Блог им. Investbank

В поисках кратных доходностей

Сегодня буду жаловаться на российский фондовый рынок. Вы спросите, а что жаловаться-то? Я вот в предыдущем посте писал, что в последние годы наш рынок несет хорошую доходность несмотря на санкции, плохую внешнеполитическую ситуацию и практически не растущую экономику. А недавно я прочитал очень интересный пост на смартлабе. Его автор показал эмпирически, что российский рынок ничуть не хуже американского с точки зрения получаемой доходности на длинном горизонте (10-15 лет, в пересчете на рублевую доходность). Вот ссылка: https://smart-lab.ru/blog/518810.php.

Так в чем проблема? Отвечаю — для меня проблема в отсутствии акций роста на рынке. 99% акций, представленных на московской бирже – дивидендные.  Для многих, особенно консервативных инвесторов, – это скорее плюс. Волатильность у таких акций невелика, а доходность стабильно выше депозитов и облигаций. Но минус такого рынка заключается в невозможности значительно обыграть рынок.

По сути, в России мы сейчас выбираем из акций ресурсных компаний, производство которых почти не растет. То есть, главной определяющей силой является цена на ресурсы на мировых рынках. Угадал с движением цены ресурса, вовремя вложился в соответствующую этому ресурсу компанию, получил несколько процентов годовых сверх рынка. Но последнее время я все больше задумываюсь, а стоит ли такая игра свеч. Тратишь многие часы на анализ, а рынок обыгрываешь на пару процентов. Сбербанк Управление Активами в августе 2018 сделали ETF на индекс Московской биржи (тикер: SBMX). Если хочется купить российский риск, не вижу причин не использовать этот ETF вместо нудного гадания куда пойдут цены на уголь и сталь горячего проката.

Американский рынок дает возможности инвестировать в новые индустрии

Главное отличие американского публичного рынка от нашего – это большое количество IPO. Компании из новых индустрий привлекают с рынка деньги на развитие, а инвесторы получают возможность растить свой капитал кратно вместе с ростом бизнеса портфельных компаний.

Для лучшего понимания, о чем я, даю пример: Акции публичных компаний из индустрии видео игр в 2013-2017 гг. росли быстрее S&P500 в среднем на 33%. То есть, вложения в них 4 года подряд приносили 50%+ доходности в год в долларах. Феноменально.

В 2018 году акции производителей видеоигр в среднем показали себя уже хуже, чем рынок (упали на 10%), свалившись с оценки 25х P / E до 19х P / E. Но какая индустрия обходится без коррекции?

Больше про индустрию видео игр и про инструменты на рынке, через которые можно сделать на нее ставку буду публиковать здесь: https://t.me/intrinsic_value

★1
9 комментариев
поХаям, МнениИ. Зарабатывают сейчас именно так, на подписчиках. Боюсь, и нам «сейчасным» лет через 10 совсем не понять будет логики нынешних уже тенденций
avatar
В плюсе понемногу оказываются «консервативные» инвесторы. 
А вы, спекули, рискуйте, пейте шампанское, и… и всё, блин, довольствуйтесь этим пойлом
avatar
поХаям, Хыы, нашёлся, блин, аристократ
avatar
поХаям, Экий же чурбан неотёсанный этот похуян… Направить бы в ликбез да в школу изначальную
avatar
Действительно, акции роста сложно найти
avatar
Кратную х10 доходность дают опционы.
avatar

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн