Блог им. gluhov

Почему Вас не должно быть на российском рынке если Вы инвестор?

    • 07 февраля 2019, 14:36
    • |
    • gluhov
  • Еще
Российский рынок не растет и не будет расти ближайшие десятилетия.

На это есть несколько причин.

1) Компании которые ориентированны на внутренний спрос не будут расти так как нет роста внутреннего спроса. И не предвидится роста внутреннего спроса — скорее экономика в ближайшие десятилетия станет еще более государственной сокращая возможности для роста. Второй не маловажный момент — но численность населения страны будет снижается, а численность пенсионеров расти — никакого роста в такой стране не будет (и есть множество примеров других стран это доказывающих).

2) Компании работающие на внешние рынки в России — это связанные с энергетикой компании. Всего несколько исключений связанных с металлами.
Казалось бы — спрос на энергетику должен быть огромен — ибо энергия нужна для всего. но это не так — электрокары, альтернативная энергетика — вот эти отрасли ПОЛНОСТЬЮ обеспечивают прирост потребности в энергии. Даже Опек прогнозирует что спрос на нефть глобально уже через 10 лет перестанет расти.

Так что по сути в России имеет смысл покупать только металлургов, да полюс золото, может быть еще Мечел — но к сожалению у них слишком много инвестировано в уголь который их тянет ко дну.

И не надо мне говорить что сбер вырастет — я в это не верю. Эпоха закрытия банков прошла — все клиенты что могли уже сбежали в гос. банки. Да монополизация это сектора привела к тому что тарифы в сбере выросли уже до уровня европы, и комиссионные доходы огромны в структуре доходов. Но может ли монополист сбер поднять еще тарифы — так что бы мы платили по 10$ в месяц за обслуживание счета как в US — сомневаюсь — население нищее.

3) В России нет своих прорывных компаний — аля APPLE — есть множество хороших стартапов — но они не торгуются на российских биржах а если и пойдут куда то торговаться то не на российские биржи — ибо за чем проходить листинг здесь и получать более низкие коэффициенты.

4) Рубль из-за политики ЦБ/Минфина/Оттоком капитала к сожалению может еще падать. Я глубоко внутри себя считаю что сейчас рубль на глубоком дне и сейчас уже ниже не куда — но смотрю на пример Украины и вижу что технически и мы можем докатится до уровня 350-400 долларов в месяц средней зп по стране. И это  возможно  в особенности если упадет цена на нефть, и отток капитала будет оставаться настолько большим. Вероятность того что политика Минфина по закупкам валюты как то изменится — призрачна — даже если они накопят 10% ВВП в фондах — они все равно будут копить, ожидая падения нефти, вероятность того что ЦБ вдруг начнет тратить резервы на укрепление рубля — также нулевая — ибо ЦБ пока не понимает что отток связан с тем что рубль не защищен никак. Как только ЦБ вдруг поймет что рубль надо укреплять чтобы бороться с оттоком капитала — я первый буду возвращать накопления. Кстати гривна как мне кажется уже на глубоком дне -даже в Африке заработные платы выше, при этом банки в Украине платят 15-20% годовых, возможно это хорошая покупка, но хохлы к сожалению не понимают что им надо привлекать капитал из других стран и не делают никакой инфраструктуры для этого.

5) В мире надо инвестировать в компании которые работают на внутренний спрос тех стран ГДЕ МНОГО МОЛОДОГО НАСЕЛЕНИЯ И ОНО РАСТЕТ. Это Индонезия, Индия, Филиппины. Посмотрите на индексы этих стран — и поймете идею. Больше людей — больше потребления — компании зарабатывают больше. Второй момент — это US и развитые страны Европы. В них идет огромная миграция со всего мира включая Россию — при этом зачастую уезжают лучшие умы — и чем больше будет эта миграция — тем больше хороших новых компаний будет появляться и тем больше будет население. Да естественно будет борьба с эмиграцией — будут бороться с африканцами в Европе и Мексами в US, но! При этом для всех остальных с головой на плечах я уверен и US будет более открыта как и Европа. Им тоже надо как то развивать экономику когда население стареет и экспорт умов из нищей Восточной Европы включая Россию и Украину — это правильный подход. ПО сути схема — работай эмигрант — а местный получай пособие\пенсию и живи в удовольствие — это схема которая работает уже больше 10 лет и работает прекрасно ;)




  • Ключевые слова:
  • Si,
  • micex
★5
10 комментариев
Все причины выковарены из носа
avatar
шАрти на фсё и всегда и судя по написанному ты будешь самый богатый трейдер
avatar
Не согласен
avatar
Заголовок нормальный, а под катом хрень написана.
Фишки слишком коньюнктурны, их бизнес и отношение к акционерам зависят от политических, а не рыночных причин. Могут делать что хотят и им ничего за это не будет.
Шлаки на 90% это гоп-стоп и развод на деньги. Рано или поздно они своих инвесторов хоронят.
Фонда в России, это ширма для вида. Реальным фундаментом и драйвером экономики рынок у нас не выступает. А значит, один росчерк пера и его не станет, ИЧСХ не шелохнётся даже желе на тарелочке.
avatar
все правильно написано..  Вы лучше бы прямым словцом бы написали, когда государство сидит на ресурсах, ее интересны направлены на рост экспорта, ( а это бабло тратится на себя и друзей) а они любят импорт, и перекрывать его никто не хочет, да и цели нет стимулировать внутренний спрос, это же придется продать все активы, снизить % ставки, а тут не разбогатеешь, и власть это знает, только нигде оф это никто не говорит…
avatar
Шеф, усе пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!..
avatar
Все так. Но это Биржа. Риск и потенциальный профит сбалансированы. Да и вообще для трейдера важней не аптренд, а волатильность!
avatar
chizhan, написал же что для инвесторов.
avatar
«и вижу что технически и мы можем докатится до уровня 350-400 долларов в месяц средней зп по стране»

Я почти в этом уверен. Мы туда идем и этот наш уровень, соответствует нашей производительности.

Но оттуда стартанем вверх. Помаленьку наводится порядок в бюджете, в финансах, в гос управление — это даст плоды к году 2040.

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн