Блог им. waldhaber

Принцип интуитивной статистики!

Принцип интуитивной статистики!

  Сразу скажу, нигде этого не вычитывал, не знаю есть такая гипотеза или нет… лишь пару раз подобные обсуждения видел на покерных форумах.
  Суть принципа: Так или иначе ваша торговля, это набор динамических повторяющихся шаблонов.
   Что-то происходит 
   →Вы как-то реагируете — производите, так сказать,
   какое-то ответное действие(или бездействие) →
   →Получаете результат.
Со временем (на дистанции) повторяющиеся сильноотрицательные ситуации записываются на подкорку, и мозг, он ведь не дурак, начинает распознавать их… Выражается всё это у «среднего» человека обычно резкими сиюминутными("… само вырвалось") восклицаниями: «Ну вот ОПЯТЬ!!!»; «Да СКОЛЬКО можно!?!»; СНОВА здарова!!" и т.п.


  Вот именно в этот момент и надо задуматься(вообще желательно почаще) Но именно этот момент хорош тем, что не надо перелопачивать весь ворох правил и пунктов системы… ваше подсознание(интуиция если хотите) само указывает на повторяющуюся ошибку всплеском крайнего возмущения.
Ну как-то так, мысли вслух… вдруг кого на свои натолкнёт, буду только рад!;)

п.с. ваще тут если дальше мысль кинуть, то мне кажется схожий принцип у гениальных людей… только конечно не через раздражение, а просто они очень сконцентрированы на своём деле и в процессе естественно не полагаются на свои какие-то бумажки-записи, а  решают задачи через фильтр «нравится-не нравится»… отправляя так сказать мозг в «свободное плавание» и не мешая ему, + опыт, +творческий взгляд(ну или что-то в этом духе).… Что наверное сродни «потоку». Собственно и всплеск негодования, когда мы очень так крепко прикладываем мышку об стол и восклицаем на повышенных тонах своё "-Доколе!?!" Что это если не некий «Потоковский» бастард… прорывающийся сквозь блокаду обычного мышления, в тщетной попытке указать на истинного зверя в овечей шкуре..)

★1
3 комментария
Открываем Канемана и читаем главу «Интуиция и формулы – кто кого?»
При определенных условиях Ваша гипотеза имеет место быть
avatar
kachanov, с Канеманом знаком, главу не помню, но в общих чертах согласен.
avatar
waldhaber, ну я тоже не помню, просто книга на столе — подглядел
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн