Блог им. MadMaddy

Мой путь (новичкам полезно). Часть 4: Опыт применения своей торговой системы

    • 14 февраля 2019, 15:56
    • |
    • ADT
  • Еще

Приветствую, уважаемые трейдеры!

Ну, вот мы и подобрались к самым важным темам — торговле по системе и ее соблюдению.

Пройдя через впечатляющие потери депозита, а также пережив многие торговые разочарования после откровенно глупых и необдуманных действий, я продолжал торговать изо дня в день. Порой, бывало сложно возвращаться к трейдингу после периодических или больших сливов, но сдаваться я не собирался. Трейдинг к тому моменту крепко засел в моей голове и не отпускал ни на секунду. Я просыпался с мыслями о трейдинге, жил им большую часть дня, работая при этом на другой работе, вечером уделял время детям, а после их отбоя в 21:30 я снова и снова садился за монитор, делал сделки и читал тонну различных материалов по теме, после чего засыпал с мыслями какие ордера поставить на ночь.

Торговля на бирже – самый интересный и увлекательный способ заработка, что я попробовал в жизни. Но заработка, как такового, конечно же у меня еще не было. Однако, несмотря на неудачи, я продолжал свой путь, боролся с самим собой и искал себя одновременно, попутно пытаясь создать что-то, хотя бы немного напоминающее торговую систему. И, спустя несколько месяцев методичной работы, я таки к этой системе пришёл.

Это была, конечно же, индикаторная сборная солянка, да еще и в основе у неё лежал контр-тренд (кошмар какой), так как биржа Binance, где я торговал, не дает шортить ни один из инструментов. Как мы знаем, мир криптовалюты весь 2018 год падал, местами падал с устрашающей скоростью, поэтому контр-тренд в то время представлялся единственно возможным вариантом. Про другие биржи можете мне не говорить, тогда у меня была цель научиться торговать на Binance, и выживал я там, думать про другие биржи как-то не приходилось, да и Binance – мне очень даже нравился, пусть и представлял собой довольно скудный набор торговых фишек для трейдера. Ну судите сами, стоп и тейк одновременно не поставишь, двигать ордер на экране с графиком – не выйдет, трейл-стопа нет, рыночного стопа нет – только лимитный, шорта нет, плечей нет… Ну да ладно, торговать надо уметь везде. Да, меня тянули на другие биржи, но я оставался верен Бинансу. К тому же, я только учился. Да и чем сложнее условия — тем круче. Мы ведь не ищем легких путей и приспосабливаемся ко всему.

Видя, ка кбиток упал на 6000 к 6 февраля, в своей торговле я стал использовать торговые пары исключительно к USDTether (печальный опыт торговли пар без stable coin’ов быстро научил торговать к стейблу). Это были ETH, BNB, NEO, EOS, XRP. Иногда штучно что-либо еще, но тоже к USD Tether… BTC не трогал, т.к. волатильность его уступала альтам.

Итак: готова первая торговая система, которая дает плюс. За основу было взято взаимодействие двух индикаторов (уровнями я тогда еще пренебрегал (ай-яй-яй), но мало-мальски первые простые закономерности мог видеть).

В то время еще, помню, смотрел на фундаментал (если его можно так назвать в мире крпиты), читал всякие forklog’и, cryptonews’ы… и прочий флуд. И это, конечно же, влияло на мои трейдерские (порой очень спонтанные и глупые) решения. Вместо того, чтобы оттачивать технику на графике, учиться совершенствоваться в поиске хорошей точки входа, думать, как грамотно сопровождать сделку (ставить и двигать стоп, устанавливать тейк, усредняться, активировать скользящий стоп и т.п., пока ты в позиции), находить оптимальную точку выхода… Вместо всего этого в голове сидела мысль — эдакая заноза, что мне совершенно необходимо поймать что-то большое и «рубануть» как следует. «Хайпанём немножечко?» ©. Ну да, как тут многие знают, ожидая максимум — получишь минимум, а то и того хуже. И наоборот. Трейдерская правда жизни.

Всяких «говорилок» ютьюба слушал уже куда меньше, больше времени отдавал графикам, хотя каждый раз в машине по пути на работу что-нибудь включал для прослушивания, привычка сформировалась… Дорога домой и на работу — около часа, полезно что-нибудь и послушать. Рациональное зерно есть везде, знаете ли.

Торговля по системе начинала приносить свои плоды. Условия ставил себе жесткие. Сразу. Например, что буду всегда заходить на всю котлету (!!), но с коротким стопом. Об этом поговорим ниже, а сейчас о том, как у меня протекала обычная сделка. Алгоритм выглядел примерно так:

— зашел на 5 минутках по индикаторному сетапу (как казалось, на локальном минимуме);
— сразу активировал стоп 0.5%;
— жду лонг (шорта-то нет);
— если позицию не выбило стопом и цена со мной, жду момент сдвига цены примерно на +0.5% от точки входа и переношу стоп в безубыток (это цена входа + 0,2% комиссий за вход-выход, через монетку BNB комиссии меньше);
— если и этот стоп оставался неисполненным, можно его подтягивать и на профит (удали старый, впиши новый).
— дальше уже сделка становится комфортной и можно прикидывать где выходить, чтобы пожать профит (по различным параметрам).

Так это должно было происходить в идеале. Но на практике… да :)) Всё оказалось далеко не так, как было задумано. В дело включалась психология, и это был главный фактор идиотии моих действий. Как оказалось, следовать системе не так просто.

Первый опыт применения системы показывал: пока действуешь четко по технике, анализируешь график, стараешься точнее зайти по сетапу и не зевать перед монитором — частенько торгуешь в профит. В день (сделками скальпинг и интрадей) можно было делать от 0.5 до 2% на депозит. Иногда был и минус: к примеру ловил 2-3 стопа, и на этом торговый день заканчивался. Контр-тренд все же, дело непростое. Не судьба, завтра будет новый торт (как в той притче). В те времена волатильность альтов была хорошей. И только я начинал читать новости и прочих «говорилок», — начинались необдуманные решения на основе прочтенного шлака и убыток сразу давал о себе знать, он был весьма серьезный, а порой и попросту дикий. Как вспомню… Причин такого убытка было несколько:

1) люди склонны верить другим, и ты не ставишь стопы, так как веришь в то, что тот, кто все это там написал — он же великий гуру (с чего вдруг?) и только ему решать за всю крипту, куда ей идти.

2) ты не думаешь сам, за тебя думают другие люди – и это кошмар.

3) Это поганое чувство гипноза, когда ты вошел, и цена пошла против тебя. Ты веришь и веришь в то, что она развернется, но этого не происходит. Цена ниже и убыток растет.

На причине №3 нужно остановлюсь подробнее. Это сильный и коварный враг не только для новичка, но и для бывалого трейдера. Не поддавайтесь на его провокации. Почему происходит слив? Есть же система? А ты сливаешь, хотя уже понимаешь рецепт успешной торговли, и тебе всего лишь стоит ему следовать и получать удовольствие. В чем причина?

Всё просто — ТЫ ПРЕНЕБРЕГАЕШЬ ПРАВИЛАМИ СВОЕЙ ЖЕ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ, КОТОРУЮ САМ СДЕЛАЛ И ТЕСТИРОВАЛ. Твоя ТС вполне позволяет торговать в плюс. Следовать ей технически — просто, а вот следовать психологически — КУДА СЛОЖНЕЕ. Потому что человек начинает додумывать, искать клады там, где их нет, начинает жадничать, станОвится самоуверенным и, самое главное, думает, ЧТО ЦЕНА ЕМУ ЧТО-ТО ДОЛЖНА. Развернуться должна? С какой стати?? Рынок тебе ничего не должен. Ничего. Он тебя не звал, ты сам пришел. Запомни.

Третью причину победить вполне реально, однако сложность для всех будет отличаться. Это опять же психология. Ключа, как я думаю – три, и подойти к замкУ они должны одновременно, все вместе.

1.  Открыл позицию, сразу СТАВЬ СТОП и НЕ ДВИГАЙ его. Уровень стопа реши до сделки, чтобы не колебаться и не упускать время. Объясню. Когда ты открываешь позицию без стопа (в перспективе то мы все равно победим, правда же?), это значит, что с просадкой в сделке ты смириться готов. Что ж… Не очень-то умнО, батенька… Как показывает практика, убытки в таких сделках – частенько становятся закономерностью, так как у тебя в таких ситуациях нет плана ведения сделки, ведь произошло то, чего ты не ожидал. А это стрессовое состояние, и стопа у тебя нет, убыток не контролируется. Вот и получается, что уровень этих убытков – большой, он сводит на нет прошлый наработанный профит за предыдущие 5 и более хороших, профитных сделок. И полезли мысли: «какого чёрта не поставил стоп? Убыток перекрыл профит, который ты старательно копил, не спал ночами… и всё напрасно.» Стоп – это хорошо. Но не всегда, есть редкие случаи когда стоп можно не ставить. Об этом в пункте номер два.

2. Если вошел без стопа и цена против тебя, а стоп ставить поздновато — выйди сразу, не жди, все равно ничего не дождешься. Бывают, конечно, исключения, но помни: ты – трейдер. Не дерганный и капризный малыш, не дикий генератор идей, у которого решения меняются со скоростью мысли. У тебя четкая система, и ты должен ей следовать. Просто признай свой неверный вход и выйди оттуда. Не впадай в гипноз, не додумывай, не верь – выйди и засчитай себе эту неправильную попытку входа. Будет следующий вход, сделай его еще лучше, еще точнее — одним словом КАЧЕСТВЕННЕЕ. Моменты для входа бывают каждый день, и часто их больше одного, нужно только суметь в них разобраться на графике. В этом и помогает твоя торговая система. И твой опыт. В следующий раз зайдешь правильнее и стоп поставишь.

3. Бей себя по рукам и не входи туда, где нет сигнала. Не додумывай за рынок. Твоя система тебе всё покажет. Тебе лишь нужно взять своё, и четко в определенный момент. Спокойно, цинично и хладнокровно. К этому придешь, но нужно стараться.

И еще одна вещь напоследок, позицию набирай не одним ордером, а несколькими, так как ты еще никакой не гений, и точно входить раз за разом у тебя вряд ли получится. Не жадничай, рынок для терпеливых, а не для дерганных. Для начала приучи себя набирать позицию тремя частями, здесь нужно принимать во внимание таймфрейм, сетап, и какой тейк ты хочешь получить. О точке выхода еще поговорим. Сейчас важно уметь точно зайти: сразу это сложно, поэтому скорректировать точный вход тебе поможет несколько ордеров этого входа. Это как в артиллерии – есть корректировщик, он помогает точнее бить. Там ветер, препятствия, а тут хаос и постоянно меняющийся рынок. А кто сказал что будет легко? Это великое искусство. Даже крутые и очень опытные трейдеры ошибаются. Это нормально. Так как это – рынок.

Помни, лучше опыта никто не учит. Прибавь к нему спортивный интерес, отключи эмоции, нацелься на результат и совершенствуй навык раз за разом. А главное – соблюдай свои торговые правила!

Успеха!

Продолжение следует.

★18
30 комментариев

Мне кажется много букв, ребятам будет трудновато осилить столько штук

avatar
Дело хозяйское )
avatar
да букав многа но… толкова так оно и есть
massa1604, Спасибо, да, многовато вышло, но слов выкинуть не получилось, более того, один пост решил поделить на два
avatar
ADT, ну друг мой, такой стиль походит на воспоминания ветерана, ушедшего с войны… а мы в динамике
massa1604, я тоже в процессе, даже сейчас в открытой позиции, плюсую 1.5% )))
avatar
нормально,  хороший путеводитель!
avatar
DmitryVB, 
avatar
мне непонятно почему не торгуете на мосбирже

некоторые проблемы сразу бы решились само собой
Хм… например?
avatar
ADT, шорт, стоп лосс по рынку, одновременно стоп-лосс и тейк-профит
михаил абанов, это есть не только на ММВБ. И не только это
avatar
ИМХО трата времени, если не можешь заработать за период год бросай это дело, но проблема в том что заработать денег сейчас стало тяжело, государство как в 70-е годы прошлого года ищет денег на ракеты, поэтому любой  заработок в интернете(торговля стартап крипта )  равен казино или букмекерским конторам с такой же вероятностью выигрыша, который могут и не отдать 
avatar
Атласов Михаил, ой как вы не правы… В том-то и проблема, что большинство бросает и потом трубят, что это лохотрон... 
avatar
А что делать на бирже после 21:30??? По сути уже все основные движухи уже за горизонтом событий прошли…

Хотя Вы о крипте, я два года назад торговала на форексе-не понравилось, ибо много неувязок с движениями цен, да и вообще валюты тренда то толком то и не имеют. А с криптой вообще непонятно кто её куда толкает -казино в общем ИМХО
avatar
Кошка Норушка, У вас очень красивый ник однако  
avatar
[ The Cambridge ], Мерси за комплеман)))
avatar
Кошка Норушка, 
avatar
Кошка Норушка, Крипта работает 24/7, да. С казино вы перебрали чутка… ) Тут трейдеры или кто? :)))
avatar
Кошка Норушка, тут про крипту будет идти речь
avatar
По крипте не знаю, ибо даже не интересовался этой фигнёй, а вот для торговли акциями назвать сие системой — изрядное преувеличение. Это лишь малая часть системы.
avatar

TRAKTOR, если даже не интересовались, откуда вам, простите, знать, фигня или не фигня? Никаких акций, здесь речь о крипте. Об акциях пишет каждая «старлетка»… не интересно.

avatar
Спасибо! Мне очень близко, то что нужно!
avatar
Kostmas, Рад, что есть толк от писанины. Цель в том, чтобы предостеречь новичков от ненужных неудач.
avatar
стоп лосс = размер средней свечи тайма типа  mov((H-L),20,S). Для 2х часа =1%… для 30 мин =0.5%  и тд. соотношение CL\TP как 1\2 или 1\3.Если прибыль больше 3х стоп лосов надо переходить в больший в 4 раза тайм.  
avatar
ezomm, почему бы и нет
avatar
Пишите вторую часть. Мне было интересно !  
avatar
Сливающий трейдер, Если вы про вторую подчасть четвертой части… будет )
avatar
Я, только, эту часть читал.
avatar
Предыдущие части тоже по теме, продолжу постить свой опыт.
avatar

теги блога ADT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн