут просадки выбивали в ноль :(
2015 год, понимая, что перспективы в Турции у нас не очень… возвращаемся домой в Ростов. Относительно удачно продаем все в Турции и благодаря опущенному рублю возращаемся в рублях с чем уехали. Возможно, благодаря знакомству с форексом, привожу доллары по 65, держу, предсказав или угадав, продаю по 78. Можно сказать первая победа ))
2016 Переезжаем в Сочи, есть немного денег, которые хочется хотя бы сохранить, а в идеале еще и заработать. Пробовал давать машины  в аренду и под выкуп, больше не хочу, риски зашкаливают, прибыль мизерная. Иду в финам и знакомлюсь с акциями, хочу инвестировать, но… лезу во фьючерсы, пробую скальпинг (можно ж кучу денег заработать на маленьком депозите и на любом рынке))), немного сливаю и перехожуна акции. Итог за год примерно -10к рублей со 100к, то есть -10%, сильно не расстраиваюсь, жду роста )).

Итог: в спекляциях сливаю, так как торгую без системы, так ее и нет системы :(, но если б и была, я бы наверное не смог ее четко придерживаться, нет времени и дисциплины. Выход — роботы, смог освоить только тслаб, но пугает 4к в месяц, при том, что рабочей стратегии так и нет. Есть мысли, можно было бы попробовать, но опять же, 4к в месяц за тслаб только попробовать, это дохрена. Была бы уверенность, но ее нет. Кстати, в тслабе на истории неплохо работает усреднение, если без плечей, только на свои, но в 2008 просадка порядка 75%, а так даже газпром и втб вышли в плюс, риски в долгосроке только банкротство.
Пока интересны только акции, научиться бы еще определять перспективные, может кто то посоветует, где поучиться — что почитать? 
Все еще не остыл и к трейдингу, хочется победить себя. Кажется перспективной торговля от уровней, может попробую, особенно, если хоть немного разобраться в фундаментале компаний. 
Еще вопрос, может кто подскажет, можно ли верить оценкам аналитиков?

Прошу строго не судить мой первый пост, если конечно хоть кто то прочитает ))





★3
46 комментариев
«Еще вопрос, может кто подскажет, можно ли верить оценкам аналитиков?»
Вроде в рыночной сфере не первый день а такие вопросы задаете…
avatar
Sergey Shibaev, 
Так поэтому пост и называется:
не особо удачный кухонный путь
Туземец, При том, что число мнений их абсолютно равно числу аналитиков))) Как можно верить одовременно во все противоречия?..
avatar
А что значит,«первый пост», когда он подряд же-второй??
avatar
Дмитрий Ш, А где второй то?
avatar
Дмитрий,   smart-lab.ru/blog/523606.php  
Тот  чужой??
Ну да… его и нет уже
avatar
нормально, чо. Аналитикам, ес-но, не верим.
avatar
«Выход — роботы, смог освоить только смартлаб, но пугает 4к в месяц, при том, что рабочей стратегии так и нет. Есть мысли, можно было бы попробовать, но опять же, 4к в месяц за смартлаб только попробовать, это дохрена.»

Если имелось ввиду программа ТСлаб и про оплату ключа конектора за 4к то у ТСлаб есть лайт ключ за 1к но торговля ограничена 2контракта. Но для теста на реале для выявления багов будет достаточно.
avatar
Sergey Shibaev, Конечно тслаб)) Исправил, про 1000 увидел, спасибо, это уже интереснее для тестов.
avatar
Cмартлаб по 4т. это слишком круто..) Имели в виду наверное  ТСлаб? На кубиках стратегии делали? За 6 лет все-таки слишком маленький путь прошли…
avatar
YuryDok, Да, тслаб на кубиках. Я не полностью все 6 лет занимался рынком, так что да, недалеко ушел.
avatar
Банально: Но работает. Что растёт, то и будет расти. Но все в нашем мире временно. Абсолютно все.
avatar
Туземец, Потоки движений «хомячков» регулируются манипулированием масс-мнений, опираясь на веру масс
avatar
Удивительные люди! Чтобы просто работать за зарплату на дядю — надо как минимум 5 лет отучиться, а чтобы получать ЗП выше средней — еще и 5-10 лет опыта работы. Чтобы поддерживать успешный бизнес — и того больше труда, знаний и умений. Но почему эти удивительные люди думают, что для успешной работы на рынке достаточно почти ничего не узнать, не выучить, просто поиграться как в казино, поспрашивать советов у таких же профанов — и вуаля: стабильная прибыль выше ставки по депозиту, сохранение и приумножение средств. Воооон с рынка!!!
avatar
Balist, У тебя не спросил )))
А если по делу, так можно учиться и 5 и 25 лет, инфы масса, курсов и школ сотни, при этом велика вероятность так и не научиться. 
avatar
Дмитрий, а без этого вероятность слить все или прозябать — стремится к 100%. И в отличие от других сфер деятельности, тут 90 или 95% всех этих школ, курсов и «знаний» — в лучшем случае бесполезные.
avatar
Balist, Вот и я о том же, что большая часть информации здесь будет скорее вредна.
А на рынке мы все играем более или менее, в инфляции и курсе рубля мы все участвуем, другое дело, что не все это понимают.


avatar
Balist, во во тута просто кнопочки надо нажимать красивенькие всего то))))
avatar
Расскажи лучше про пмж в Турции
avatar
Dollar, В двух словах, хорошо но работать сложно.
Мы переезжали не столько в Турцию сколько конкретно в Анталью, море, горы, красота… почти как в Сочи ))
Мое мнение — в Сочи лучше, а жене так вообще в Турции тяжело было. Но везде нужны деньги и занятие, что бы не деградировать, в Сочи с этим проще.
Если что то конкретное — спрашивай.
avatar
djdf, Как догадался, ясновидящий?
avatar
Туземец, а почему нельзя, собственно?
avatar
Alex, верить никому нельзя, а мне можно.



Правильно люди пишут, только факты, только статистика.
Веры нет никому. И не надо верить. Это же не религия.
avatar
Вы изучите сами базовые денежные потоки, так вы сможете выявить тренд на горизонт. Если вам трудно, и хотите аналитику, то смотрите на что он ссылается аналитик, если он говорит купим сбербанк. То посмотрите на наблюдаемую инфляцию в стране и на долгосрочную процентную ставку  на 10 лет облигацию, если инфляция выше, эта страна несет риск и нормальный инвестор не будет туда инвестировать. Не факт что эта компания обгонит инфляцию.  В крайнем случаи посмотрите рейтинг страны… может он не инвестиционный. Перед кризисом рейтинг повышается, если страна готова к кризису, также учитывайте.  Если анализ делается по конечным данным отчета, вышки, запасы, ВВП, нон фарм,, это не аналитика, так как это все знают, это не анализ..( это конечные данные) Прогноз строится на ожиданиях экономики и на новых заказах компании PMI (опросы). Все цифры в отчетах можно проверить, но это прошлые данные, они лишь подтверждают, то что компания работает правильно или не правильно…

уровни это теория вероятностями… пробуйте, но интрадей выматывает.

и САМОЕ ГЛАВНОЕ, смарт лаб это плинтус в рынке, тут никто ничего не решает, работают не сообща, и все кто тут торгуют и высказывают свое мнение, к проф рынку отношения не имеют, хотя сами себя они так называют. Но 1% полезной инфы есть и тут. Хотите аналитику прогноз будущего, идите на researchpool там инфа от ребят из первого уровня, но там много хлама, если хотите инфу от корпораций, которая выстраивается из опросов, то Dennis Gartman хотя если нет юр лица, то скорее всего вам на второй уровень никак не попасть, подписку не дадут не за какие деньги, они физиков не уважают, и еще все прогнозы они выстраивают на горизонт от  квартала до полугода… Возможно вам это не подойдет… будут вопросы, идеи, прогнозы, по глобальным денежным потокам, могу подсказать, но не обещаю что найду время…
avatar
Alex Shternkuker, Что порекомендуете для изучения фундаментального анализа (денежных потоков), желательно на нашем рынке (для начала думаю будет проще).
avatar
Дмитрий, не могу знать ваше образование, но если есть экономическое, то изучать того, кто получил нобеля, это Милтон Фридман, и его теория «Количественная теория денег», кстате его теория спасала кризис 2007-08 года. Базовые идеи все там.

РФ экономика только выстраивается, основ и теорий быть не может, молодая еще. Может она и играет в мировую экономику, но  в этой стране 2 экономике.  Экономика власти и экономика народа… Предсказать сложно перекосы, так как экономические данные и история под большим сомнением, на цифрах видим одно, по факту другое, так не должно быть. Это проблема 2 экономки.( Но как показывает история, любая экономика адаптируется и выживает и никогда не умирает, возможно нужно лет 30-50 еще и тогда будет ясна связь)
avatar
4000р на тслаб это очень дорого. Но домохозяйки этого не понимают. Расклад на рынке для среднего инвестора 50/50, но за счет вот таких костов, все смещается в область плавного банкротства. 

Нужно максимально отгородить себя от лишней мзды на рынке. Я в шоке, что многие не понимают эту элементарную логику. Нужны роботы — осваивай языки программирования. тслаб и иже с ним в топку.
avatar
chizhan, 4000р. не всегда дорого. При счёте от 10млн.р. можно позволить т.к. это 4000*12/10000000%=0.48%. Пол процента годовых можно пожертвовать. Но при счёте, например, 1млн. платить 5% от счёта это много.
ТС Лаб нужен, чтобы уяснить, что «главная закономерность рынка — разрушение всех закономерностей». Это понимание приходит не сразу, а через череду убытков или прибылей, а потом убытков. В любом случае, рынок заберёт своё, а издержки по ТС Лаб никто не вернёт. 
Михаил Понамаренко, Вы видимо не программист, раз так рассуждаете) Ну и на рынок приходите с заработанными извне 10млн.р. А по мне вся фишка, чтоб с небольшой суммы разогнать счет. Программирование очень хорошо помогает понять рынок «на пальцах». Кстати, есть такая поговорка «программировать игры куда интересней, чем в них играть». Надеюсь про роботов тоже самое)
avatar
Все еще не остыл и к трейдингу, хочется победить себя. Кажется перспективной торговля от уровней  //

На пробой уровней или на отбой от?

И может себя надо не побеждать, а гармонизировать с рынком и капиталом? 
Вестников, Ретест уровней, а дальше смотреть.
Как гармонизировать себя с рынком? ))
По поводу победить себя — в плане дисциплины.
avatar
Дмитрий, чуть выше астрологи верно замечают: «Правильно люди пишут, только факты, только статистика. Веры нет никому.» 
Так что систему надо насчитывать с положительным МО — это более-менее гармонизирует. 
«дача купленная в 2001 за 1000уе и проданная в 2010 за 80000 уе.»
это что за дача, которая подорожала в 80 раз при инфляции за период 550%?
«возвращаемся домой в Ростов» о, моя родина.
«неплохо работает усреднение» работает также, как на форекс, только слив растянут во времени.
«Переезжаем в Сочи» возле моря хорошо. Кстати, мой совет, заняться виноделием. Бутылки дорожают быстрее акций и качественные востребованы туристами. Только не спейтесь от безделья. 
Михаил Понамаренко, Земля тогда вообще росла в цене, а у меня была первая линия от дороги. 
Усреднение сливает, когда оно на плечах, если без плеч, совсем другое, хотя, в идеале конечно лучше без него.
avatar
Трейдинг это адский труд, без гарантий. Копи капитал и начинай изучать инвестирование. но забудь про сотни годовых.
avatar
Ынвестор, О сотнях процентов при инвестировании не думаю, по сути и 20% супер.
Как лучше изучать инвестирование?
avatar
Дмитрий, 20 реально. как лучше не подскажу. У меня это был длинный путь. Вероятно можно короче.
avatar
Два добрых совета автору:

1. Принимайте решения по дневному графику. Прицеливайте вход/выход по часовику.

2. Если хотите купить сегодня, покупайте завтра. А еще лучше — послезавтра.

И будет вам профит.
avatar
Коллега, если собираешься активно писать тут, лучше ник разнообразь.

Тут ники не проверяются на занятость, поэтому людей с ником «Дмитрий» (я понимаю, что это может быть имя) вагон и маленькая тележка, можешь в поиске проверить. Ты не представляешь, как в вас всех легко путаться ;)
avatar
Geist, Поменял, спасибо за подсказку!
avatar
В 11-м году инвестировали в ПАММ счета через Альпари??
А как же Forex-Trend? неужели прошли мимо?
Прошел мимо
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн