Блог им. AlexChi

Как обогнать индекс на примере DJIA

    • 09 февраля 2019, 16:22
    • |
    • AlexChi
  • Еще

Введение


В своей первой статье на смартлабе я уже приводил тестирование на исторических данных гипотезы о том, что лучшие бумаги, как правило, остаются лучшими.  Вот эта статья:

Как обогнать индекс (пример выигрышной торговой стратегии)

В той первой статье я проводил тестирование на примере акций, которые торгуются на МосБирже. Многим, как и мне, наверное, интересно, а как же ведут себя акции на крупнейшем фондовом рынке мира, на бирже NYSE? Будут ли и там лучшие бумаги оставаться лучшими или это только свойство нашего фондового рынка? Ответ на этот вопрос я и хочу дать в этой статье.

Разумеется, доказать строго математически то, что покупка лучших бумаг способна обогнать индекс, невозможно, но мы можем провести тестирование подобной стратегии на исторических данных и проанализировать полученные результаты.

Параметры тестирования


В данной статье для теста используются данные по акциям 30 компаний, которые входят в расчет индекса DJIA. Данные используются за период с 29.12.2006 года по 29.12.2018 включительно. Тестирование осуществляется следующим образом: мы выбираем 8 акций, показавших наибольший рост за предыдущий год, и покупаем эти бумаги по цене закрытия последнего дня года. При этом общая сумма денег, выделенных на покупку акций, делится на 8 равных частей, на которые и покупаются эти акции. В конце следующего года мы продаем купленные ранее бумаги и покупаем новые 8 лучших бумаг за прошедший год. Таким образом, у нас в портфеле постоянно находятся 8 лучших акций прошлого года. Полученные результаты мы сравниваем с изменением индекса DJIA за то же время.

Прежде чем переходить к результатам тестирования сделаем три замечания:

  1. Мы предполагаем, что продаем и покупаем бумаги по цене закрытия последнего торгового дня года. Разумеется, это определенное допущение, которое на практике может означать, что сделки осуществляются, например, в последние несколько минут торгов. В данном случае, цена покупки/продажи будет несильно отличаться от цены закрытия последнего торгового дня, во всяком случае, по сравнению с годовым изменением цены.
  2. При расчете мы пренебрегаем комиссионными издержками, т.к. сделки происходят всего 1 раз в год. К тому же некоторые бумаги остаются в лидерах роста несколько лет подряд и в таком случае, мы их не продаем, например, акции Apple  были в лидерах роста 4 года подряд.
  3. В данных расчетах не учитывается размер дивидендных выплат, по купленным акциям. С учетом дивидендов итоговая прибыль за 11 лет будет гораздо больше.

Результаты тестирования


Рассмотрим таблицу 1. В данной таблице приведены цены закрытия последнего торгового дня года для 30 акций, входящих в расчет индекса DJIA, начиная с 2006 по 2018 год, в последней строке приведены значения индекса DJIA. Купленные акции, выделены в таблице 1 желтым цветом. Обратите внимание, что в Таблице 1 две ячейки для акций Visa не заполнены. Это связано с тем, что статистика по акции Visa на бирже NYSE начинается только c 2008 года.

Как обогнать индекс на примере DJIA

                                                     Таблица 1.

Таблица 1 уже сама по себе представляет большой  интерес. Как вы думаете, какая компания чаще других входила в список лидеров индекса DJIA? Я угадал с первой попытки, а вы? Посчитайте количество желтых ячеек напротив каждой акции, и вы без труда определите, что это Apple. За 11 лет наблюдения акции Apple входили в список лучших бумаг года аж 7 раз.

Давайте теперь рассмотрим таблицу 2. В данной таблице приведены результаты сравнения изменения индекса DJIA с изменением лучших 8 акций предыдущего года за диапазон с 2007 по 2018 год.

Как обогнать индекс на примере DJIA

                                          Таблица 2.

Итак, акции, купленные в соответствии с индексом DJIA 31.12.2007 и проданные 29.12.2018 принесли бы их владельцу за 11 полных лет прибыль в размере 75.87%, а если бы вы покупали 8 лучших за предыдущий год акций из индекса DJIA, то ваша прибыль за тот же период составила бы аж 137.75%. Как говорится, почувствуйте разницу! При этом, как вы можете заметить по таблице 2, кроме кризисного 2008 года, покупатели лучших бумаг индекса DJIA все года получали прибыль, т.е. 10 последних лет и все с прибылью, а ведь это не только хорошо с финансовой точки зрения, но и очень приятно с психологической.

Заключение


Какие же выводы можно сделать из этой статьи? Выводов на самом деле несколько:

  1. Старайтесь покупать лучшие бумаги, лидеров своей отрасли. Как правило, лучшие бумаги растут из года в год, оставаясь лучше рынка много лет, в то время как аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами.
  2. Не ждите, пока вырастет бумага-аутсайдер, за то время, пока ваши деньги будут простаивать в ожидании, вы можете упустить много выгодных торговых возможностей.
  3. Лучшие бумаги остаются лучшими не только на фондовом рынке МосБиржи, но и на самом большом рынке мира на бирже NYSE.
  4. На рынке можно зарабатывать (и терять) по-разному: кто-то разрабатывает сверхсложные схемы, изучает теорию хаоса или теорию нечетких множеств, но сложно, не значит эффективно. С помощью покупки лучших бумаг вы вряд ли разгоните свой депозит, выиграете ЛЧИ или возьмете кубок Робинсона, но лучшие бумаги – это то немногое, что действительно работает и позволяет в долгосрочной перспективе не только сохранить, но и значительно преумножить свои сбережения!

 

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

★12
14 комментариев
Вы не учитывали изменения состава индекса? 
avatar
SergeyJu, нет, не учитывал. Изменения вроде бы совсем небольшие, насколько я помню вместо General Electric появилась Walgreens Boots Alliance и, кажется, все. Хотя точно не скажу.
avatar
AlexChi, значит, в этом есть некая некорректность. Потому что Вы сразу взяли победителя — аптечную сеть и выкмнули проигравшего, ДжЕ. Формально надо бы на каждую точку ротации активов брать актуальный список. 
avatar
AlexChi, изменений очень много. Навскидку, припоминаю БанкофАмерика, Алкоа, ДженералМоторз, ДженералЭлектрик выбыли. А самое главное что Ваш лидер Эппл появился в индексе только года три назад.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, список взят текущий индекса DJIA. Разумеется, несколько бумаг ушли, несколько пришли. Вы назвали 4 из 30, кто-то из них дал плюс, кто-то минус, большинство вообще не попали в число 8 лучших, не факт даже, что приведенные цифры изменятся в меньшую сторону. Главное для меня сама идея, а не конкретные цифры. Конкретные цифры все равно каждый год будут разные.
avatar
AlexChi, те кто ушел, возможно не так испортят картину как преувеличат задним числом те, которые пришли)
AlexChi, мне нравятся ваши посты. Я писал про нечто похожее у себя и изучаю для будущего инвестирования.
Просто не совсем корректно вот так вообще брать. Нужно смотреть компоненты dji прошлых лет, смотреть сплиты, смотреть слияния и поглощения. Из того что я понял, лучше не лезть в компании финансового сектора. И в нашем секторе если собирать портфель хоть и Сбербанк хочется взять в будущем, но потенциально опасней чем скажем Ависму.
avatar
AlexChi, А по Недельным не тестировали ещё?
avatar
Алексей, нет на DJIA недельки не тестировал. Все-таки я торгую только на МосБирже, но, может быть, и дойдут еще руки.
avatar
Стратегию можно быстро протестировать на Quantoipian с учетом всех сплитов, дивов, делистингов и изменений в индексе, но я вижу что она не решает вопросы просадок  в 50%+ и диверсификации (8 акций для меня это слишком мало).
avatar
Lagamail, Если взять СП 500 и брать 30% лучших, Вы получите диверсификацию. 
avatar
SergeyJu, будет время протестирую и выложу тест 30% лучших из SP500.
avatar
Lagamail, мне, честно, лень. Я тестировал 20 самых ликвидных (по оборотам). В принципе, идея не супер, но работоспособная, хотя и очень старая. 
avatar
SergeyJu, согласен с вами что не супер, автор тестирует руками то, что уже давно было изучено вдоль и поперек.
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн